Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лескин Александр Иванович

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Информация главы администрации Тамалинского района С.Н. Моргунова http://glava-tamala.livejournal.com/47374.html :
"Лескин Александр Иванович родился 8 января 1926 года.
http://s2.uploads.ru/t/S5UTx.jpg

Супруги Лескины – Александр Иванович и Мария Ивановна – вместе прожили более 60 лет.

…Свадьбу справляли после войны, в сорок седьмом. Всего неделю и побыла в невестках Маша Иняхина, жившая в деревне Дворяне. Познакомилась она с будущим мужем на вечеринке, куда Александр пришёл из совхоза Сосновский. Парень вернулся с фронта – видный, ладный, к тому же хороший гармонист. От совхоза до Дворян расстояние – 4 километра. Преодолеть  его бывшему бойцу пехоты – пустяк. Будто сама судьба вела его именно туда. Когда увидел Машу, сразу влюбился, а через неделю прислал сватов, и девушка неожиданно для себя дала согласие на брак, хотя замуж не собиралась, да и парня совсем не знала. Наверно, всё же приглянулся и он ей с первого взгляда. Вот такова история семейной жизни Лескиных.

  Все эти годы прожиты хорошо. О себе Александр Иванович рассказывает скупо, и очень не любит вспоминать о войне. Обмолвился только, что воевал в пехоте, дошёл до Берлина, там и победу встретил. День Победы считает великим праздником и в этот торжественный день всегда в праздничной колонне среди ветеранов войны.

   В мирные годы трудился, всегда был в передовиках. Когда из Сосновки они переехали в Тамалу (это было в 1973 году), пошёл работать в лесничество трактористом, посадки сажал.  В 60 – летний его юбилей коллектив подарил юбиляру гармонь, которая и теперь цела, только без дела – руки не те стали. После ухода на пенсию ещё 10 лет отработал на крупозаводе. Более сорока лет рабочего стажа у ветерана войны и труда

  Нажили они с супругой троих детей. Дочь Лида и сын Виктор живут в Саратове, Николай – в Пензе. Вся радость у пожилой супружеской четы во внуках, их пятеро, да правнуках – их трое, и в двух правнучках."

0

2

http://rptamala.tamala.pnzreg.ru/veterany администрация р.п. Тамала

ЛЕСКИН АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ
Родился 8 января  1926 года.
Воевал в пехоте. Дошел до Берлина. Награжден боевыми и юбилейными медалями.

Фронтовики. Пензенская область, 2005г..
Лескин Александр Иванович, 08.01.1926 г.р.

http://www.organizator58.ru/news-22-1433.html Организатор. Тамалинская районная газета

13.05.2014
http://s6.uploads.ru/t/Z3sci.jpg
в детском саду в здании № 2 состоялся праздничный концерт, посвященный Дню Победы. На нем присутствовал ветеран Великой Отечественной войны Александр Иванович Лескин, который рассказал много интересного о своем боевом пути к победе. Ребята поздравили его с праздником, подарили цветы и памятный подарок.

0