Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дорош Виталий Георгиевич

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Информация с сайта http://pgduma.ru/sign/detail/80 :
"Дорош Виталий Георгиевич

http://s3.uploads.ru/t/MEAWr.jpg http://s6.uploads.ru/t/1kzys.jpg

Родился в Пензе 18 апреля 1920 года. Председатель городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.
Трудовая деятельность: рабочий, техник 8 отдела станкостроения, заместитель секретаря комитета комсомола ПО «ЗИФ», зав. отделом рабочей молодежи, второй секретарь обкома комсомола, заместитель директора Кардавского и Пензенского леспромхоза по политчасти.
С января 1956 года по декабрь 1981 года – председатель обкома профсоюза. Член ЦК профсоюза, член президиума Облсовпрофа. С 1982 года – пенсионер.
Всегда работал в тесном контакте с Пензенским городским Советом народных депутатов, отраслевыми отделами Облсовпрофа и Обкома партии.
Награжден тремя орденами, 18 медалями, Почетным знаком Всероссийского совета ветеранов войны и труда, Всесоюзного комитета ветеранов войны и военной службы, Знаком ВЦСПС, «За активную работу в профсоюзах», Знаком ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ «Наставнику молодежи». В 1943 году за стахановскую работу награжден Знаком Наркомата черной металлургии, Почетными грамотами Обкома, горкома КПСС, Облисполкома и Горисполкома, Законодательного Собрания, областного Совета ветеранов, администрации города Пензы и Пензенского городской Думы, Облсовпрофа, ЦК профсоюза, ЦК ВЛКСМ, ВЦСПС.
Занесен в книгу Почета областного Совета ветеранов."

0

2

Дорош Виталий Георгиевич

http://www.erpenza.ru/news/fraction/2688/

4 февраля в администрации города Пензы состоялась торжественная церемония награждения  ветеранов ВОВ  юбилейными медалями «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.».
Это мероприятие стало началом акции по вручению медалей к 65-летию Победы. По поручению главы государства к 9 мая 2010 года все участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда и бывшие несовершеннолетние узники концлагерей получат юбилейные награды.
Первые в Пензе медали (а также цветы и ценные подарки) руководитель общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» В.В.Путина, глава города Иван Белозерцев и глава администрации Роман Чернов лично вручили  23 ветеранам-пензенцам. Среди которых:
10. Дорош Виталий Георгиевич. В годы войны сначала работал в техбюро в отделе станкостроения, а затем в сборочном цехе № 12. Завод выпускал военную продукцию для фронта. В 1942 году был избран заместителем секретаря комитета комсомола завода, занимался организацией комсомольско-молодежных фронтовых бригад для обучения молодежи рабочим профессиям. На заводе проработал до 1945 года. С 1996 года возглавляет городской совет ветеранов.

http://pgduma.ru/sign/detail/80 Пензенская городская Дума
http://s7.uploads.ru/t/wVQrC.jpg

http://nd58.ru/old/ml/2010/7480.htm Молодой Ленинец Аиф Пенза, №18 (7480) от 27 апреля 2010 года

