Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Карасёв Алексей Иванович

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Пензенские писатели-фронтовики.

Карасёв Алексей Иванович
http://s4.uploads.ru/MfybJ.png

См. фотографию: http://penzalit.ru/sites/default/files/karasev.jpg

Карасёв Алексей Иванович (21 марта 1910 года, село Корсаевка, Чембарского уезда, Пензенской губернии (ныне Белинского района, Пензенской области) – 21 июля 1980 года, Пенза). Прозаик, поэт, член Союза писателей СССР (1939). Родился в крестьянской семье. В 1930 окончил Саранский педагогический техникум; работал учителем, трудился на журналистском поприще. Писать стихи начал рано, в 10-12 лет. Первые стихи опубликовал в 1930 году в периодических изданиях Саранска, Самары, Москвы. Во время службы в Красной Армии на Дальнем Востоке печатал свои произведения в газете «Тихоокеанский комсомолец». Наряду со стихотворными произведениями публиковал и художественную прозу. Первый сборник рассказов на мокша-мордовском языке — «Чуднай сад» («Чудный сад», 1939). В 1940 году отдельной книгой выпущены поэтические произведения — «Стихи и поэмы». Не переставал писать и в годы Великой Отечественной войны.  Участник войны, дважды тяжело ранен. После войны сотрудничал в разных редакциях, преподавал в школе, работал на строительстве Саранской ТЭЦ. В Саранске на мокша-мордовском языке были опубликованы сборники его рассказов «Цераня» («Мальчик»).  Удачен рассказ «Иван Казаринов» (1946). Автор умело использует художественные детали, способствующие точной передаче напряжённости обстановки. В повествование вошло много событий, но они не оставляют впечатления рассеянного света, ибо всё пережито самим героем и глубоко раскрывает его внутренний мир, главные черты характера человека-патриота. В 1947 году была издана драматическая повесть «Минь улеме солдатт» («Мы были солдатами»). Послевоенное творчество посвящено современной тематике. Земля и ее люди - так коротко можно определить тему произведений Алексея Карасева. Его герои — простые люди, труженики, создающие все земные богатства - материальные и духовные. Много стихов посвящено прекрасной природе средней полосы России, пензенскому краю. Карасёв проявил себя не только как поэт, но и как интересный прозаик. В 1961 г. Пензенское издательство выпустило сборник рассказов и повестей "Стешина сирень".
В 1956 г. там же вышел сборник стихов «В краю дубрав». Публиковался в журнале «Мокша», альманахе «Литературная Мордовия».
С 1957 г. жил в Пензе, где публиковались его новые книги.

http://s4.uploads.ru/tARcZ.jpg

Сочинения:
- Чудный сад. Саранск, 1939;
- Стихи и поэмы. Саранск, 1940;
- В краю дубрав. Саранск, 1956;
- Золотая нива. Пенза, 1958;
- Песни золотой сосны. Пенза, 1963;
- Стешина сирень. Пенза, 1961;
- Снег на яблонях. Саратов, 1971;
- Родниковый воздух. Саратов, 1978.

Источники:
- «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001;
- Савин О. Писатели Пензы;
- История Мордовии в лицах. Саранск, 1994;
- Родники памяти. Кн. 2. Саранск, 1998.
- http://94.25.70.100/encyc/article.php?i … 0%F1%B8%E2
- http://inpenza.ru/belinsky/korsaevka.php
- http://ru.wikipedia.org/wiki/Карасёв,_Алексей_Иванович
- http://www.lib.e-mordovia.ru/Library/?Char=&id=54
- http://penzalit.ru/istoki-6.html
- http://mk-penza.ru/article/liter/120
- http://penzadays.ru/person.php?id=347


