Информация с сайта http://kyzneck.ru/2005/vstrecha_v_klube … uchik.html :
"Встреча в клубе "Волшебный лучик"

При городской детской библиотеке уже четыре года работает клуб "Волшебный лучик", возглавляет который Валентина Викторовна Коннова. Два раза в месяц посещают его ребятишки детского сада №16 "Светлячок".

На минувшей неделе в гости к малышам пришла фронтовичка Мария Андреевна Иванютина, прошедшая нелегкий военный путь. 15 сентября 1942 года Мария Андреевна была призвана кузнецким военкоматом, и ее сразу же отправили в Пензу на сортировочный пункт "Терновка". Оттуда - на станцию "Грязи", потом перевалочный пункт "Умань" и снова дорога - на станцию "Гравск". Была санитаркой, училась делать уколы. Шли ожесточенные бои, раненых было очень много. С поля сражения их на носилках относили в школу, где развернулся передвижной полевой госпиталь №2401.

Фронтовичка помнит, как однажды выбежала в одном белом халате, когда началась бомбежка. Один из раненых кричит ей, чтобы укрылась чем-нибудь, а ей не до этого. Накрыл сестричку шинелью. А Мария Андреевна испугалась, не поняла, зачем он так сделал. Потом боец объяснил, что, оказывается, сверху отлично все видно и белый халат - прекрасная мишень. Немцу ничего не стоило убить ее.

Сколько всего пришлось повидать М.А.Иванютиной! Не может без слез рассказывать о посещении концлагеря в Польше. В то время армия была на отдыхе, и их возили в Люблин. Видели печи, в которых сжигали детей и взрослых. Такое не забывается.

В Польше Мария Андреевна познакомилась с будущим мужем. Две подружки, две Марии, вышли прогуляться. Встретили двух солдатиков, которые чистили оружие. Познакомились. Оказалось, что друзья тоже тезки - Андреи. Они пригласили девушек вечером на танцы. Командир их отпустил. Всего два вечерочка встречались. Потом Машин госпиталь отправили на Вислу. Переплавлялись на плотах. Так и потерялись.

...Уже после освобождения Вислы, стоя на посту, разговорилась с солдатами. Случайно узнала, что они из части, где служит Андрей. Передала привет.

Рано утром прибежала подруга, разбудила: "Там тебя спрашивает какой-то офицер". Оказалось, Андрюша Иванютин. Стали переписываться. После окончания войны Андрей нашел свою Машеньку: "Я приехал за тобой". Доехали до Бреста, где и расписались. Потом началась службы рядом с мужем, 15 лет отдал армии Андрей Прокопьевич.

Малыши сердечно поздравили Марию Андреевну с Великой Победой. Для нее читали стихи, пели песни, исполняли танцы. Ребята говорили, что им не нужна война, а нужен разноцветный мир, мирный труд.

Дети расспрашивали участницу войны о медалях, о командире. Наград у Марии Андреевны много: медали "За боевые заслуги", Орден Отечественной войны, все юбилейные медали и очень дорогая для нее награда - значок "Отличник санитарной службы"."