Информация с сайта http://kyzneck.ru/2005/frontovichka_do_ … chika.html :
"Фронтовичка до сих пор хранит подарок французского летчика

С приближением знаменательной даты хочется вспомнить всех тех, кто приближал Победу, кто ковал ее в тылу, кто воевал на фронтах. Сегодня мы расскажем о фронтовичке мирной профессии - учительнице Ираиде Фроловне Курбатовой.

Родилась она в Кузнецке в 1919 году. После окончания в 1941 году Саратовского пединститута вернулась на родину. Трудовую деятельность начала преподавателем химии в овчинно-шубном техникуме.

И вдруг война... Какое страшное слово. Буквально за несколько дней изменилась мирная жизнь людей. Что бы было, если бы не преградили дорогу фашистам? Об этом тогда не рассуждали, доЛ Го не думали, просто стояли насмерть, шли добровольцами на фронт. Когда в апреле 1942 года начался комсомольский призыв женщин в армию, Ираида Фроловна была зачислена в 97-й отдельный батальон воздушного наблюдения, оповещения и связи (ВНОС). Он был создан в Харькове на третий день войны. Когда в октябре 1941 года город стали бомбить, его перевели в Ульяновскую область. В селе Ишеевке батальон, в котором обучались девушки, по существу и формировался.

В Кузнецке, где был сборный пункт, собралось много девушек из разных районов нашей области. Их формировали в команды и отправляли в товарных вагонах. Ираида Фроловна помнит, как провожали ее родные: заплаканные, растерянные лица, объятия родителей.

Сначала защищала вместе с другими девушками небо Поволжья от вражеских бомбардировщиков. Помимо учебы (а училась на связиста-телефониста), несла службу на вышках, постах наблюдения за перелетами самолетов всех видов и типов. Распознавала по силуэтам, шуму, звуку мотора и немедленно передавала донесение по телефону в роты и батальоны. Девчат учили стрелять, бросать гранаты, ползать по-пластунски, окапываться.

Настоящим солдатом стала после принятия присяги на верность Родине. Тогда впервые надела военную форму, которая оказалась огромного размера. Девушки смотрели друг на друга и смеялись: длинные широкие гимнастерки и сапоги, как у Гулливера. Если гимнастерку и юбку можно было как-то ушить, укоротить, то с обувью было сложнее. И все-таки нашли выход - сшили сапожки на заказ.

После окончания учебы 97-й отдельный батальон влился в состав 3-го Белорусского фронта, поближе к передовой. К месту дислокации ехала вместе с подружками через всю нашу разграбленную страну. Перед глазами проплывали руины домов, торчащие из-под земли трубы землянок... Хотя и прошло немало времени, память постоянно возвращает увиденное в те годы. От боли сжималось сердце, крепла ненависть к врагу.

...У Ираиды Фроловны был приятный голос, который многие узнавали и спрашивали: "Это Ирочка?" (так ее звали в эфире). Воевала она рядом с французской эскадрильей "Нормандия-Неман". В память о тех днях хранится у фронтовички соответствующий знак и маленькие изящные маникюрные ножнички. Этот прибор подарил ей французский летчик (ножницы и сейчас режут как новые).

До сих пор помнит подруг своей юности: Машу Суханову, Мотю Рябинину, Люсю Ситникову, Веру Коренко и других.

И вот пришел доЛ Гожданный День Победы. О том, что испытали в тот миг, нельзя рассказать словами. Была большая безмерная радость, обнимались, целовались, поздравляли друг друга, мечтали о мирной жизни. Вспоминали и тех, кто не дожил до этого дня: мужа, который погиб в первые дни войны, подруг и друзей, родного брата Юрика. Юрий Курбатов погиб в 1942 году.

В сентябре 1945 года Ираида Фроловна демобилизовалась. Вернулась в Кузнецк. Сразу после войны работала в планово-экономическом техникуме преподавателем химии. Когда открылась 16-я школа, перешла туда. Была назначена завучем. И так изо дня в день вела ее тропка в школу. Дети любили ее, коллеги уважали. И сейчас приходят в гости бывшие ученики. Многие из них стали достойными людьми. Ираида Фроловна вспоминает время работы в школе с особым теплом - хорошая была пора: КВН, конкурсы, олимпиады...

И.Ф.Курбатова - отличник народного образования, заслуженный учитель школы РСФСР. Помимо заслуженных военных наград, получила Орден Трудового Красного Знамени.

Вместе со своими родителями Ираида Фроловна воспитала племянницу - Елену Судакову (в замужестве - Алекберову). Ее привезли в Кузнецк в девятимесячном возрасте. С тех пор минуло немало лет. Елена Вадимовна сама мама уже взрослой дочери Инессы, которая, как и бабушка и мама, тоже стала учителем.

Хочется поклониться таким женщинам, как Ираида Фроловна, которые наравне с мужчинами ковали победу на фронте. Пожелать здоровья и доЛ Гих лет жизни.

Валентина КЛЕЙМЁНОВА"