84959238
Информация из документов ВПП:
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84959238
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id … mp;page=37
http://obd-memorial.ru/memorial/fullima … 000037.JPG
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id … mp;page=38
http://obd-memorial.ru/memorial/fullima … 000038.JPG
Фамилия Карасев
Имя Алексей
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Место рождения Пензенская обл., Поимский р-н, с. Карсаевка
Дата и место призыва __.__.1941 Саранский ГВК, Мордовская АССР, г. Саранск
Последнее место службы 103 сп
Воинское звание рядовой
Название ВПП Пензенский ВПП
Дата прибытия 12.10.1944
Откуда прибыл в/ч п/п 68868
Дата убытия 13.10.1944
Куда убыл (название) Саранский ГВК, Мордовская АССР, г. Саранск
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Пензенский ВПП
Номер описи источника информации 163454
Номер дела источника информации 105_2
Дополнительная информация из донесения:
- гражданская специальность: журналист;
- откуда прибыл: войсковая часть полевая почта 68868;
- адрес места жительства родственников: Мордовская АССР, город Саранск, улица Крупской, 12;
- название части, где служил: 103 стрелковый полк;
- был ли в окружении или в плену: был в окружении в 1942 году на Киевском направление, 4 месяца;
- военную врачебную комиссию проходил при 37 запасной стрелковой дивизии. Свидетельство 2369 от 1 октября 1944 года;
- признан негодным с исключением с учета по статье 49, гр. 1.

Полевая почта 68868 - это 103 запасной стрелковый полк.
См. : http://ipc.antat.ru/Ref/ppsq.asp?q=68868&np=false

+1

2

Геннадий ГОРЛАНОВ

«Я ВЫРОС В ПОЛЕ
ИЗ ХЛЕБНЫХ ЗЁРЕН…»

К 100-летию со дня рождения А. И.  Карасёва.

