Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Городищенский район » КОВАЛЁВ Венедикт Ефимович. Герой Советского Союза.


КОВАЛЁВ Венедикт Ефимович. Герой Советского Союза.

Сообщений 31 страница 34 из 34

31

школа-румянцево.рф›downloads/muzeum/kovalev.ppsx

http://sg.uploads.ru/t/pHWLl.jpg http://s1.uploads.ru/t/DosFL.jpg http://sd.uploads.ru/t/ebsJH.jpg http://s3.uploads.ru/t/ErNMY.jpg http://sf.uploads.ru/t/VrUf7.jpg http://sf.uploads.ru/t/F47UZ.jpg http://s0.uploads.ru/t/Lc2Xg.jpg http://s7.uploads.ru/t/RXatD.jpg http://s6.uploads.ru/t/pPG0m.jpg http://s3.uploads.ru/t/JwDFi.jpg http://s6.uploads.ru/t/l1wZB.jpg http://s1.uploads.ru/t/WmoU5.jpg http://s7.uploads.ru/t/UcxVZ.jpg http://s5.uploads.ru/t/RT24w.jpg http://s6.uploads.ru/t/UpY3b.jpg

0

32

Здравствуйте, Мария!

Изучив много источников, можно сделать вывод, что скорее всего это два разных человека. Уроженцем Пензенской области был артиллерист Вениамин Ефимович Ковалев. Место рождения — станция Ночка Никольского района.В последнем своем сражении вынужден был пойти на крайнюю меру. Оставшись один у орудия, он бился с наседавшими немцами до последнего снаряда. Затем в ход пошли гранаты. Однако вражеское кольцо все плотнее сжимало занимаемую им позицию.
И тогда отважный артиллерист, чтобы больше уничтожить гитлеровцев и не попасть в плен, дал сигнал: «Вызываю огонь на себя». Товарищи из артдивизиона и минометчики перенесли огонь в указанный квадрат.
В марте 1942 года Ковалеву было присвоено (посмертно) звание Героя Советского Союза.
Отметим, что фото Героя найти не удалось.
...
В дни жарких боев рядовому-артиллеристу Вениамину Ефимовичу Ковалеву, уроженцу пензенской земли, было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).
Очень мало известно о нем: родился в 1915 году на небольшой станции Ночка Никольского района. Отсюда с ровесниками отправился он на тяжелые дороги войны.
Стойким и мужественным солдатом пришел Вениамин к своему последнему бою: чтобы уничтожить как можно больше фашистской техники, вызвал огонь на себя и погиб героем, совершив подвиг ради сегодняшних дней.
О мирном и боевом пути В.Е. Ковалева не сохранилось подробных материалов ни в библиотеках, ни в краеведческих музеях. Поэтому и предлагается читателю это стихотворение.

Не знаю, на основании каких источников В.Агапов установил Героя Советского Союза Вениамина Ефимовича со станции Ночка Пензенской области. Мне документов о нём не удалось найти ни раньше, ни сейчас.
Ранее Герой Советского Союза Ковалев Венедикт Ефимович ошибочно числился уроженцем Городище Пензенской области, жена которого, видимо, в эвакуации проживала в годы войны в Маисе либо на ст.Ночка Никольского р-на Пензенской области. Как теперь установлено Венедикт Ефимович родился в Городище, территория которого ныне в составе г.Брянск Брянской области.
Если В.Агапов пояснит источник сведений о пензяке-артиллеристе Герое Советского Союза Ковалеве Вениамине Ефимовиче, буду благодарен, пока это похоже на фантазии.

0

33

Добрый день, Сергей Анатольевич!

Дворянкин С.А. написал(а):

Как теперь установлено Венедикт Ефимович родился в Городище, территория которого ныне в составе г.Брянск Брянской области.

место рождения в Брянске было известно еще в 1974г., как следует из статьи И.Сазонова, процитированной Волоколамской бибилиотекой.  И, естественно. эта инфорация была у семьи В.Е.Ковалева. Поэтому не понятно, почему информация о месте рождения в Пензенской области кочевала из энциклопедии в энциклопедию столько лет.
Как видно из описания, подвиг описан по-разному. "брянский" Ковалев - летчик 11 иап, погиб на ж/д станции Румянцево, направив свой подбитый самолёт на зенитную батарею немцев. По нему есть документы о рождении, фотографии, письма, дети приезжают на место гибели...
"Пензенский" Ковалев, описанный журналистом В.Агаповым в 1984г., "вызвал огонь на себя", более ничего не понятно. Судя по описанию в стихотворении - он служил или в пехоте или, как вариант, может быть танкистом. Более того, он же (и вслед за ним пензенские журналисты ВГТРК) нашли и имя другое - не Венедикт, а Вениамин.

Проверила по базе "Подвиг народа". В базе нет наградных документов ни на Венедикта Ефимович Ковалева, ни на Венимамина Ефимовича Ковалева.

Отредактировано простомария (2016-06-27 12:44:56)

0

34

Еще одно донесение по гибели Венедикта Ефимовича

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9552219 Донесение о безвозвратных потерях 1 возд. истреб. арм. ПВО
Ковалев Венидикт Ефимович
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Место рождения Орловская обл., г. Орджоникидзеград, п. Городище
Дата и место призыва неизвестный РВК, Орловская обл.
Последнее место службы 1 возд. истреб. арм. ПВО 11 иап
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 14.12.1941
Место выбытия 0
ЦАМО, ф. 291, оп. 2, д. 3
лейтенант, командир звена
14.12.1941 при штурмовке войск противника был подбит З[енитной] А[ртиллерией]. Направил свой горящий самолет на батарею противника и погиб геройской смертью.
место захоронения не известно.
Жена Ковалева Анна Дмитриевна, Пензенская обл., Николо-Пестровский р-н, ст. Ночка, дер. Кончерка.

Больше ничего нет.

Отредактировано Дворянкин С.А. (2016-06-27 13:37:13)

+1


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Городищенский район » КОВАЛЁВ Венедикт Ефимович. Герой Советского Союза.