Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Лунинский район » КУЛЕБЯЕВ Николай Григорьевич. Герой Советского Союза.


КУЛЕБЯЕВ Николай Григорьевич. Герой Советского Союза.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Информация из "Герои Советского Союза: Краткий    биографический    словарь в двух томах". Т1 /Абаев — Любичев/ Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987:
"КУЛЕБЯЕВ Николай Григорьевич, род. 19.12.1906 в с. Анучино ныне Лунинского р-на Пензен. обл. в семье крестьянина. Русский. Член КПСС с 1943. Окончил 7   классов,   в   1933 — строит.   техникум в г. Алма-Ата. Работал инженером-строи­телем в Алма-Ате. В Сов. Армии с 1941. Участник    Вел.   Отеч.  войны   с   1941.
В 1942 окончил курсы комсостава. Ком-р сап. роты 12-го отд. сап. батальона (106-я стр. див., 65-я армия, Центр. фронт), канд. в члены КПСС ст. лейтенант К. в период форсирования Днепра в р-не пгт. Лоев (Гомельская обл.) 15.10.43 с ро­той навёл паромную переправу, по кото­рой в течение 32 часов переправлялись войска, что способствовало захвату и удержанию плацдарма на правом берегу. Звание Героя Сов. Союза присвоено 15.01. 1944.
После войны капитан К. уволен в за­пас. Жил в Алма-Ате. Работал в строит. организациях города. Нагр. 2 орд. Лени­на, орд. Отечественной войны 1 ст., 2 орд. Отечественной войны 2 ст., Красной Звезды, медалями. Умер 11.6.1977.

Лит.:
Герои   и  подвиги.     Саратов,   1978,   кн.   4/с.71—80;
Герои    Советского    Союза — казахстанцы.    Алма-Ата, 1968, кн.  1/с.435—436."

Отредактировано Дворянкин С.А. (2013-06-20 08:11:21)

0

2

http://s0.uploads.ru/t/ZgPTx.png

Кулебяев Николай Григорьевич
19.12.1906 - 11.06.1977
Герой Советского Союза

Даты указов 1. 15.01.1944
Медаль № 2432
Орден Ленина № 13944

  Кулебяев Николай Григорьевич – командир  саперной  роты 12-го отдельного  саперного батальона (106-я стрелковая Забайкальская дивизия, 65-я армия, Центральный фронт), старший лейтенант.

Родился  19 декабря 1906 года в селе  Анучино ныне Лунинского района Пензенской области  в крестьянской семье. Русский. В 1929 году переехал в город Алма-Ата (ныне Алматы, Республика Казахстан). Окончил  7   классов,   в   1933 году – Алма-Атинский строительный   техникум.  Работал в Алма-Ате мастером арматурных работ, позднее  –   инженером по строительству элеваторов и складов. Призван армию в 1941 году Алма-Атинским горвоенкоматом.

В действующей армии с 1941 года. В 1942 году окончил шестимесячные курсы командного состава. Сражался на Центральном, Белорусском, 1-м Украинском фронтах. Дважды тяжело ранен, контужен.

Особо отличился при форсировании Днепра.

Во время форсирования Днепра в районе поселка городского типа Лоев (Гомельская область Белоруссии) 15 октября 1943 года с ротой навёл понтонную переправу и в течение 32 часов под огнем противника бессменно обеспечивал ее бесперебойную работу по переброске войск на правый берег, что способствовало захвату и удержанию плацдарма на правом берегу.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра, Кулебяеву Николаю Григорьевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»

2 августа 1944 года во время боев на Висле Н.Г.Кулебяев получил тяжелое ранение в голову и был госпитализирован.

После войны капитан Н.Г.Кулебяев уволен в запас. Жил в Алма-Ате. Работал в строительных организациях города.

Скончался 11 июня 1977 года. Похоронен на городском кладбище в Алма-Ате.

 Награжден  2 орденами Ленина (15.01.1944; …), орденом Отечественной войны 1-й степени (4.10.1943), 2 орденами Отечественной войны 2-й степени (15.08.1944; …), Красной Звезды (13.06.1943), медалями.

Н.Г.Кулебяев с февраля 1943 года воевал в 12-м отдельном саперном батальоне 106-й стрелковой дивизии в должности заместителя командира, затем командира саперной роты.

Участвовал  на Центральном фронте в составе 70-й армии в оборонительных и наступательных боях на севском направлении.
Помощник командира роты 12-го отдельного саперного батальона лейтенант Н.Г.Кулебяев 15 марта 1943 года, выполняя срочное задание командования по наведению моста для прохода танкового полка, закончил восстановление моста досрочно с технической оценкой «отлично», обеспечил прохождение по нему танковых колонн. Был награжден орденом Красной Звезды.

