Информация с сайта     http://www.vestibash.ru/news-19-1746.html
21.01.2013
ТЕПЛАЯ ОСЕНЬ ЖИЗНИ
Такого внимания со стороны властей к своей скромной персоне Валентина Федоровна Кошелева, отметившая 16 января 95-летний юбилей, не видела за всю свою долгую жизнь. Конечно, немало была удивлена и обрадована, особенно поздравительному письму от главы государства.

                       http://www.vestibash.ru/images/news/news_text_1746_8882_95obsch.jpg

Валентина Федоровна Кошелева родилась 16 января 1918 года в старинном, богатом селе Поим, славившемся на всю губернию своим кустарным производством. О былом богатстве напоминают до сегодняшнего времени сохранившиеся кирпичные дома, всевозможные постройки и два огромных храма, ныне стараниями верующих и благотворителей восстанавливаемых.
Кто знает, как сложилась бы жизнь девчушки из небогатой семьи, но в 1917-ом грянула революция, и в России, как в котле, всё начало бурлить и кипеть. Изменился весь уклад устоявшейся жизни. Сколько люду "сварилось" в этом историческом котле - до конца так и не подсчитано. Но Валентина выжила, как и её сестрица.
Окончив семилетку, поступила в Чембарское педучилище. В 1936 году после распределения молодая учительница приехала в Топориху. "Недобрая" слава о "кулацком мятеже" не испугала молодую девушку, и она со всем жаром комсомольской души принялась "сеять разумное и вечное". Тут и застала её война. Это время Валентина Федоровна вспоминает как самое тяжелое. Но, рассказывая о нем, больше говорила о том, как страдали от голода и холода ее ученики. "Даже чернила в чернильницах замерзали, и ребятишки отогревали их своим дыханием, или держали за пазухой".
Замуж вышла уже после войны - а откуда было взяться женихам, когда все мужчины были на фронте. Иван Николаевич пришел с фронта инвалидом. Для деревни, где война "выкосила" чуть ли не всех мужиков, он был завидным женихом, а она завидной невестой - учительница, уважаемый человек на селе. Поженились. Родилось двое деток. Жили как все, целыми днями пропадали на работе: муж - в поле, жена - в школе.
Валентина Федоровна проработала в школе более сорока лет. Для сотен деревенских ребятишек она на всю жизнь осталась дорогим, почти родным человеком. Имя первой учительницы мы помним всю жизнь. Да и она, несмотря на возраст, помнит многих, особенно одаренных и способных, таких как Петя Мельников, Гена Прокопьев.
Валентина Федоровна давно уже живет в Башмакове. Сын со снохой взяли маму к себе. И вот уже несколько лет как они остались с Марией Александровной одни в большом доме. "Золотое сердце у моей Маши, никогда не обидит", - говорит о своей снохе свекровь. Любовь, уважение, заботу "сыграть" невозможно даже в присутствии посторонних.
У Валентины Федоровны тихая, теплая, счастливая осень жизни. Живет окруженная заботой своих близких. На глазах выросли внуки, поднимаются правнуки.

                     http://www.vestibash.ru/images/news/news_text_1746_8883_95let.jpg

В юбилейный день рождения Валентину Федоровну поздравили и подарили подарки глава администрации района А.С.Саванков, заместитель главы администрации поселка А.В.Тепляков, руководитель исполкома МО партии "Единая Россия" Е.В.Кравцова, начальник орготдела администрации района Н.А.Ускова. А.С.Саванков передал имениннице поздравление и подарок от депутата Законодательного Собрания области С.П.Ванюшина.

   Автор Людмила Кривцова