Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Кузнецкий район » СИДОРОВ Иван Захарович. Герой Советского Союза.


СИДОРОВ Иван Захарович. Герой Советского Союза.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Информация из: "Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь в двух томах. Т. 2." Любов — Ящук/Пред. ред. Коллегии И.Н.Шкадов. — М.: Воениздат, 1988.:
"СИДОРОВ
Иван
Захарович
род. в 1909 в с. Чибирлей ныне Кузнецкого р-на Пензен. обл. в семье рабочего. Русский. Член КПСС с 1938. Окончил н/среднюю школу. С 1934 жил в Горьком. Работал нач-ком военизир. охраны з-да «Красное Сормо­во». В Сов. Армии в       1931—34 и с 1941.
На фронте в Вел. Отеч. войну с авг. 1941. Зам. ком-ра батальона по полит. части 38-го гв. стр. полка (14-я гв. стр. див., 57-я армия, Степной фронт) гв. ст. лейтенант С., получив приказ на фор­сирование Днепра и овладение о. Пушкарёвский (сев. г. Верхнеднепровск Днепропетров. обл.), 27.9.1943 провёл боль­шую работу по мобилизации воинов на выполнение боевой задачи. В бою на острове личным примером поднял бой­цов в атаку, в рукопаш. схватке уничто­жил 3 гитлеровцев. Был ранен, но не по­кинул поля боя. Погиб в этом бою. Зва­ние Героя Сов. Союза присвоено 20.12.43 посмертно. Нагр. орд. Ленина, Отечест­венной войны 2 ст. Его имя присвоено суд­ну Волжского пароходства.
Лит.:      182/153—155; 333/269—278; 860/239."

Информация о Герое на сайте "Герои страны" http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=5075 :
"Сидоров Иван Захарович
1909 - 27.09.1943
Герой Советского Союза
    Даты указов

1. 20.12.1943



Сидоров Иван Захарович - заместитель командир батальона по политической части 38-го гвардейского Краснознаменного стрелкового полка 14-й гвардейской стрелковой дивизии 57-й армии Степного фронта, гвардии старший лейтенант.

Родился в 1909 году в селе Чибирлей ныне Кузнецкого района Пензенской области в семье рабочего. Русский. Член ВКП(б) с 1938 года. В детстве вместе с родителями переехал в поселок Войков под городом Кулебаки Горьковской области. В 1925 году окончил семилетнюю школу, поступил лесорубом на лесоразработки.

В ноябре 1931 года был призван на срочную службу в Красную Армию. После демобилизации в 1934 году приехал в город Горький (ныне - Нижний Новгород) и стал работать начальником бюро пропусков на заводе "Красное Сормово". Позднее был помощником коменданта завода, затем начальником военизированной охраны.

Когда началась Великая Отечественная война, Сидоров стал добиваться отправки на фронт, трижды писал рапорты с просьбой снять с нею "бронь" и направить в действующую армию. Только в апреле 1942 года его просьбу удовлетворили. Он прошел курсы политсостава и в августе того же года в звании младшего политрука направлен на Сталинградский фронт в 14-ю гвардейскую стрелковую дивизию.

Прибыв в дивизию, Сидоров получил назначение в 38-й гвардейский стрелковый полк политруком роты противотанковых ружей (ПТР). В октябре после упразднения должности политруков, стал заместителем командира роты по политической части. В составе полка лейтенант Сидоров участвовал в окружении и окончательном разгроме гитлеровских войск под Сталинградом. В декабре 1942 года был ранен, а вскоре награждён орденом Отечественной войны 2-й степени.

С 14-й гвардейской стрелковой дивизией Сидоров участвовал в мае 1943 года в оборонительных боях на реке Северский Донец, в июле - в Курской битве, а с начала августа - в Белгородско-Харьковской наступательной операции и в освобождении Левобережной Украины, вышел к реке Днепр. Особо отличился в боях при форсировании Днепра.

