Ксения ВДОВИКИНА, "Молодой Ленинец" №27 от 2 июля 2003 г.  http://publish.pnz.ru/ml/2003/7124.htm#H02
  Как уважить ветерана?

    Война для Надежды Федоровны Лыскиной началась 23 июня 1941 года.

    Клухорский перевал за Сухуми, Баку, Моздокское направление... Хрупкая 18-летняя девчонка таскала на себе раненых солдат. Молодых, а стало быть легких, не попадалось, потому что это была первая мобилизация. Порой воины материли санитарку - дескать, брось, все равно помирать, а ты надорвешься. Но Надя, стиснув зубы и вытерев пот с лица, носила бойцов до санпоезда. А если кто-то умирал на руках, то вместе с подругами саперными лопатками рыли братские могилы.

    Словом, бывало все. Жизнь есть жизнь...

    Надюша надеялась завершить войну в Берлине, но полученная ею серьезная контузия лишила девушку этой возможности. И тем не менее, несмотря на кровь и грязь, до сих пор Надежда Лыскина вспоминает военные годы как самое лучшее время своей жизни.

    Сейчас Надежда Федоровна живет в Пензе. Недавно она похоронила мужа. Теперь единственная отдушина для нее - ежегодные праздники в честь Дня Победы. Пенсионерка специально обратилась в нашу редакцию, чтобы передать благодарность директору школы № 74 Сергею Васильевичу Альчину. Именно по его инициативе каждый год в учебное заведение приглашают ветеранов войны, проживающих в микрорайоне Арбеково. Много ли надо старикам? Букет цветов, выступления самодеятельных коллективов и уважение окружающих.

http://publish.pnz.ru/ml/2003/7124.htm#H02