Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Нижнеломовский район » КОЛЕСНИКОВ Николай Васильевич. Герой Советского Союза.


КОЛЕСНИКОВ Николай Васильевич. Герой Советского Союза.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Информация из "Герои Советского Союза: Краткий    биографический    словарь в двух томах". Т1 /Абаев — Любичев/ Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987:
"КОЛЕСНИКОВ Николай Васильевич, род. в 1922 в с. Новая Пятина ныне Нижнеломовского р-на Пензен. обл. в семье крестьянина. Русский. Окончил 7 клас­сов. Работал в колхозе. В Сов. Армии с 1941.
Участник Вел. Отеч. войны с июня 1941. Ком-р орудия 1844-го истр.-противотанк. арт. полка (30-я отд. истр.-противотанк. арт. бригада, 7-я гв. армия, Степ­ной фронт) канд. в члены КПСС ст. сер­жант К. отличился при форсировании Днепра и в боях на правом берегу по расширению и удержанию плацдарма в р-не села Бородаевка (Верхнеднепров­ский р-н Днепропетров. обл.): орудийный расчёт под его командованием за период с 29 сент. по 10 окт. 1943 уничтожил 2 танка, 6 пулемёт. точек, 2 автомаши­ны с боеприпасами, истребил до 120 гит­леровцев. Звание Героя Сов. Союза при­своено 26.10.43. Нагр. орд. Ленина, Оте­чественной войны 1 ст. Погиб 30.10.1943.
Похоронен в пгт Петрово Кировогр. обл. В родном селе установлен бюст Героя, его имя носит школа. Навечно зачислен в списки воин.части.
Лит.: 182/55—56; 920/131."

Информация о Герое на сайте "Герои страны" http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=4890 .

"Колесников Николай Васильевич
13. 11. 1922 - 30. 10. 1943
Герой Советского Союза
    Даты указов

1. 26.10.1943

Колесников Николай Васильевич – командир орудия 1844-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка 30-й отдельной истребительно-противотанковой артиллерийской бригады 7-й гвардейской армии Степного фронта, старший сержант.

Родился 13 ноября 1922 года в селе Новая Пятина Нижнеломовского района Пензенской области в семье крестьянина. Русский. Кандидат в члены ВКП(б). Окончил 7 классов. Работал в колхозе.

Военную присягу Николай Колесников принял в запасном полку в июне 1941 года. Его, имевшего хорошую общеобразовательную подготовку, определили в артиллерию. После непродолжительной учёбы ему присвоили звание сержанта и направили в истребительно-противотанковый артиллерийский полк командиром орудийного расчёта.

Боевое крещение Колесников принял на южном фланге Курской дуги. Он мужественно отражал танковые атаки противника на Корочанском направлении, затем отличился в боях по освобождению городов Богодухова и Харькова, преследовал отступающего врага по земле Украины.

В конце сентября 1943 года 1844-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк вышел на Днепр. На подручных средствах расчёт Колесникова под огнём противника преодолел реку в числе первых десантников и тут же вступил в бой. В районе села Бородаевка Верхнеднепровского района Днепропетровской области героически отражал танковые атаки расчёт Колесникова. В первые дни метким огнём ему удалось уничтожить 6 вражеских пулемётов, несколько автомашин с боеприпасами, немало солдат и офицеров противника.

Бои шли днём и ночью. Гитлеровцы бросали в контратаки крупные силы. Советские воины не только успешно отбивали натиск врага, но и с каждым днём расширяли плацдарм за Днепром.

10 октября 1943 года противник предпринял контратаку, бросив против защитников плацдарма 20 танков. Орудие Колесникова стояло на прямой наводке. Оно было хорошо замаскировано, и гитлеровские танки не засекли его. На всём ходу, стреляя по нашим позициям, приближались они к окопам. Когда головная машина оказалась в полукилометре, Колесников открыл огонь. Подкалиберный снаряд попал в борт «тигру». Танк резко остановился и, охваченный пламенем, взорвался.