Председателю городского совета ветеранов - 90!
Ольга Терехина
http://s6.uploads.ru/t/hQnUD.jpg
"Дорогие друзья! Город активно готовится к 65-летнему юбилею Великой Победы. В преддверии праздника мы стараемся сделать все возможное для тех, кто бился на фронтах Великой Отечественной войны и ковал победу в тылу!"
Такими словами мэр Пензы Роман Чернов открыл традиционную встречу с ветеранами. За праздничным столом, накрытым в администрации города, собрались фронтовики, ветераны труда и правоохранительных органов.
Приятным сюрпризом стала презентация книги о 354-й стрелковой дивизии, сформированной в августе 1941 года в Кузнецке. "В этом издании отражен славный боевой путь тех, кто начинал его здесь, на пензенской земле, - отметил Роман Борисович. - Первые 150 экземпляров книги, в создание которой пензенские ветераны также внесли свою лепту, уже изданы. А затем по необходимости тираж будет увеличен".
Впрочем, кроме подготовки к празднику у ветеранов был еще один повод для того, чтобы собраться вместе. В этот день отмечал свое 90-летие председатель городского совета ветеранов Виталий Дорош, а десятью днями раньше исполнилось 85 лет генерал-лейтенанту в отставке Василию Зайцеву.
"Скажу честно - я вам завидую, - обратился к юбилярам Роман Чернов. - У нашего поколения не было таких испытаний и побед, какие выпали на вашу долю. А сейчас вы достигли возраста мудрости, до которого нам еще далеко. От всей души мы благодарим вас за ратную службу и мирный труд, которым вы посвятили свою жизнь".
Юбилярам вручили цветы, подарки и грамоты. От имени губернатора Василия Бочкарева Виталия Дороша поздравил заместитель председателя правительства Пензенской области Валерий Савин. А мэр, вручая букет виновнику торжества, шутливо заметил: "Цветы вы подарите любимой женщине!"
"Низкий поклон вам от всех жителей Пензы за ваш труд!" - обратился к ветеранам глава города Иван Белозерцев. Он также вручил Виталию Дорошу Почетную грамоту и подарок и пожелал вместе отметить столетний юбилей Виталия Георгиевича.
Роман Борисович напомнил ветеранам о мероприятиях, которые ждут их в День Победы. С утра и до вечера в городе будут проходить торжества: с 10 часов у памятника Боевой и Трудовой Славы пензенцев, днем - на Фонтанной площади, вечером - на набережной Суры. Финалом праздника станет лазерное шоу и фейерверк над рекой.
Конечно, ветераны охотно общались друг с другом. Хотя они постоянно встречаются, обсуждают новости, спорят - словом, живут активной жизнью.
"В этом году я не поеду на Парад Победы в Москву, - поделился с корреспондентом "МЛ" подполковник в отставке Владимир Керханаджев. - Решил провести этот день в Пензе, с родными и друзьями. А что меня сегодня волнует и возмущает, так это попытки некоторых сил фальсифицировать историю войны и нашей Победы!"
Но торжество есть торжество. Тем более что к микрофонам вышел ансамбль "Голоса России". И, конечно, первой песней, которую подарили ветеранам артисты, стала всеми любимая "Катюша". Представители поколения победителей с удовольствием подпевали, а одна из женщин даже пустилась в пляс.
Спасибо вам, солдаты Мая, подарившие людям мир, в котором мы живем!

http://tv-penza.ru/read_news.php?kod=4549

http://s7.uploads.ru/t/hlEKj.jpg
Председателем Пензенского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов назначен Владимир Михайлович Керханаджев. Много лет работу ветеранского движения в Пензе возглавлял Виталий Георгиевич Дорош.
Поблагодарить своего председателя за работу пришли коллеги и все, кто с Виталием Гариевичем работал рука об руку не один год.
Под руководством Владимира Керханаджева, который только что заступил на должность, Совет ветеранов будет готовиться к празднованию 25-летия создания своей организации и юбилея Пензы в 2013 году. Уже этот год обещает быть насыщенным событиями, которые пройдут при участии городского ветеранского движения.

http://7law.info/penza/act0p/u348.htm
О поощрении памятным знаком "За заслуги в развитии города Пензы
Решение Пензенской городской Думы от 25.04.2008 N 970-45/4
Текст правового акта по состоянию на август 2012 года
----
1. Поощрить памятным знаком "За заслуги в развитии города Пензы":
1.1. За многолетний добросовестный труд по оказанию социально-экономической помощи ветеранам города Пензы, плодотворную работу по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи:
- Дороша Виталия Георгиевича, председателя Пензенского городского совета Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов;

http://penza.news-city.info/docs/sistem … ieqyri.htm
Решение Пензенской городской Думы от 24.05.2006 N 397-23/4 "Об образовании комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при администрации города Пензы" (вместе с "Положением о комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при администрации города Пензы")
-----
Состав
- Дорош Виталий       - председатель городского Совета ветеранов
   Георгиевич            (по согласованию)

http://kraeved.museum-penza.ru/news/2014/07/22/16472353 Пензенский государственный краеведческий музей

