Информация из "Герои Советсеткого Союза: Краткий биографический словарь в двух томах". Т1 /Абаев — Любичев/ Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987:
"БОЧКАРЕВ Михаил Степанович, род. 1.8.1904 в с. Новые Бурасы, ныне пгт Новобурасского р-на Саратов. обл., в семье крестьянина. Русский. Член КПСС с 1939. Окончил 8 классов. С 1920 работал сапожником в артели «Союзкожпром». В Сов. Армии с 1925. Был инструктором Всевобуча. В 1931 окончил отделение снайперов на курсах «Выстрел».
Командуя батальоном 95-го стр. полка (32-я стр. див., 1-я армия), капитан Б. в период боёв у оз. Хасан 6 раз водил бойцов в атаку. Несмотря на ранение, остался в строю. Звание Героя Сов. Сою­за присвоено 25.10.38. После боёв у оз. Хасан в 1938 командовал стрелк. пол­ком.
В 1940—41 учился в Воен. акад. им. М. В. Фрунзе. Со второго курса направ­лен на фронт. Был офицером штаба ар­мии. В боях под г. Ельня (Смолен. обл.) был ранен. После госпиталя — нач-к воен. училищ в г. Моршанск (Тамбов.обл.) и в г. Пенза. С 1954 полковник Б. — в запасе. Жил в Саратове. Работал пред. обл. совета общества охотников. Нагр. 2 орд. Ленина, орд. Красного Знамени, Отечественной войны 2 ст., Красной Звез­ды, медалями. Умер 20.10.1974. В Сара­тове ему установлены памятник и мемор. доска."

Информация о Герое на сайте "Герои страны" http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=26 .

"Бочкарёв Михаил Степанович
01.08.1904 - 20.10.1974
Герой Советского Союза
    Даты указов

1. 25.10.1938 (медаль № 83)

    Памятники

      г. Саратов, на могиле



Бочкарёв Михаил Степанович - командир батальона 95-го стрелкового полка (32-я стрелковая дивизия, 1-я армия), капитан.

Родился 1 августа 1904 года в селе Новые Бурасы Новобурасского района Саратовской области. Русский. Окончил два класса сельской, школы. С 1920 по 1925 год работал сапожником в артели "Союзкожпром". В 1925 году был призван в Красную Армию. В 1931 году окончил отделение снайперов при курсах "Выстрел".

В июле-августе 1938 года участвовал в боях в районе озера Хасан. После окончания военных действий командовал стрелковым полком. В 1940-1941 годах учился в военной академии имени М.В. Фрунзе. В июле 1941 года принимал участие в боях на Западном фронте. Ранен легко 6 и 8 августа 1938 года у озера Хасан и тяжело - 28 июля 1941 года под Ельней.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина (№ 3768) Михаилу Степановичу Бочкареву присвоено 25 октября 1938 года за отвагу и мужество, проявленные в боях с японскими захватчиками у озера Хасан. После учреждения знака особого отличия ему вручена медаль "Золотая Звезда" № 83.

После тяжелого ранения под Ельней в июле 1941 года Михаил Степанович около года лечился в госпитале, затем работал начальником военного училища в городе Моршанске Тамбовской области и в городе Пензе. В 1954 году вышел в отставку в звании полковника. Жил в Саратове. Работал председателем областного совета общества охотников. Скончался 20 октября 1974 года. Похоронен в городе Саратове на Воскресенском кладбище

Награждён двумя орденами Ленина (1938, 1950), Красного Знамени (1945), Отечественной войны 2-й степени (1944), Красной Звезды (1944), медалями "За оборону Москвы", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." и двумя юбилейными медалями.

В Саратове Герою установлены памятник и мемориальная доска.

В конце июля 1938 года войска Японии нарушили советскую государственную границу и захватили сопки Заозерную и Безымянную, имея целью создать здесь базу для удара на Владивосток. Части 1-й Отдельной Краснознаменной армии должны были 6 августа начать наступление с целью полного разгрома противника.

Утро 6 августа выдалось ненастным, наступление откладывалось. Только во второй половине дня погода улучшилась и из тумана выплыли сопки Заозерная и Безымянная, которые предстояло штурмовать батальону капитана Бочкарёва. Заняв сопки пять дней назад, японцы превратили их в мощные узлы сопротивления.

Тишину разорвал грохот артиллерийской канонады. В небе загудели самолеты. Десятки бомбардировщиков сбрасывали на позиции врага бомбы крупного калибра.

По сигналу атаки Бочкарёв первым выскочил из окопа с пистолетом в руке. Бойцы все, как один, устремились за ним на врага.

Японцы заметили отважного командира и сосредоточили по нему огонь. Одна из пуль опалила русые волосы Бочкарёва, другая повредила палец правой руки, третья рассекла висок. Кровь залила лицо комбата, но через минуту с белой повязкой на голове он вновь появился среди бойцов. В могучем порыве бочкаревцы ворвались на передний край обороны и к вечеру овладели первой траншеей противника.

На рассвете следующего дня внезапно открыли огонь японские батареи, расположенные за рекой Тумень-Ула. Самураи выскочили из своих траншей и с криками "банзай!" устремились к позициям батальона.

Когда японцы подошли к нашим окопам, затрещали винтовочные выстрелы, гулко ударили картечью пушки. Словно подкошенные, падали на землю самураи. Но оставшиеся в живых продолжали ползти к нашим окопам и вскоре приблизились настолько, что можно было разглядеть их злобные лица. Тогда по сигналу Бочкарева полетели ручные гранаты.

Внимательно следя за полем боя, Бочкарёв понял, что противник пришел в замешательство, и этот момент нельзя, упустить. Тотчас же над командным пунктом взвилась красная ракета и по цепи батальона понеслась команда "Вперед!" Атака советских воинов была стремительной и неотразимой.

Овладев сопкой Черная, батальон Бочкарёва нанес фланговый удар по противнику, оборонявшемуся на Безымянной. Это была шестая атака бочкаревцев, поддержанная всеми силами 32-й стрелковой дивизии. Вскоре над сопкой Безымянной затрепетало алое советское знамя.
    Источники

     Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Том 1. М.: Воениз., 1987
     Румянцев.Н.М. Люди легендарного подвига. Саратов, 1968."

Отредактировано Порфирьева Г.И. (2011-09-21 22:39:05)