Через 5 минут расчёт Колесникова подбил второй вражеский танк. Другие наши орудия ударили по остальным танкам. Потеряв несколько машин, уцелевшие танки дали задний ход, оставив свою пехоту без прикрытия. Тогда заговорили наши пулемёты. Артиллеристы стали бить по вражеским солдатам осколочными снарядами. Вражеская атака захлебнулась. Стрелковые роты на плечах отступающего врага ворвались в его траншеи. Не отставал от пехоты и орудийный расчёт Колесникова.

Всего на плацдарме орудийный расчёт под командованием Колесникова за период с 29 сентября по 10 октября 1943 года уничтожил 2 танка, 6 пулемётных точек, 2 автомашины с боеприпасами, истребил до 120 гитлеровцев.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1943 года за успешное форсирование Днепра, прочное закрепление плацдарма на его западном берегу, образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство старшему сержанту Николаю Васильевичу Колесникову было присвоено звание Героя Советского Союза.

А наступательные бои продолжались. 30 октября 1943 года у села Петрово Кировоградской области гитлеровцы ввели в бой большое количество танков, пытаясь остановить наступающих. Орудие Колесникова и здесь было на самых опасных участках. Когда в его секторе показался «тигр», командир орудия сам стал к панораме и первым снарядом уничтожил вражеский танк. Но осколок вражеского снаряда сразил отважного артиллериста…

Похоронен Герой в посёлке городского типа Петрово Кировоградской области.

В родном селе установлен бюст Героя, его имя носит школа.

Приказом Министра обороны СССР Н.В.Колесников зачислен навечно в списки личного состава воинской части.

Награждён орденом Ленина, орденом Отечественной войны 1-й степени.

Биография предоставлена Валерием Воробьевым
    Источники

     Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Том 1. М.: Воениз., 1987
     Зайцев А.Д.,Рощин И.И.,Соловьёв В.Н. Зачислены навечно. Кн. 1. М.: Политиз,1990."

Отредактировано Порфирьева Г.И. (2011-11-15 21:58:22)

0

2

Электрон.книга памяти Пензенской области http://alice.pnzgu.ru/pm/fullinfo.php?id=72378 :
Колесников Николай Васильевич
Год рождения 1922
Место рождения Нижнеломовский р-н с.Новая Пятина
Место призыва Нижнеломовский РВК
Воинское звание ст.сержант
Дата выбытия 30.10.1943
Причина выбытия погиб в бою
Место захоронения Украина Кировоградская обл. Знаменский р-н с.Петрово.

Донесение о безвозвратных потерях http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=6811186 :
Номер записи 6811240
Фамилия Колесников
Имя Николай
Отчество Васильевич
Дата рождения __.__.1922
Место рождения Пензенская обл., Нижнеломовский р-н
Дата и место призыва Нижне-Ломовский РВК, Пензенская обл., Нижне-Ломовский р-н
Последнее место службы 7 Гв. армия
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 30.10.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1250.
Данные из донесения: ком-р орудия, артиллерист, похоронен с.Петрово Кировоградск.обл., родственники - отец Колесников Василий Степанович, Пензенская обл. Нижне-Ломовский р-н ?Новолит. с/с.

0

3

Статья о ГСС Колесникове Н.В., написана его земляком Мордовиным Петром Трофимовичем. Опубликована в Нижнеломовской районной газете "Маяк" №39 (10762) от 29 марта 1975 г.

Золотые звезды Нижнеломовцев
ВО ИМЯ ПОБЕДЫ

http://s018.radikal.ru/i515/1405/47/efb1b7f1cf31t.jpg

Герой Советского Союза КОЛЕСНИКОВ Николай Васильевич родился в 1922 году в селе Новая Пятина Нижнеломовского района Пензенской области. Беспартийный. Старший сержант, командир противотанкового орудия. Звание присвоено в октябре 1943 года за участие в боях при форсировании Днепра, за отражение танковых и пехотных атак. В боях за плацдарм артиллерийский расчет под его командованием уничтожил до ста двадцати вражеских солдат, 6 пулеметных точек, 2 танка и 2 автомашины с боеприпасами.