В боях за Родину и в труде в тылу.
22 июля 2014 16:45
http://s7.uploads.ru/t/ZCJN9.jpg
22 июля в Пензенском краеведческом музее собрались ветераны войны и труда города Пензы на встречу «Защитникам Родины и труженикам тыла посвящается». В зале музея собрались ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий в Афганистане и Чечне, представители администрации и руководители региональных отделений партии «Единая Россия» и коммунистической партии. На встрече присутствовала молодежь.
За чашкой чая вспоминали руководителей городского совета ветеранов. С огромной радостью слушали выступление Виталия Георгиевича Дороша (1920 года рождения), председателя совета ветеранов города Пензы с 1996 по 2012 год, кавалера 2-х орденов «Знак Почета». Он вспоминал о трудовой деятельности в годы Великой Отечественной войны, работе в совете ветеранов, много шутил.
На встрече выступили ныне действующий председатель совета ветеранов города Пензы Владимир Михайлович Керханаджев, ветеран боевых действий Юрий Владимирович Краснов.
Ветераны пели песни, вспоминали свою жизнь, молодые годы, общались. Встреча прошла доброжелательно и заинтересованно.

0

3

http://www.penza-gorod.ru/news/viktor_k … ie_goroda/

Виктор Кувайцев отметил вклад Виталия Дороша в развитие города
11 Июня 2017, 15:40
http://s0.uploads.ru/t/INDRJ.jpg http://sd.uploads.ru/t/G12jc.jpg http://s8.uploads.ru/t/FCN9D.jpg http://sf.uploads.ru/t/LtUcD.jpg
Ветерану Великой Отечественной войны, члену Пензенского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Виталию Георгиевичу Дорошу присвоено звание «Почетный гражданин города Пензы». Соответствующие атрибуты – знак, ленту и удостоверение – Виталию Георгиевичу лично вручил глава администрации города Пензы Виктор Кувайцев.

В преддверии Дня России и Дня города, 11 июня, он поздравил ветерана и выразил глубокую признательность за многолетний плодотворный труд, активную гражданскую позицию, большой личный вклад в развитие ветеранского движения и, в целом, города Пензы.

–  Вы принадлежите к славному поколению творцов Великой Победы, сокрушившему врага, восстановившему разрушенное войной народное хозяйство, заложившему прочный фундамент передовых достижений нашего государства. Занимая ответственный пост, в свою работу вы всегда вкладывали всю душу и энергию, проявляя самые лучшие человеческие качества и неутомимость в благородной общественной деятельности по объединению ветеранов и решению их социальных проблем, по патриотическому воспитанию подрастающего поколения,  – обратился к почетному гражданину города Виктор Кувайцев.

Виталий Георгиевич родился 18 апреля 1920 года в г. Пензе. Трудовой путь начал в 1937 году на заводе им. М.Ф. Фрунзе рабочим. Затем был избран заместителем секретаря комитета комсомола. Участвовал в создании молодежно-комсомольских фронтовых бригад. Удостоен звания «Стахановец военного времени». Участник трудового фронта, награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.».

После окончания Московской центральной комсомольской школы 30 лет работал на комсомольской и профсоюзной работе. 25 лет был председателем Пензенского обкома профсоюза местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий. Высокое чувство ответственности, внимание и забота о людях способствовали избранию Виталия Дороша в 1996 году председателем Пензенского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. За 16 лет работы (1996-2012 гг.) председателем городского Совета Виталий Георгиевич своим трудом, заботой о нуждах ветеранов завоевал глубокое уважение пензенцев. Удостоен Знаком «За заслуги в развитии города Пензы».

Он награжден почетным Знаком Всероссийского Совета ветеранов войны и труда и Почетным Знаком Комитета ветеранов войны и военной службы.

Вклад Виталия Георгиевича в трудовые успехи города, области, ветеранское движение отмечен по заслугам – награжден двумя орденами «Знак Почета».

0