Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Каменский район » СТЕПАНОВ Алексей Сергеевич. Герой Советского Союза.


СТЕПАНОВ Алексей Сергеевич. Герой Советского Союза.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Информация из: "Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь в двух томах. Т. 2." Любов — Ящук/Пред. ред. Коллегии И.Н.Шкадов. — М.: Воениздат, 1988.:
"СТЕПАНОВ
Алексей
Сергеевич,
род. в 1907 в с. Никольская Арчада ныне Каменского р-на Пензен. обл. в семье крестьянина. Русский. Член КПСС с 1939. Окончил 7 классов. В Сов. Армии с 1932.
В боях Вел. Отеч. войны с февр. 1943. Зам. ком-ра 24-го гв. возд.-дес. полка (10-я гв. возд.-дес. див., 37-я армия, Степной фронт) гв. майор С. в ночь на 1.10.43 в р-не с. Переволочна (с. Свет­логорское, Кобелякский р-н Полтав. обл.) с полком успешно форсировал Днепр и захватил плацдарм. 14.10.1943 в р-не сёл Мишурин Рог и Анновка (Верхнеднепровский р-н Днепропетров. обл.) отразил контратаки пр-ка, пытав­шегося восстановить утрач. положение. Погиб в этом бою. Звание Героя Сов. Союза присвоено 20.12.43 посмертно. Нагр. орд. Ленина.
Похоронен в с. Днепровокаменка Верхнеднепров. р-на. Обелиск Герою установ­лен в г. Каменка.
Лит.:  181/183; 889/181."

0

2

Электрон.книга памяти Пензенской области http://alice.pnzgu.ru/pm/fullinfo.php?id=149980 :
Степанов Алексей Сергеевич
Год рождения 1907
Место рождения Каменский р-н д.Никольская Арчада
Место призыва Каменский РВК
Воинское звание гв.майор
Дата выбытия 14.10.1943
Причина выбытия погиб в бою
Место захоронения Украина Днепропетровскаяобл. Верхнеднепровский р-н д.Бородаевка.

Донесение о безвозвратных потерях http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte … f3fb5484ee :
Номер записи 2854510
Фамилия Степанов
Имя Алексей
Отчество Сергеевич
Дата рождения __.__.1907
Место рождения Пензенская обл., Телегинский р-н, дер. Николаевка
Последнее место службы 10 воздушно-дес. Гв. Д
Воинское звание гв. майор
Причина выбытия убит
Дата выбытия 14.10.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 147.
Данные из донесения: зам.ком-ра полка по учету, похоронен сев.окраина д.Колужино Днепропетровская обл. В.-Днепровский р-н, родственники - жена Степанова Татьяна Ивановна, Пензенская обл. Телегинский р-н д.Николаевка.

Приказ об исключении из списков http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte … c5bd96dfed :
Номер записи 74575361
Фамилия Степанов
Имя Алексей
Отчество Сергеевич
Дата рождения __.__.1907
Последнее место службы 10 Гв. ВДД 24 Гв. ВДСП
Воинское звание майор
Причина выбытия убит
Дата выбытия 14.10.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 74.
Данные из приказа: заместитель командира по учету, родственники - жена Степанова Татьяна Ивановна, Пензенская обл. Телегинский р-н.

0

3

Степанов Алексей Сергеевич
http://se.uploads.ru/6iJcm.jpg
1907 - 14.10.1943
Герой Советского Союза

Даты указов: 1. 20.12.1943       
Памятники: Братская могила в селе Днепровокаменка

Степанов Алексей Сергеевич – заместитель командира 24-го гвардейского воздушно-десантного стрелкового полка 10-й гвардейской воздушно-десантной дивизии 37-й армии Степного фронта, гвардии майор.
Родился в 1907 году в селе Никольская Арчада ныне Каменского района Пензенской области в семье крестьянина. Русский. Окончил 7 классов.
С 1932 года в Красной Армии. Член ВКП(б) с 1939 года.
В действующей армии – с 12 февраля 1943 года. Воевал на Северо-Западном и Степном фронтах в составе 10-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.
С 18 по 25 августа 1943 года участвовал в наступлении под Старой Руссой. Понеся тяжелые потери, дивизия была 26 августа сменена и к 6 сентября передислоцирована в район Харькова, войдя в состав 37-й армии. После доукомплектования личным составом, техникой и вооружением, совершив 17-29 сентября марш, части дивизии приступили к подготовке к форсированию Днепра.
Первым форсировал Днепр 30-й гвардейский воздушно-десантный стрелковый полк, а в ночь на 1 октября гвардии майор А.С.Степанов организовал переправу подразделений своего полка в районе села Переволочна (ныне Светлогорское Кобелякского района Полтавской области). Своевременный ввод в бой подкрепления обеспечил захват и удержание плацдарма. В течение двух недель воины вели ожесточенные бои за расширение плацдарма, отбивая ежедневно по 4-5 контратак противника и продвигаясь вперед. 14 октября противник прорвал оборону соседей и с фланга вклинился в боевые порядки полка. В бою с прорвавшимися танками противника А.С.Степанов погиб.   
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 декабря 1943 года за успешное форсирование реки Днепр, прочное закрепление плацдарма на западном берегу реки Днепр и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии майору Степанову Алексею Сергеевичу присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.
Похоронен в братской могиле в селе Днепровокаменка Верхнеднепровского района Днепропетровской области (Украина).
Награжден орденом Ленина (20.12.1943).
В городе Каменка Пензенской области установлен памятник Герою.

