Информация с сайта      http://www.vestibash.ru/news-19-554.html

21.10.2011
НЕ СТАРЕЮТ ДУШОЙ ВЕТЕРАНЫ

13 октября ветеран Великой Отечественной Войны, Почетный гражданин села Шереметьево, Григорий Федорович Горшков отметил 91-ый день рождения.

                      http://www.vestibash.ru/images/news/thumbnail/news_img_554_1724_veteranthumb.jpg

На самом деле Григорий Федорович на год моложе. Как вышел такой казус он рассказал нам при встрече. В 1937 году Григорий закончил курсы трактористов при МТС. Проработал лето, и его направили учиться в сельскохозяйственную школу в Моршанске. Без паспорта из села далеко не уедешь, а паспорта нет. Метрика сгорела при пожаре в сельсовете. Григория направили к врачу для установления точного возраста. "Захожу я в кабинет к врачу - дым коромыслом. Я тогда уже тоже покуривал, при себе самосад имелся. "Куришь?" - спрашивает меня врач. "Курю". Мы с ним закурили. Он меня осмотрел, в рот заглянул. "С какого года?" "С 20-го", - не моргнув глазом, соврал я. "Врешь, ты с 21-го. Что, уехать хочешь?". "Ага, в Моршанск, учиться». И он мне годок накинул», - пояснил казус Григорий Федорович. На комбайне Григорий Федорович отработал 35 лет.
Но всего этого могло бы и не случиться, если бы Григорий, как и миллионы наших солдат, не сгинул на Второй мировой.
В 40-м он был призван в ряды Красной Армии. Служил в Забайкалье, в 26-ом танковом Краснознаменном полку. Климат там был суровый: морозы под 60 градусов и сильные ветра. В мае 41-го часть передислоцировали на Украину, а выгрузились уже в Белоруссии, под Оршей. И в бой!
В первые дни и месяцы войны советские войска несли большие потери и под мощным натиском противника отступали в глубь страны. Воевать мы еще не умели, и зачастую даже танкисты, признается Григорий Федорович, шли в танковую атаку "вслепую". Знаменитые Т-34 появились в войсках позже, а в первые дни войны немцам противостояли БТ-7, БТ-8, БТ-9. Экипаж танка - командир, механик-водитель и заряжающий. "В насмешку нас, заряжающих, называли командирами башни", - рассказывает Григорий Федорович. Первое ранение, шрапнелью, он получил 19 сентября. Второе, более серьезное, в ногу: одно - на вылет, второе - слепое пулевое. Сначала направили в Даргобуш, в полевой госпиталь. Во время переправы через реку немцы разбомбили и санитарные машины. "Все сравняли с землей", - вспоминает ветеран. Но Григорий чудом остался жив, хотя получил тяжелейшее ранение в позвоночник. Почти 10 месяцев кочевал по госпиталям: Вязьма, Москва, Кисловодск, Краснодарский край. Шесть месяцев не ходил. Потом заново учился ходить на костылях, с клюшкой.
Когда в 1942-ом комиссовали, и он вернулся домой, на селе его посчитали счастливчиком: руки - ноги целы, значит здоров. И уже на третий день позвали на работу. Сначала хотели пристроить кладовщиком. Но в МТС нужны были мужики, ведь кто-то должен был бабами командовать: девчонки хотя и закончили курсы трактористок, но в технике были слабее мужиков.
Там-то Григорий и присмотрел себе супругу. Антонину Морозову - родом она была из Богданихи - назначили к нему помощником комбайнера.
"С супругой, Антониной Ивановной, мы прожили без малого 53 года. Родили семь деток, правда, три дочки померли в младенчестве. Сына, Владимира, уже нет в живых. Два моих сына, Виктор и Геннадий, живут в Шереметьеве. Снохи у меня очень хорошие: Наталья с Тамарой чистоту мне наводят, стирают. Очень я ими доволен. А дочка, Таисия Григорьевна, в Ташкенте живет. Приезжает ко мне каждый год, по два месяца живет». "Чем же занимаетесь долгими днями-вечерами", - спрашиваю у Григория Федоровича. "Я хоть и закончил четыре класса, но книг прочитал уйму! И сейчас читаю. Без очков! Журналы, газеты… Вот Евгений Антонинович Косырев мне тоже газеты приносит. Телевизор почти не смотрю, надоело - все одно и тоже. Но известия - обязательно. Я политикой интересуюсь. По молодости лет был секретарем комсомольской организации в своей деревне. Сватали меня в партию - я ж всегда в передовиках ходил, но я чтой-то не захотел".
Григорий Федорович имеет много боевых и трудовых наград, на его парадном пиджаке красуется целый "иконостас". "Я их редко надеваю - тяжелые. Обычно планки орденские прикрепляю". Григорий Федорович - инвалид II группы. Но на болячках не зацикливается, хотя то давление подскочит, то сердце прихватит. Вот второй раз день рождения пришлось в больнице отмечать. Но не дело солдату в плен годам и болезням сдаваться! Гены у Григория Федоровича хорошие - матушка его 94 года прожила, а брат, Федор, тоже участник войны, трижды бежал из плена, до 86! Так что есть еще "порох в пороховницах" и "украденный" год в запасе.

Автор Людмила Кривцова