Из сельской глубинки, из мордовского села Карсаевка, бывшего Чембарского уезда, а ныне Белинского района, пришёл в большую литературу Алексей Иванович Карасёв (1910 — 1980). Лет  десять тому назад мне приходилось бывать в этом селе, расспрашивать старожилов, помнивших своего земляка. Земля там благодатная, красивая, поэтичная; люди  открытые и добродушные. Там будущий писатель познал цену хлеба, там самостоятельно научился грамоте и навсегда впитал в себя сельскую красоту. «Моего села милее нет, и проселки там — все золотые», — оценит  он малую родину позже. В таком благодатном месте просто не могла не появиться творческая личность. И она появилась. Но прежде чем стать такой личностью, Алексей Карасёв прошел жизненную школу мужества, как говорится, и голод, и холод вынес сельский паренек. Жил он, впрочем, как и многие его сверстники — бегал пастушонком за коровами и овцами, пахал, сеял хлеб, косил сено… Отсюда ушел пешком в Пензу учиться в педагогический техникум. Образы многих его стихов почерпнуты из сельского быта. В стихотворении «Дума», обобщая опыт прожитых лет, напишет:
Я благодарен этой школе,
Где я узнал, как труден хлеб,
Узнал не просто как раздолье —
Узнал в поту, как в ливнях
Степь.
А потом и война вдоволь поиспытала его характер. Дважды он был тяжело ранен. Выходили его тогда врачи в медсанбате, снова после тяжелейших операций поставили на ноги, чтобы мог продолжать жить в стихах «тревожной думой о земле». Да, именно «продолжать», потому что еще до войны он успел выпустить две книжки. Писал он и в годы войны. Некоторые стихи военных лет Алексей Иванович с удовольствием включал в позднейшие сборники.
Первая его послевоенная поэтическая книга «В краю дубрав» вышла в 1956 году в Саранске, а через два года — уже в Пензенском книжном издательстве — «Золотая нива», куда вошла поэма «Дубрава». Алексей Иванович пробовал себя и как прозаик: повесть «Березовое лето» вышла в Саранске в 1961 году, книга рассказов и повестей «Стешина сирень» появилась в Пензе в 1964
году. И все-таки, на мой взгляд, Карасёву лучше удавалась стихотворная форма.
Внешне не броски, не напряжены стихи Алексея Карасёва. Не на праздный Парнас поманила от пахотной борозды мальчика, шагавшего за плугом, его беспокойная Муза, а повела «по стропилам смолистым грядущего дня» в рабочий цех поэзии. При прочтении его стихов создается такое впечатление, будто Алексей Иванович намеренно скрывает свои душевные волнения.
Человек большой скромности, он говорит о себе: «Писать начал рано, лет десяти-двенадцати, но что такое поэзия, стал понимать только в тридцатые годы. До войны выпустил две  книжки стихов, очень слабые, и о них мне не хочется вести речь. Только стихи, написанные в годы войны и после, в какой-то степени меня удовлетворяют, и то не все…».
Как мне представляется, в этих признаниях проявляется не только скромность, но и отменный эстетический вкус. Достаточно посмотреть его стихи из первого сборника стихов, вышедшего еще  до войны («За родину», 1938 год), до последних публикаций глава из поэмы «Журавлиный клик» в «Пензенской правде» (1976 год), чтобы убедиться в тщательности авторского отбора. Неоднократно он обращался к поэме  «Дубрава», к стихотворениям «День рожденья», «В саду сожжённом», «Я вырос в поле из хлебных зёрен…».
Кто ищет в стихах необычных героев, возвышенной романтической любви, неожиданных метафорических ассоциаций, тот не найдёт их у Карасёва. Язык его произведений народен в лучшем понимании этого слова. «Хочется красивое найти…», — признается он в стихотворении «Родной проселок». И это не просто фраза. Надо только приложить усилия, приоткрыть дверь в мастерскую его поэзии, и тогда вы столкнетесь с чудом: увидите, как «пружиня чуть колени и сбивая с трав росу, к озерку идут олени поглядеть свою красу», как «сентябрь в золотой опояске гуляет в вечернем саду»; услышите, как «целый день на пойме тополя шумно рукоплещут пастуху»; почувствуете, как «землянам вечной мерзлоты пшеничный снится колос».
В стране поэзии Карасёва происходят удивительные события: лесная красавица березонька целуется с кормилицей-землей, шепчется цветущая черемуха, в кудрях травы заводят игры ветра:
Колосья бьют в зарю,
Как в бубен золотой,
И сыплется роса горохом
Белая…
Говоря об образности поэзии Карасёва, нельзя не отметить одну особенность: стремление к красивой, я бы даже  сказал, к возвышенной образности. Жаворонок у  него не просто поет: он «вознес под солнце золотую дробь». А слезу автор поэтического сборника «Песнь золотой сосны», как добрый волшебник, превращает в синюю звезду: «Но слезинка — синяя звезда — о ресницы девичьи разбилась…».