Из наградного листа на А.С.Степанова:
«т. СТЕПАНОВ в ночь 30.09.43. на 1.10.43г. в районе д.ПЕРЕВОЛОЧНА В-Днепровского района, Днепропетровской области, переправляя полк на подручных материалах, под ураганным огнем противника через р.ДНЕПР, которую успешно форсировал и ко времени дал подкрепление 30 ВДГС полку, чем обеспечил успех развития захвата плацдарма на правом берегу р.ДНЕПР.
В ожесточенных боях с танковыми частями противника, командуя полком, отразил 8 танковых атак и захваченные рубежи не уступил. За высоту 122,2 юго-западнее МИШУРИН РОГ в ожесточенных боях уничтожил силами полка 13 танков и до батальона пехоты противника. Высоту удержал.
14.10.43г. противник в районе ЗАПОЛИЧКИ и БОРОДАЕВКА сосредоточив до 85 танков и самоходные пушки, имел цель схода отбросить подразделения полка с высоты +1-5 и выйти к Днепру. т.СТЕПАНОВ, находясь в передовых щелях, руководил непосредственным боем танков, но танки противника заходом в тыл окружили боевые порядки полка, где т.СТЕПАНОВ, возглавляя, приказал драться до последнего патрона. Вызывая на себя артогонь, имел цель погибнуть, но рубежа не сдавать. Когда т.СТЕПАНОВ оказался  в безвыходном положении, танки противника до 30 штук вклинились в боевые порядки полка, стали утюжить пехоту, издержав боеприпасы, живым т.СТЕПАНОВ не сдался, а геройски погиб.
На протяжении всех ожесточенных боев т.СТЕПАНОВ показал геройство, мужество и отвагу. Достоин высшей правительственной награды с присвоением посмертно звания ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, с зачислением навечно в списки части 24 воздушно-десантного гвардейского стрелкового полка.
КОМАНДИР 10 ВДГД
ГВАРДИИ ГЕНЕРАЛ-МАЙОР   ИВАНОВ
15 октября 1943 г.»

