http://moypolk.ru/soldiers/

                                                                   Новиков Михаил Алексеевич
                                                                                 Рядовой

http://s2.uploads.ru/t/4x5qj.jpg

Мне было два с половиной года, когда отца взяли на фронт. Это случилось через две недели после начала войны. Мы жили тогда в р.п. Мокшане Пензенской области, отец работал шофером. Провожала его моя старшая сестра Галина, мама была на работе.
Об отце знаю только со слов матери, старшей сестры и брата. Он был очень заботливым человеком. Во всех письмах жене, приходящих с фронта, писал: "Фашистов мы обязательно разобьем, а ты храни детей. Воспитай их так, чтобы они любили Родину, помнили меня, заботились о тебе. И по возможности дай им образование".
О его военной судьбе родным почти ничего неизвестно. Призывали его в Мокшане, отправляли со станции Селиксы в Каменку, а уже оттуда на фронт. Воевал в пехоте, звание - рядовой. Из похоронки знают, что погиб отец 6 декабря 1942 года в районе южного берега реки Вазузы близ деревни Жеребцы Сычевского района Смоленской области. В братской могиле он числится под номером 2405.
Дети выросли и выполнили наказ отца. Все трое получили высшее образование. Сестра стала учителем, я и брат – инженерами.
Когда я прочитала в "Пензенской правде" о бессмертном полке, заплакала.  Позвонила брату, который живет в другом городе, рассказала ему об этом, он сразу наказал мне: "обязательно прими участие". Это такое благое дело – отдать дань памяти всем, кто погиб за Родину. Наши дети и внуки не должны забывать о них, чтобы не пришлось слышать, как какие-то нелюди оскверняют памятники, оскорбительно ведут себя у Вечного огня.
Нина Михайловна Новикова