Батальону, где служил гвардии старший лейтенант Сидоров, был дан приказ - форсировать Днепр и овладеть островом Пушкаревский. Накануне операции замполит провёл большую работу по мобилизации воинов на выполнение боевой задачи. 27 сентября 1943 года в составе первой группы десантников он форсировал реку севернее города Верхнеднепровск Днепропетровской области. Достигнув острова, под сильным огнем противника организовал оборону на совершенно голой песчаной отмели и прикрывал огнем переправу остальных подразделений батальона. В бою на острове личным примером поднял бойцов в атаку, в рукопашной схватке уничтожил трех гитлеровцев. Был ранен, но не покинул поля боя. Погиб в этом бою.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 декабря 1943 года за мужество и героизм, проявленные при форсировании реки Днепр, гвардии старшему лейтенанту Сидорову Ивану Захаровичу присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Похоронен на месте боя на острове Пушкарском в братской могиле.

Награжден орденами Ленина, Отечественной войны 2-й степени.

Его имя носит улица в Нижнем Новгороде, речное судно Волжского речного пароходства. На здании штаба охраны завода, где он работал, установлена мемориальная доска. Имя Героя вписано золотом на гранитной стеле в Нижегородском кремле среди имен нижегородцев - Героев Советского Союза.

Биографию подготовил Сергей Каргапольцев

    Источники

     Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Том 2. М.: Воениз., 1988
     Кашичкин В. Сормовичи - Герои Советского Союза. – Н.Новгород, 1996
     Тюльников Л.К., Басович Я.И. Герои Советского Союза - горьковчане. Горький, 1981."

Отредактировано Порфирьева Г.И. (2011-09-21 22:33:41)

0

2

В электронной книге памяти Пензенской области информация не найдена.

Книга памяти http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=403785759 :
Номер записи 403785792
Фамилия СИДОРОВ
Имя Иван
Отчество Захарович
Дата рождения __.__.1909
Дата выбытия 27.09.1943
Название источника информации Книга памяти. Нижегородская область. Том 2.
Данные из книги: место рождения с.Чибирлей Пензенская обл., гв.ст.лейтенант, Герой Советского Союза, погиб в бою.

Книга памяти2 http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=403950854 :
Номер записи 403950858
Фамилия СИДОРОВ
Имя Иван
Отчество Захарович
Дата рождения __.__.1909
Дата выбытия 27.09.1943
Название источника информации Книга памяти. Нижегородская область. Том 9.
Данные из книги: место рождения г.Кулебаки Нижегородская обл., гв.лейтенант, похоронен с.Яковлевка Верхнеднепровский р-н Днепропетровская обл. Украина.

Книга памяти3 http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=403735662 :
Номер записи 403735682
Фамилия СИДОРОВ
Имя Иван
Отчество Захарович
Дата рождения __.__.1909
Дата выбытия 27.09.1943
Название источника информации Книга памяти. Нижегородская область. Том 13.
Данные из книги: место рождения с.Чеберлей Кузнецкий р-н Пензенская обл., место призыва Сормовский РВК г.Н.-Новгород, погиб в бою, похоронен г.Верхнеднепровск Днепропетровская обл. Украина.

Донесение о безвозвратных потерях http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=2796420 :
Номер записи 2796425
Фамилия Сидоров
Имя Иван
Отчество Захарович
Дата рождения __.__.1909
Место рождения Горьковская обл., г. Кулебаки
Последнее место службы 14 Гв. сд
Воинское звание гв. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 27.09.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 135.
Данные из донесения: парторг батальона 38 гв.сп, убит в бою о.Пушкаревский Верхне-Днепровский р-н Днепропетровск.обл., похоронен юг.-вост. окр 3км с.Яковлевка Петриковский р-н Днепропетров. обл., родственники - жена Сидорова Мария Ивановна, Горьковская обл. г.Кулебяки пос.Войкова 41 кв.23.

Приказ об исключении из списка http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=74611827 :
Номер записи 74611829
Фамилия Сидоров
Имя Иван
Отчество Захарович
Дата рождения __.__.1909
Последнее место службы 38 Гв. СП 14 Гв. СД
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 27.09.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 69.
Данные из приказа: парторг батальона 38 гв.сп, родственники - жена Сидорова Мария Ивановна, Горьковская обл. г.Кулебяки.

0


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Кузнецкий район » СИДОРОВ Иван Захарович. Герой Советского Союза.