http://www.pravda-news.ru/topic/17992.html

  В Пензе открылась выставка в честь 70-летия победы под Сталинградом
01 февраля 2013, 17:44

В краеведческом музее собрались те, чье детство пришлось на войну, потомки участников битвы, пензенские школьники.

2 февраля 1943 года в 16.00 прогремел последний выстрел, и Сталинградское сражение завершилось. Эту операцию можно назвать войной в войне, она была квинтэссенцией Великой отечественной, в ней с обеих сторон погибло более двух миллионов человек. Ветераны определяют значимость той битвы так: «в Сталинграде мы подняли меч, который опустили в Берлине». 

Десятки тысяч уроженцев и жителей Пензенской области погибли в боях, пропали без вести и умерли от ран в боях за Сталинград.
На открытии выставки собрались те, чье детство пришлось на войну, потомки участников битвы, пензенские школьники.

        http://www.pravda-news.ru/uploads/images/topic/2013/02/01/bfcb9d1660_250crop.jpg

Перед ними выступил ветеран Сталинграда Алексей Семенович Земсков. Он не скрывал, что ему повезло выжить в той кровавой мясорубке только потому, что его тяжело ранило. Но морально, сказал Алексей Семенович, он был готов, вступая в бой, умереть. Люди о себе не думали, столь велик был патриотизм.

После ранения Земскова демобилизовали. А затем в мирной жизни он тридцать лет возглавлял колхоз им. Ю.А. Гагарина в Камешкирском районе. Алексею Семеновичу 90, он прекрасно выглядит и до сих пор читает без очков.

К сожалению, не было другого известного в Пензе участника Сталинградской битвы Владимира Керханаджева, бессменного участника ежегодных праздничных церемоний у Памятника Победы 9 Мая. Он, как сообщили организаторы выставки, приглашен в Москву на национальные торжественные мероприятия в честь окончания Сталинградской битвы.
Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА
Фото: Владимир ГРИШИН