Из воспоминаний ветеранов 10-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (материалы предоставлены Владиславом Александровичем Коробковым, город Владимир):
«…В то время как 30-й гв. воздушно-десантный полк вел упорный бой за удержание и расширение плацдарма, части дивизии, несмотря на налеты авиации противника, продолжали переправу и расширение плацдарма в направлении Калужино - Днепровокаменка. К утру 3 октября вся дивизия за исключением артиллерии переправилась на правый берег Днепра.
С 1 по 7 октября дивизия ведет упорные, ожесточенные и кровопролитные наступательные бои, расширяя, углубляя и укрепляя Днепровский плацдарм. Ежедневно отбивает по 4-5 яростных контратак вражеской пехоты, поддержанной танками, самоходными орудиями и артиллерией. Почти ежедневно фашистская авиация бомбила боевые порядки полков, делая по 60-150 самолетовылетов в день.
8 октября дивизия ведет ночные, боевые действия и овладевает северной окраиной Анновки и тремя курганами + 1,5 и выходит на дорогу Анновка - Бородаевка.
Оборона 24-го и 30-го воздушно-десантных стрелковых полков была атакована 60 танками, 20 самоходными орудиями и полком пехоты.
Кузнецов, «Дни боевые»: наиболее напряженные бои разгорелись 7-9 октября. Два дня подряд предпринимал противник яростные контратаки, стремясь восстановить утраченное положение. Командир 24-го полка подполковник Дворников, окруженный на своем НП танками противника, дважды вызывал огонь на себя…
Было принято решение всю дивизионную артиллерию выдвинуть на прямую наводку, усилив противотанковую оборону полков, не допустить прорыва противника к Днепру и отстоять господствующие высоты плацдарма.
В период с 10 по 13 октября бои на плацдарме велись противником не с таким ожесточением, ослабла ударная сила танковых соединений, которые были измотаны обороной наших частей, действовавших на плацдарме. Необходимо отметить, что опыта боев с танками десантники не имели. На Северо-Западном фронте танки из-за заболоченной местности практически не использовались. Умением истреблять танки пришлось овладевать непосредственно в боях, и десантники с честью выдержали испытание.
Самым тяжелым для дивизии был день 14 октября, к 6 часам утра противник перед нашим передним краем сосредоточил 100 танков и пехоту. После часового сильного артиллерийского и минометного огня, противник в 7.00 батальоном пехоты при поддержке 86 танков атаковал 19-й воздушно-десантный полк и 213-ю стрелковую дивизию, одновременно атаковал передний край обороны 30-го и 24-го полков пехотой и 20 танками. В течение 3-х часов противник предпринял 4 атаки, но успеха не имел, обороняющиеся прочно удерживали рубежи. Противник перегруппировал свои силы. В 11.00 главный удар он нанес в стык 19-го полка и 213-й стрелковой дивизии, потеснил оборону правого фланга 213-й дивизии и, прикрывшись, частью сил справа, основными силами удар нанес по 19-му полку. В течение часа полк отражал атаки пехоты и танков, но, имея превосходство в танках, противнику удалось уничтожить всю артиллерию прямой наводкой и начать обход обороны полка. Противнику удалось окружить обороняющиеся подразделения. Окруженные до 19 часов вели неравный бой, весь обороняемый плацдарм находился в дыму. Когда 30 танков начали «утюжить» оборону подразделений 24-го воздушно-десантного полка, заместитель командира полка майор Степанов А.С., вызвал огонь на себя. Указом Президиума Верховного Совета СССР А.С.Степанову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Судя по потерям противника, можно сделать вывод о напряженности и кровопролитности боев 14 октября. За 1 день подбито столько же танков и уничтожено пехоты, сколько за 13 дней предшествующих боев. Но и полки дивизии потеряли 90% личного состава. Помощник начальника штаба 24-го воздушно-десантного полка В.Никифоровский приводит следующие данные: на 15 октября в 19-м полку осталось 505 человек, в 24-м - 159, в 30-м - 395. Итого в 3-х полках - 1059. Численный состав дивизии на момент выхода к Днепру в район форсирования: 8000 человек.»
   
Биография предоставлена: - Олегом Кожухарем.   

Источники:
1. Герои и подвиги. Кн. 1. Саратов, 1966
2. Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Т.2. – М., 1988.
3. Документы на сайте «Подвиг народа»
4. Документы на сайте «Мемориал»
5. Хлюпин В.И. Сыны России. - М., 1985.

См. : http://www.warheroes.ru/

Отредактировано Дворянкин С.А. (2014-07-13 20:54:37)

0

4

Каменский р-н, Каменка. Мемориальный комплекс.

http://se.uploads.ru/t/tCOHM.jpg

0

5

Здравствуйте, Владимир Александрович!

В списках захоронений в ОБД Мемориал не найден.

Информация из списков захоронения http://www.obd-memorial.ru/html/info.ht … mp;page=48 :
83580680
Страна захоронения Украина 
Регион захоронения Днепропетровская обл. 
Номер захоронения в ВМЦ ЗУ380-04-109 
Место захоронения Верхнеднепровский р-н, с. Бородаевка, центр села 
Вид захоронения братская могила 
Состояние захоронения хорошее 
Количество могил 1 
Захоронено всего 1107 
Захоронено известных 936 
Захоронено неизвестных 171 
Кто шефствует над захоронением к/з им. Газеты "Правда".

Информация о захоронении http://www.obd-memorial.ru/html/info.ht … mp;page=56 :
83579461
Страна захоронения Украина 
Регион захоронения Днепропетровская обл. 
Номер захоронения в ВМЦ ЗУ380-04-104 
Место захоронения Верхнеднепровский р-н, с. Днепровокаменка, центр села 
Вид захоронения братская могила 
Состояние захоронения хорошее 
Количество могил 1 
Захоронено всего 1147 
Захоронено известных 1147 
Захоронено неизвестных 0 
Кто шефствует над захоронением к/з "Россия".

0

6

В 70-ю годовщину Победы над фашизмом телеканал «Россия 1. Пенза» представляет проект под названием «Числится по списку... Герои-пензенцы». В нем собраны короткие, в основе своей документальные, очерки о Героях Советского Союза, чья жизнь тесно связана с регионом. Вот что удалось найти и обобщить по Алексею Степанову

Заголовок: "Демьян Бедный посвятил строки советским Героям, среди которых есть и пензенский солдат"  http://penza.rfn.ru/region/rnews.html?i … p;rid=2975

0

7

0


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Каменский район » СТЕПАНОВ Алексей Сергеевич. Герой Советского Союза.