http://moypolk.ru/soldiers/                                                           

                                                                    Медведев Борис Михайлович
                                                                              Красноармеец

         http://s2.uploads.ru/t/iEp1V.jpg

У нас дома как семейная реликвия хранится письмо брата. Оно датировано 13 октября. Вот  строки красноармейца Медведева (1924-1943) , написанные им 70 лет назад в тыловом Моршанске:
«Скоро нас отправят на передовую. Немец, говорят, силен. Но ничего сладим – победа будет за нами»!
…В армию Бориса забрали через год после отца. Мне тогда было 14 лет.  Папа говорил братишке – до тебя очередь не дойдет, мы немца быстро победим.
В то время наша семья жила в Мурманске. В 1941 году под напором врага нас эвакуировали в село Старое Демкино под Пензой. Отсюда уже и забрали на фронт Бориса. Я его хорошо помню. Он добрый был, и рисовать очень любил.
Мой отец вернулся с фронта живым. А вот брат пропал без вести.После войны мы Бориса долго искали. Как в воду канул. Несколько раз безуспешно обращались в программу «Жди меня». Закидывали письмами военкоматы – тоже ничего.
И все же маленькая надежда узнать о судьбе брата все же остается. Наадеюсь, что рано или поздно чудо случится, и я все же узнаю о смерти родного человека.
… 9 мая с единственным портретом Бориса я снова выйду на улицу. Кто знает, может в юном лице кто-то узнает своего боевого товарища. Подойдет ко мне  и расскажет о судьбе моего братишки…
Ольга Михайловна Шелестенко

Отредактировано ЛАК (2013-06-14 18:00:17)