http://pravoslavie58region.ru/index.php … i-2164.htm

27.04.2010
Боевое крещение Петр Филипенко получил под Сталинградом

                http://pravoslavie58region.ru/vesti-2164.files/image002.jpg
               

Герой рубрики «А мы из Пензы» Петр Филипенко прошел Сталинград, Курскую дугу, Украину, Германию и Чехию, заслужил 4 ордена и 3 десятка медалей, а закончил военную службу в звании полковника в Пензе. Несколько лет жизни он посвятил Пензенской студии телевидения.

Ордена, медали и знаки Петра Филипенко едва умещаются на груди. Они - немые свидетели нескольких десятилетий военной службы, и, прежде всего, военных лет. Боевое крещение 19-летний солдат получил под Сталинградом. «Страшно не было, потому что я ничего не видел. Я был заряжающим в танке. К вечеру батальон был разбит, примерно 7 или 8 немецких бронемашин перед нами. В нашем батальоне 31 танк, по-моему, был, а сталось 5 или 6 танков с одного боя. Такой вот был бой», - рассказал ветеран Великой Отечественной войны, старший инженер по мобработе и ГО Пензенской студии телевидения (1967-1973) Петр Филипенко.

После Сталинграда - ранение, госпиталь в Астрахани, и в составе 3-го мотострелкового батальона 20-й отдельной мотострелковой бригады 25-го танкового корпуса - на Курскую дугу. Там Петр Филипенко заслужил свой первый боевой орден Красной Звезды. «Сформировали отряд из 18 человек: начальника химической службы, меня, арттехника, командира минометного взвода, оставшихся солдат. Вот такая компания. Мне ручной пулемет дали. Мы пошли в атаку. Немцев когда выбили с первой траншеи, нас осталось 6 человек», - поделился воспоминаниями Петр Филипенко.

Он прошел с боями по степям Украины, с первым эшелоном переехал по мосту Дарница-Киев, участвовал в Берлинской операции и освобождении Праги. За географическими названиями - тысячи километров фронтовых дорог, гибель боевых друзей, постоянная опасность, к которой уже привыкли. И главное - понимание, что война есть война.«Был настрой, что кому-то надо идти дальше. Раньше никто не думал о деньгах, никто не думал об орденах, нужно было победить. Настрой был такой, патриотизм был такой, что надо было победить. Так что это была работа. Конечно было страшно, но деться было некуда, все шли», - сказал Петр Филипенко.

Свой след оставил Петр Филипенко и в истории пензенской телестудии. Именно благодаря ему появился запасной пункт радио и телевещания в Лунине, и бомбоубежище. «В Хабаровске только разговор вели, а я уже тут выкопал котлован, организовал я его. Сюда приехали - котлован есть, и деньги вместо Хабаровска отдали в Пензу, и мы построили убежище», - рассказал Петр Филипенко.

Петр Федотович уже много лет в отставке, но душой до сих пор в строю - встречается с курсантами и школьниками, рассказывает им о той войне. День Победы для него по-прежнему главный в жизни праздник.

Репортаж: Евгения Белохвостикова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=67763&cid=7