- Герой Советского Союза старший сержант Колесников пал смертью храбрых за свободу и независимость Советской Родины! – Так ежедневно на вечерней поверке правофланговый первой батареи одной из артиллерийских частей докладывает старшине. Изо дня в день, из года в год звучит имя Героя.
Николай Колесников родился в 1922 году в селе Новая Пятина. Кроме него, в семье было еще две сестры и брат, он из них старший. Его отец Василий Степанович инвалид, и поэтому Николаю рано пришлось познать крестьянский труд. В дни каникул трудился в местном колхозе – шел туда, куда направлял бригадир. Ему пришлось косить сено и убирать хлеб наравне со взрослыми, возить зерно на подводе на элеватор.
После начальной школы он поступил учиться в Большехуторскую семилетку, а по ее окончании продолжил образование в Нижнеломовской средней школе. Отцу очень хотелось, чтобы сын получил среднее образование. Но сам Николай решил по-другому – вместе с друзьями уехал в Чапаевск и поступил там на завод. Отцу писал, чтобы он не расстраивался, что одновременно будет работать и учиться. Прошел курсы слесарей, готовился поступить в Куйбышевский техникум.
Но его мечтам не суждено было сбыться, началась война. На второй день он пошел в горвоенкомат с просьбой направить на фронт. В военкомате сказали:
– Нам нужны работники и на заводе. Надо будет – призовем и в армию. На этом молодой человек не успокоился. Он еще много раз посещал военкомат. Наконец просьба была удовлетворена и его направили в истребительно-противотанковый артиллерийский полк. После настойчивой и упорной учебы в тылу Колесников в должности командира орудия был отправлен на фронт.
Напряженные бои развернулись на Курской дуге. Советские войска громили отборные танковые дивизии немецко-фашистских захватчиков. Наступление врага было остановлено, под мощными ударами советских войск полчища неприятеля повернули вспять. В этих оборонительных и наступательных боях участвовал и орудийный расчет старшего сержанта Колесникова. Бои закалили воина, научили его бить врага наверняка. На счету орудийного расчета старшего сержанта уже были подбитые танки, сожженные автомашины, десятки уничтоженных гитлеровцев.
И вот впереди широкий многоводный Днепр, а за ним оккупированная гитлеровцами многострадальная правобережная Украина, истерзанные города и села. Передовые части седьмой гвардейской армии, в том числе тридцатая отдельная истребительно противотанковая артиллерийская бригада готовились к форсированию реки.
Ночь на 25 сентября 1943 года. Все заволокло темнотой. Тишина. Только и слышно, как воды Днепра, переливаясь у перекатов и задевая погнувшие ивовые кусты, слегка шумела, нарушая тихую украинскую ночь. Получен приказ форсировать Днепр. Вместе с другими он готовился к переправе. Солдаты расчета, не спеша, спускали плот, сделанный ими вблизи из спиленных телефонных столбов. Слегка упираясь ногами в песок, они перебирали руками колеса – катили пушку.
Колесников еще раз проверил, как сделано крепление пушки к плоту, сколько и каких взято снарядов. Он хорошо надеялся на своих солдат, но лишний раз проверить никогда не мешает. С бойцами расчета у него давно установилась такая мужская дружба, которая особенно часто возникает на войне, когда все вместе, пренебрегая опасностью, делятся между собой сокровенными мечтами.
С юношами он мог поговорить о молодежных делах, давая им совет и оказывая товарищескую помощь. С людьми постарше любил беседовать о домашних заботах, рассказывать о своих думах. И сам иногда не постесняется у них спросить совета. Но при всем этом Колесников оставался командиром, бойцы понимали, что в решительную минуту его приказ будет для них законом.
– Отчаливай! – звучит в темноте команда для пехотинцев, которые должны первыми вступить на правый берег и там закрепиться. Прошли считанные минуты, как отплыли пехотинцы, а для Колесникова это время было вечностью – до того напряжены нервы. Пристально всматриваясь в темноту, старший сержант прислушивался. Но с крутого противоположного берега не доносилось ни звука. Глубокая тишина. «Почему молчат гитлеровцы. Неужели наши обманули такого бдительного врага?» – думал Колесников.
