http://moypolk.ru/soldiers/

                                                          Козлов Григорий Александрович
                                                                     Младший сержант

  http://s3.uploads.ru/t/3x271.jpg

Я почти 70 лет ничего не знал о судьбе отца Григория Александровича Козлова, ушедшего на фронт в 1941 году. Осталась только сделанная перед самой войной фотография, на которой изображена вся семья: отец, мать, четверо детей. Я – самый маленький, мне в ту пору было всего несколько месяцев.
Моя старшая сестра рассказывала, как призывали отца в Сердобском военкомате. В 1941 году ему исполнилось 36  лет, он работал бригадиром тракторной бригады, имел броню. Но обстановка на фронте была настолько тяжелой, что отца призвали и в числе других новобранцев и сразу направили под Москву, где шли ожесточенные бои.
Мать вскоре умерла, четверых ребят воспитывала тетя, сестра матери. Об отце семья ничего не знала. В течение десятилетий его считали пропавшим без вести.
Став взрослыми, мы начали поиск сведений. Расспрашивали односельчан, рассматривали в газетах каждую фотографию военных лет: а вдруг случится чудо и они увидят на ней родного человека? Посылали запросы в военные архивы, но оттуда приходили стандартные ответы: «где и при каких обстоятельствах пропал без вести младший сержант Козлов, сведений нет».
Наконец, в 2011 году в Книге памяти Московской области удалось найти данные об уроженце села Байки Сердобского района Григории Александровиче Козлове. Он был ранен в боях под Москвой, лежал в госпитале (ныне санаторий «Энергия») в Солнечногорском районе и похоронен на местном кладбище 3 декабря 1941 года.
Я съездил на эту могилу, почтил память отца. Правда, пока не уверен, что тот похоронен именно там. Есть сведения о том, что человек с таким именем нашел свое упокоение в деревне Митино Московской области. Я послал запрос в Подольский военный архив МО РФ, откуда его переправили в архив Военно-медицинского музея МО РФ, где находятся сведения о ранениях, нахождении в госпиталях и других медицинских учреждений вооруженных сил СССР.
Сейчас вся семья с нетерпением ждет ответа.

Василий Григорьевич Козлов
________________________________________________________________________________________________________________________________________
http://www.serdobsky.ru/news-20-4990.html

     Отца нашли через десятилетия
                        http://www.serdobsky.ru/images/news/thumbnail/news_img_4990_12575_kozlovnasajtthumb.jpg
     
  Григорий Александрович наряду со своими односельчанами уходил на фронт одним из первых - в конце июля 1941 года. С улицы Гришовка села Байка тогда были призваны десятки мужчин, оставляя хозяйство и воспитание детей на плечах своих жен. Так и у Григория в родном селе остались самые родные люди - супруга и четверо деток, к которым он так и не вернулся...
На сборном пункте в Кузнецке формировалась 354-ая  дивизия, которая впоследствии была направлена на оборону Москвы. По некоторым данным из Пензенской области красноармейцы прибыли в Перово, затем по Октябрьской железной дороге добрались до станции Сходня. Здесь в ночь с 29 по 30 ноября начал разгружаться  1203-й стрелковый полк. На него неожиданно обрушился артиллерийский обстрел, да еще и авиационный налет противника. За одну ночь из строя выбыла десятая часть полка. Оставшиеся в живых на рассвете отправились по руслу реки Сходня к деревне Большие Ржавки. Остальные полки, зная, что идет бомбежка, разгружались по ночам на перегонах между станциями. Прикрывал всех 921-й артиллерийский полк. В этой схватке между советской армией и фашистским захватчиком полегло немало наших солдат. Здесь же сложил свою голову и житель Байки Григорий Козлов.
Но об этом оставшиеся без отца дети - Зинаида, Николай, Валентина и Василий узнают лишь спустя много лет. Ведь уйдя на фронт, их отец не успел отправить домой ни единой весточки, был причислен к числу без вести пропавших. Не справилась со всеми тяготами военных лет их мама - не дожив до Победы всего несколько месяцев, она умерла от голода.
Воспитываясь с теткой по маминой линии, отпрыски Григория вынашивали в сердце надежду найти хоть какую-нибудь зацепку, которая помогла бы узнать им о судьбе их отца. Определить место захоронения удалось уже представителю третьего поколения - внуку фронтовика Игорю Князеву. А стимулом к этому стала статья в газете "Труд" от 9 мая 1989 года, где говорилось о переломном моменте в ВОВ, которым стала атака на одном из рубежей Подмосковья. Именно там и нашлись сведения в архиве, что младший сержант Козлов Григорий Александрович 3 декабря 1941 года скончался от полученных ран и захоронен в братской могиле деревни Митино под Москвой. Как и тысячи наших соотечественников, он ценой своей жизни внес свой вклад в Победу. Его имя теперь не только высечено на мраморной доске обелиска, но и занесено в Книгу Памяти.
- Мы практически не помним папу, маленькие были. Но найти его могилу - дело жизни, - рассказывает младшая дочь красноармейца Валентина Князева. - Теперь, когда мы имеем возможность пусть изредка, но бывать на его погосте, душа моя успокоилась.

Отредактировано ЛАК (2018-12-16 10:49:00)