http://pravoslavie58region.ru/index.php … i-2171.htm

07.05.2010

       Роман Чернов лично поздравил ветерана ВОВ Елизавету Пичуеву

                  http://pravoslavie58region.ru/vesti-2171.files/image023.jpg

Глава администрации Пензы Роман Чернов лично поздравил ветерана Великой Отечественной войны в пятницу, 7 мая. Бывший военный связист Елизавета Пичуева приняла гостя за чашкой чая о рассказала о нелегких годах на передовой.

В 1942 году 26 пензенских девушек обучили почтовому делу. В Москве расформировали по разным направлениям. 19-летняя Елизавета Пичуева отправилась на третий белорусский фронт. «Ходили пешком. Это, наверное, миллионы километров прошла от Уссурии до Китая, до Шанхая – все пешком», – рассказала ветеран Великой Отечественной войны Елизавета Пичуева.

Русские девушки проходили там, куда повозка не могла проехать. Почту доставляли по ночам, когда бои утихали. «Кто варежки, кто носки, кто чем мог, тем и помогали. Тыл хорошо помогал фронту и бойцы всегда ждали. Когда приезжаешь на передовую, почту приносишь, прямо идут все целуют», – вспоминает Елизавета Пичуева.

В одном из переходов ее дивизия попала под бомбежку. Небо от самолетов было черное, – рассказывает Елизавета Михайловна. Взрыв прогремел в нескольких метрах, её контузило. Однако сегодня нет ни одного подтверждающего документа. Девушка отказалась ехать в госпиталь. Расстаться со своими оказалось тяжелее, чем пережить травму.

Поздравить ветерана с наступающим Днем Победы приехал глава администрации города Пензы Роман Чернов.

За чаем Елизавета Михайловна рассказала о буднях военных. После Победы вернулась на Родину. До пенсии проработала воспитателем в детском саду. Однако это было после войны, победу она встретила в Кенигсберге, откуда ее дивизию отправили в Китай. Одна из медалей – за участие в войне с Японией. Другие награды: 4 ордена и медали за боевые заслуги, за отвагу и за победу.

Репортаж: Екатерины Золотарёвой, Игоря Рожко

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=68191&cid=7