Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Акжигитов Салим Хасянович

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Информация с сайта http://moypolk.ru/soldiers/akzhigitov-salim-hasyanovich :
"Акжигитов Салим Хасянович
http://s7.uploads.ru/t/DXaVO.jpg
Мой отец , Акжигитов Салим Хасянович родился в июле 1902 года в с. Кикино Каменского р-на Пензенской области, в семье бедного крестьянина. С малых лет остался без матери. Его отец еще раз женился. Вырос он в многодетной семье, воспитывали моего папу  его отец и мачеха. Так как денег не хватало, с ранних лет он начал трудиться.
После революции, когда образовался колхоз, стал работать конюхом в колхозе «Яны-Тармаш» им. Сталина. За добросовестный, отличный труд он был избран депутатом районного Совета от избирательного округа №18. Позднее стал председателем колхоза. Далее районное руководство принимает решение отправить его, как хорошего работника, в Москву, на ВДНХ.
До ухода на войну он успел жениться. В его семье появились на свет трое детей - две дочери и один сын. Когда он ушел на фронт, мне было всего семь месяцев (я была в семье самой младшей).
Последнее письмо от папы мама получила из Смоленска, где он описывал свою службу, писал что воюют они на болотах, а сверху пули осыпают, как дождь.
Последним местом его службы была битва на Курской дуге (Прохоровском поле). В 1943 году нам пришло письмо с фронта о том, что мой отец пропал без вести. Моя мама осталась в 28 лет вдовой. Но она не теряла надежды, верила, что он не погиб, не пропал без вести, что он объявится, вернется домой.
Прошли года. И вдруг в 1992 году, 4 января газета «Красное знамя» опубликовала статью под названием «Вспомним всех поименно…..Книга памяти. Наши земляки, погибшие в Великой Отечественной Войне (Дополнительный список). «Рядовой Акжигитов Салим Хасянович, - 1906 года рождения, место рождения неизвестно, погиб в 1943 году, похоронен в районе Курской дуги.»
Дата рождения отца здесь не совпадает. Я узнавала, из нашего села на войну отправлялся только один единственный Акжигитов Салим Хасянович, поэтому уверена, что заметка в статье о нем. В те времена свидетельства о рождении давали не сразу, могли и перепутать, ведь наши бабушки и дедушки были неграмотными, может, просто опечатка в статье.
Спасибо Вам, что Вы организовали такую акцию. Ведь очень обидно, что наших отцов должным образом не почитают, погибших редко вспоминают, нас - детей, никуда не приглашают. Хотя бы в эти знаменательные даты говорили о наших отцах, хотя бы как-то поддержали нас материально. Семьям участников войны, которые вернулись живыми с фронта было легче жить, чем нам, сиротам. Одна мама вырастила нас троих, каких только трудностей не приходилось нам перенести!

Бигеева Нурия Салимовна"

0

2

Информация из Книги Памяти http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1000142881 , http://www.obd-memorial.ru/memorial/ful … 000089.png :
1000142881 (1050142881)
Фамилия Акжигитов 
Имя Салим 
Отчество Хасянович 
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Место рождения Пензенская обл., Каменский р-н, с. Кикино 
Дата и место призыва Каменский РВК 
Воинское звание красноармеец 
Место захоронения на Курской дуге 
Причина выбытия погиб 
Дата выбытия __.__.1943 
Название источника информации Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 1.

Донесения послевоенного периода 31.12.1946 Каменский РВК Пензенской обл. http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59597925 , http://www.obd-memorial.ru/memorial/ful … 000288.jpg :
59597925
Фамилия Акжигитов 
Имя Салим 
Отчество Косянович 
Дата рождения/Возраст __.__.1902 
Место рождения Пензенская обл., Каменский р-н, с. Кикино 
Дата и место призыва 28.08.1941 Каменский РВК, Пензенская обл., Каменский р-н 
Воинское звание красноармеец 
Причина выбытия пропал без вести 
Дата выбытия __.02.1944 
Название источника информации ЦАМО 
Номер фонда источника информации 58 
Номер описи источника информации 18004 
Номер дела источника информации 881.
Доп.данные из документа: письменная связь прекратилась с 2.12.?1943 (?1941)г., родственники - жена Акжигитова Загиря Али., с.Кикино.

0