Вдруг над противоположным берегом сразу же повисло около десятка осветительных ракет. Стало светло, как днем, зашумело и загрохотало все вокруг. Днепр озарился сотнями огненных разрывов вражеских снарядов и мин. С левого берега наши войска тоже ответили мощными артиллерийскими залпами. В свете ракет Николай видел, как множество плотов и лодок с советскими бойцами подходило к вражескому берегу.
Настала пора отчаливать и артиллеристам. Команду командира батареи «Вперед!» старший сержант услышал уже тогда, когда его орудийный расчет оттолкнул плот с противотанковой пушкой от берега. Немного замочив сапоги, он легко прыгнул на плот и длинным шестом, опершись о дно реки, прибавил ему скорость. Плот заскользил по реке навстречу грохочущей земле правого берега.
Занятые переправой, они не замечали водяных столбов, поднимаемых разрывами вражеских снарядов и мин, не слушали свиста пролетаемых осколков и пуль. Все мысли, стремления там, где сражаются их товарищи, где они должны помочь стрелкам закрепиться на плацдарме и отбросить атакующих фашистов.
Когда их плот коснулся земли, бойцы сходу покатили пушку по песку ближе к сражающимся пехотинцам. Вот уже впереди в туманном рассвете наступающего нового дня они видели желтые мигающие огоньки. Это фашистские пулеметы били по нашим наступающим пехотинцам.
– По пулеметной точке огонь! – скомандовал старший сержант Колесников. Грянул выстрел, второй. Вражеский пулемет замолк. По команде Колесникова наводчик Мазур уже прицелился ко второй огневой точке. После нескольких выстрелов смолкла и она.
Немецко-фашистское командование, пытаясь удержать в своих руках правый берег Днепра, перебросило в район Верхнеднепровска значительное подкрепление. Развернулась невиданная по своему размаху и напряжению битва. Гитлеровцы предпринимали все меры, чтобы остановить здесь наступление наших войск. Однако эта попытка потерпела неудачу.
На участок, где находился расчет старшего сержанта, 10 октября немцы двинули двадцать танков. Колесников первым заметил их приближение и дал команду открыть огонь. «Умрем, но не пропустим танки врага» – сказал он бойцам. С трех первых выстрелов был подбит головной танк. Пуская один за другим снаряды, они подбили и вторую грозную машину. Остальные танки повернули назад.
В боях за удержание плацдарма с 26 сентября по 10 октября 1943 года расчет старшего сержанта Колесникова огнем прямой наводки уничтожил два танка, 120 солдат и офицеров противника, шесть пулеметных точек, две автомашины с боеприпасами. За проявленный героизм в этих боях Николай Васильевич Колесников Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1943 года удостоен высокого звания Героя Советского Союза, а весь расчет отмечен орденами.
Части седьмой гвардейской армии неудержимо шли вперед, освобождая от врага Советскую Украину. Ожесточенный бой разгорелся 30 октября у села Петрово Кировоградской области. Бой шел за господствующую высоту. На расчет старшего сержанта Колесникова шло до 18 танков и много пехотинцев. Бойцы подбили один «Тигр».
Во второй половине дня противник получил подкрепление и снова двинулся в атаку. Ожесточенный бой длился около двух часов. Враг не прошел. Но в этом бою погиб и Николай Колесников. За этот бой он был отмечен орденом Отечественной войны I степени.
Прошли годы, пройдут десятилетия, но имя Николая Колесникова, его героический подвиг во имя свободы и независимости Родины люди будут помнить вечно.

П.МОРДОВИН

Источник: Нижнеломовская районная газета "Маяк" №39 (10762) от 29 марта 1975 г.

0

4

Бюст Героя Советского Союза Колесникова Николая Васильевича на Мемориальном комплексе погибшим воинам-землякам в с. Новая Пятина (фото от 03.07.2014) :
http://s57.radikal.ru/i157/1407/0a/5a7eea14cf18t.jpg
http://s020.radikal.ru/i701/1407/d4/a64b7226ecb4t.jpg
http://s016.radikal.ru/i337/1407/67/b86cb5888e78t.jpg http://s41.radikal.ru/i094/1407/06/91d04957887dt.jpg

Отредактировано Миронов А.А. (2014-07-25 22:18:13)

0


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Нижнеломовский район » КОЛЕСНИКОВ Николай Васильевич. Герой Советского Союза.