Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Потехин Лаврентий Григорьевич

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Со слов моего отца Потехина Александра Лаврентьевича ,который на данный момент давно умер и нет возможности уточнить информацию,Потехин Лаврентий Григорьевич родился в 1907г  Нижнеломовском р-не с. Атмис , был призван из Ташкентской области  (Дендропарк), а может в то время то место относилось к Казахстану, служил в годы войны в кавалерии, 26.03.1942 пропал б/в . Под Ташкентом у него осталась семья жена  и двое сыновей, которых в данный момент тоже нет в живых. Давно занимаюсь поисками деда и очень бы хотелось знать побольше о нем. Бабушка и мой отец тоже из с. Атмис

Отредактировано Таног (2013-01-30 17:54:14)

0

2

Здравствуйте, Таног!

Том 11 книги памяти Пензенской области. :
"Потехин Лаврентий Григорьевич, м.р. г.Ташкент, м.пр. Нижнеломовский РВК, красноармеец, 26.03.1942 пропал б/в"

В 11-м томе перепутаны места рождения и призыва Вашего деда?

В ОБД Мемориал, сайте "Подвиг народа" данных о Вашем деде я не нашел. Рекомендую Вам для начала обратиться в военкомат по месту призыва и запросить: когда, куда и в составе какой команды был отправлен Ваш дед после призыва.

0

3

Я думаю что перепутаны. Так как перед войной они приехали с Пензенской обл.  в Среднюю Азию. И как говорил отец, он призывался уже отсюда.. Я просто не знаю в какой военкомат обратиться их же даже в Ташкенте много, а если тогда это был Казахстан? может можете примерно подсказать какие бывают военкоматы, кроме районых (по городу)?

0

4

Таног, Вы где живете?

Таног написал(а):

был призван из Ташкентской области  (Дендропарк), а может в то время то место относилось к Казахстану

Дендропарк - это что, это где? Он мог относиться к Казахстану?

Структуру Узбекистанских военкоматов я не знаю. Думаю, если Вы обратитесь в республиканский военкомат, Ваше обращение направят, куда надо, если Вы укажете место проживания деда до войны.

0

5

Спасибо. Попробую найти республиканский военкомант. Это на границе Узбекистана и Казахстана, не далеко от Черняевки. Знаю точно, что Бостанлыкский р-н, раньше относился к Казахстану. А насчет Дендрапарка не знаю

0

6

Информация из Википедии:
"Газалке́нт (узб. G‘azalkent, Ғазалкент) — город, центр Бостанлыкского тумана (района) Ташкентской области Узбекистана. Расположен в отрогах Тянь-Шаня, на левом берегу реки Чирчик, в 3 км к юго-востоку от железнодорожной станции Барраж (на ветке Ташкент — Ходжикент).
...
Возник в 1932 году как посёлок строителей головного сооружения Чирчикского каскада ГЭС[2]. Ранее Газалкент входил в район, административно принадлежащий Южно-Казахстанской области и именующийся как Бостандыкский район...
...
http://s3.uploads.ru/t/m2GUK.jpg
Газалкент на карте — схеме Ташкентской области"

А Дендрапарк - это нас.пункт? Где он находится?

Думаю, не лишним будет написать и в Южно-Казахстанскую область Казахстана.

0

7

Судя по этой карте, не далеко от  Келеса, по дороге в Казахстан.  А если смотреть на фото со спутника http://wikimapia.org/#lat=41.388051& … =0&m=b , то прямо на выезде из Ташкента ( Coordinates: 41°23'21"N   69°17'9"E ) , это просто небольшой парк , а как называлось округа возле это парка , где жили люди, а даже не знаю. Сейчас там рядом, судя по снимку  Дархан.   В Бостанлыкский р-н, бабушка вроде переехала уже после войны примерно в 1948г .  Нашла военкоматы Узбекистана  http://peopleandwar.ru/forum/viewtopic. … amp;t=2472  и Казахстана http://forum.vgd.ru/187/11208/0.htm  . В Узбекистане ,наверное стоит обратиться в ВОЕНКОМАТ ТАШКЕНТСКОЙ ОБЛАСТИ ? А вот в Казахстане не знаю даже куда .

0

8

Таног написал(а):

В Узбекистане ,наверное стоит обратиться в ВОЕНКОМАТ ТАШКЕНТСКОЙ ОБЛАСТИ ? А вот в Казахстане не знаю даже куда .

Попробуйте в военкомат Ташкентской области, в Казахстане, думаю, лучше начать с Южно-Казахстанской области (http://forum.vgd.ru/187/11208/0.htm):
"...Департамент по делам обороны Южно-Казахстанской области , 160011, г.Шымкент, ул.Григоренко,8, 725-2, вк. 53-69-65 деж. 55-81-29, 54-95-88"

0

9

Большое спасибо. Жалко, что у нас пока нельзя делать запрос через интернет, придется поехать туда лично!

0

10

Здравствуйте, Татьяна!

Таног написал(а):

придется поехать туда лично

Зачем ехать-то? Отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении.

В Казахстане, кстати, я ещё года два назад общался с правительством одной из областей, кажется Северо-Казахстанской, через Интеренет, так  что поищите.

0

11

Спасибо большое

0