С наибольшей значимостью сфера поэтического открывается на стыке заземленного и возвышенного. Сами по себе возвышенные сочетания обычны, но поэтическую красоту им придает соседство других, нарочито обыденных образов. Так, жаворонок «вознес золотую дробь» в соседстве со «ржаной копнушкой», «Волны, громоздясь, ломают седые льдины», а рядом прозаическое: «и стреляет вербный куст».
В таком стилевом оформлении сказываются особая зоркость, умение заземлить высокий «штиль» и возвысить обыденную интонацию. Алексею Карасёву присуще удивительное  чувство новизны восприятия жизни. В самом, казалось бы, незначительном, будничном он умеет подмечать то, что поражает своей неповторимостью и значительностью. Преклонение перед вечной красотой жизни — все это, пожалуй, и составляет главное достоинство его поэзии. Своими стихами, поэмами, повестью «Березовое лето» и лирическими короткими рассказами Карасёв пробуждает все то хорошее, что еще скрывается в каждом из нас.
Безусловно, пейзажные зарисовки, жизненные наблюдения остаются излюбленными объектами лирики Карасёва. Но надо бы обратить внимание читателя и на военные стихи. Война осмысляется в них с позиций трудового человека, вставшего на защиту Родины от фашизма, будь то «День рожденья» (1941) или «Твоя слеза» (1941), «В саду сожженном листья шелестят» (1944) или «В апреле воздух на меду настоян» (1945), «Память сердца» или «Солдатский ремень». В них поэту лучше всего удалось передать жажду по желанному миру, ненависть труженика к войне. Да и как ему, участнику кровопролитных боев с фашистами, дважды тяжело раненному, не ненавидеть войну! Не в этом ли опыте героя-фронтовика, находящегося на волосок от смерти, кроется его любовь ко всему живому?
Отсюда вытекает и высокое чувство гражданской ответственности за происходящее на земле. Поэт размышляет о родной земле, о времени, о советских людях, преображающих страну, о бесценности человеческой жизни. Любовь к жизни и огромная вера в человека продиктовали поэту вот эти оптимистические строчки:
Доктора, опротестуйте старость,
Сердце чтоб на тысячном году
Горячо и трепетно касалось
Белых яблонь в молодом саду!
Уже после войны, точнее в дни 25-летнего юбилея Победы над фашизмом, родилось у него стихотворение «В сельском ресторане», навеянное конкретным случаем в ресторане посёлка Лунино, где среди ветеранов оказался и Алексей Карасёв. «Сидел я там, — вспоминает автор стихотворения, — глядел на украшенные орденами и медалями костюмы ветеранов и думал: какой же это народ героический и скромный. Иные только сейчас сполна почувствовали, какое великое дело они сотворили, у иных жены и дети даже не знали, за что муж и отец отмечен высокими наградами». Седые ветераны своей «неспешной песней» оживили память тех суровых дней — и вот уже их жены подносят платки к глазам, им кажется, что они пришли провожать своих молодых соколов. «Тех, прежних, молодых, чубатых. Туда, где жизнь на волоске». И вот уже не стареющая память властно заполнила всех присутствующих, и уже не песня звучит над ними,
А громы дальних батарей…
И колос выгорел родимый,
В срок не дождавшись косарей.
И вянут, старятся невесты,
И горем сердце тяжелит…
В пределах одного, в общем-то, небольшого стихотворения поэту удалось военную тему раскрыть в широком эпическом плане, метафорически показать одновременно и фронтовые, и тыловые будни.
Большие чудеса творят хорошие книги. За какие-нибудь три-четыре часа они могут поведать любознательному читателю о жизни целого села, о его прекрасных заливных и суходольных лугах, раскинувшихся пестрым ковром трав и цветов, о золотых разливах хлебов и крепышах-арбузах, греющих свои крутые полосатые бока на солнцепеке, о ежевичных и малиновых зарослях. Далеко ходить за этим чудом не надо. Достаточно перечитать книги Карасёва.
Великое это счастье — оставить след на земле! Ради этого следует жить и работать. Именно так и живет и работает лирический герой книг Алексея Ивановича Карасёва, замечательного писателя, юбилей которого мы отмечаем.

См. : http://sura.liblermont.ru/content/files/14 gorlan.pdf

В pdf- формате:
http://s4.uploads.ru/t/ygG1D.png

+1

3

Уважаемые коллеги! Работая в Центральном архиве Министерства обороны РФ, мне удалось найти рапорт Алексея Ивановича на имя командира 103 ЗСП, датированный 29.12.1943 г. По всей видимости, после немецкого плена его лишили звания лейтенанта, и он ходатайствовал о восстановлении. Но главная ценность документа - в описании военной биографии писателя. Прилагаю ее сканированные копии.

http://se.uploads.ru/t/N5LK4.jpg
http://se.uploads.ru/t/TrHdb.jpg

+2

4

http://s1.uploads.ru/t/g13pf.jpg

Сельская новь, 11 марта 2010 г. "Учитель, солдат, поэт" (к 100-летию со дня рождения А.И. Карасева, авт. Найденова Т.В.)

+2