Источник информации "Молодой Ленинец" от 7 марта 2000 года,     http://publish.pnz.ru/ml/2000/6951.htm#H01

  Звезда военной кинохроники. Пензячка давала зеленый свет главам государств-победителей

          http://publish.pnz.ru/ml/2000/6951/160x250/h01.jpg

     Просматривая военную кинохронику, невозможно не заметить бойкую девушку, регулирующую движение на перекрестке Берлин - аэропорт - Потсдам. Эти кадры обошли весь мир, и многим запомнились улыбка и лучезарные глаза регулировщицы.

    Ее зовут Татьяна Даниловна Педына, и проживает она в нашем городе. Обладательница двадцати фронтовых наград, она прошла нелегкий боевой путь от Сталинграда до Берлина, и понятие "военные дороги" приобрело для нее буквальный смысл.

    После капитуляции Германии служба для Татьяны Даниловны не закончилась. В разрушенном послевоенном Берлине была необходима работа регулировщиков, которую она достойно выполняла. Как раз во время одного из дежурств оператор хроники и увековечил веселую русскую девчонку в военной гимнастерке.

    Довелось Татьяне стать свидетельницей исторической Потсдамской конференции 1945 года. Видела она и Сталина, и Молотова, и Черчилля с сигарой в зубах.

    Злые языки утверждали, что тогдашний английский премьер даже спать ложился, испуская табачное зловоние. С самим любителем сигар наша героиня не общалась, а вот его любознательной дочери поведала через переводчика о нелегких боевых буднях советских девушек-фронтовичек.

    Летом 1945 года Берлин был поделен на сектора. И в один прекрасный день американская сторона решила пригласить русских победительниц к себе на банкет. В числе десяти специально отобранных по этому случаю девушек была и Татьяна Педына.

    - Ранним утром меня и еще девять девчонок вызвали в комендатуру Берлина, - вспоминает Татьяна Даниловна. - Сначала всех выстроили, затем приехал какой-то генерал, осмотрел нас и велел выдать нам новое обмундирование, чтобы весь мир видел, как воюют русские девушки. Мы получили все новое - гимнастерки, сапоги, ремни и даже флажки.

    Целый день наши "амазонки" прождали в комендатуре разрешения на выезд к американцам. И только к вечеру прибыл еще один генерал, опять всех построил, осмотрел и дал команду отправляться в американский сектор. "Главное, - наставлял он, - внимательно смотрите, как они едят, как себя ведут, и делайте точно так же".

    В западном секторе девушек встретил американский переводчик и провел их в какой-то здоровенный ангар. В помещении громко играла музыка, в честь наших освободительниц звучали многочисленные и непонятные русскому слуху приветствия.

    - Что меня поразило тогда, - продолжает Татьяна Даниловна, - так это то, что буквально все иностранцы беспрестанно что-то жевали. Я, естественно, и понятия не имела о жвачке. Вот так, жуя и пританцовывая, американцы и англичане стали приглашать нас на вальсы. А мы, по большей части деревенские девчонки, таких танцев не знали. Но делали вид, что умеем. Насколько хорошо это получалось, сейчас уже вряд ли кто скажет.

    Постоянно вокруг нас суетились западные репортеры с фотоаппаратами. Тогда-то я впервые увидела магниевую вспышку. Ужас как перепугалась! Думала, что на нас недобитые фашисты напали. Потом мне один переводчик объяснил, что это такое, и пообещал прислать фотографии. До сих пор шлет... Только по прошествии нескольких недель ко мне на перекрестке подошел какой-то иностранец, что-то долго и непонятно лепетал и наконец вручил американскую газету, где я была сфотографирована с двумя моими коллегами и офицером дружественной армии.

    Тот памятный для Татьяны Даниловны банкет длился недолго, но к концу вечера постепенно стала исчезать неловкость и отчуждение между нашими и союзниками. Татьяне даже стало казаться, что они начинают понимать друг друга без переводчиков. Правда, имел место один неприятный момент. Наши дорожницы были очень голодные. Но от предлагаемых бутербродов все дружно отказывались. Гордость победителей не позволяла показывать свой голод. Зато после "дискотеки", уже в советском секторе столицы Германии, наши девчата наелись как следует. Сегодня при просмотре военной хроники на глаза заслуженного ветерана набегают слезы. Татьяна Даниловна видит себя молодой и радостной, хотя на самом деле война для нее была далеко не "легкой прогулкой". Регулировщики волей-неволей являлись носителями военных секретов и зачастую бывали желанной добычей для немецких снайперов и разведчиков.

    Многих из боевых подруг Татьяны Даниловны уже нет в живых. Некоторые погибли совсем юными, еще не познав любви, но не дрогнули в свой смертный час. И остались они лишь на пожелтевших фото да в памяти наших ветеранов. Сколько их было, светлоглазых девчонок, шагнувших в пекло войны?.. До сих пор никто не сможет сказать точно. Да и не так уж это важно. Главное, чтобы мы их не забывали.

    Разрешите поздравить вас, уважаемые победительницы, с праздником Весны! Огромное вам спасибо и низкий поклон. Живите долго и счастливо.

Виталий Дождев