На Центральном фронте в составе 70-й армии участвовал в  с 5 июля 1943 года в оборонительных боях на северном фасе Курской дуги, а с 12 июля по 18 августа 1943 года в заключительном этапе Курского сражения – Орловской наступательной операции.

С 26 августа по 30 сентября 1943 года в составе 65-й армии Центрального фронта участвовал в Черниговско-Припятской наступательной операции, в том числе в форсировании реки Десна.

Выполняя задание  по устройству переправы через реку Десна, командир роты 12-го отдельного саперного батальона старший лейтенант Н.Г.Кулебяев под сильным огнем противника 9 сентября 1943 года приступил к постройке штурмового моста и парома под грузы до 1,5 тонны из подручных материалов. Находясь безотлучно на постройке, умелым руководством обеспечил как поднос материалов, так и саму постройку переправы. В течение 10-14 сентября, круглосуточно находясь на переправе, обеспечивал ее четкую работу, быстро устраняя ее повреждения. Во время налетов авиации укрывал и маскировал людей и технику. На переправе за время работы Кулебяева не произошло ни одного несчастного случая. Был награжден орденом Отечественной войны 1-й степени.

После форсирования Днепра Н.Г.Кулебяев на Белорусском фронте участвовал в Гомельско-Речицкой (10 – 30 ноября 1943 года) наступательной  операции.

На 1-м Украинском фронте в составе 181-й стрелковой дивизии 13-й армии, а затем 3-й гвардейской армии  участвовал в Ровно-Луцкой  (27 января – 11 февраля 1944 года), Проскуровско-Черновицкой (4 марта – 17 апреля 1944 года)  и Львовско-Сандомирской стратегической (с 13 июля 1944 года) наступательных операциях  (13 июля – 29  августа 1944 года).

Во время Львовско-Сандомирской операции командир роты 100-го отдельного саперного батальона 181-й стрелковой дивизии капитан Н.Г.Кулебяев в  период наступательных действий дивизии 18-20 июля  1944 года, действуя со своей ротой по наводке переправы через Западный Буг в районе железнодорожного моста западнее населенного пункта Литовеж (Иваничевский район Волынской области,  северо-западнее города Сокаль) под сильным артиллерийско-пулеметным обстрелом в течение 2 суток непрерывно руководил строительством  переправы  –   свайного  моста, а затем переброской частей дивизии через водную преграду. Был награжден  орденом Отечественной войны 2-й степени.

Из наградного листа на присвоение звания Героя Советского Союза

15.10.1943 года, командуя десантной переправой, тов. Кулебяев внимательно проследил за ходом подготовки средств переправы, проверил все лично. Убедившись, что все готово, средства выдвинул на исходный рубеж и ожидал приказа.
Получив приказ о форсировании Днепра, через 1 минуту после артиллерийской подготовки взял инициативу на себя и дал команду десантным группам: «Лодки и плоты на воду, Днепр наш». Сам лично взял понтон и пошел к берегу, а за ним десантные группы. Под сильным ружейно-пулеметным и артиллерийско-минометным огнем противника поставил первым понтон на воду и с десантом отправил на правый берег.
Затем, находясь на берегу, отправлял остальные десантные группы рейс за рейсом.
Презирая смерть, тов. Кулебяев, под сплошным огнем находясь на берегу, командовал переправой и своим личным примером влиял на рядовой и сержантский состав, призывая их на подвиги. Переправив батальон пехоты, тов. Кулебяев с группой красноармейцев под сплошным огнем перетянул канат через реку Днепр, который был два раза перебит минометным огнем, и только на третий раз он сумел перетянуть и закрепить канат на правом берегу.
Тов. Кулебяев  в течение 32 часов непрерывно без смены руководил десантной переправой, восстанавливая ее.
За проявленные геройские подвиги при выполнении задания тов. Кулебяев достоин звания Героя Советского Союза.

Командир 12 отдельного саперного батальона майор Панин
18 октября 1943 года

 
Биография предоставлена Л.Е.Шейнманом (г. Ижевск)

    Источники:
Воробьёв В.П., Ефимов Н.В. Герои Советского Союза. Справочник – СПб., 2010.
Герои и подвиги. Кн. 4. Саратов, 1978
Герои Советского Союза - казахстанцы. Книга 1. Алма-Ата, 1968
Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Т.1. М., 1987
Документы на сайте «Подвиг народа»

Источник: http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=14891

Информация в интернете:
http://pavelskaz.ru/225.html
http://inpenza.ru/lunino/anuchino.php
http://www.az-libr.ru/index.shtml?Perso … 7/ffd12571
http://rosgenea.ru/?alf=11&serchcatal=&r=4
http://94.25.70.100/geroy/gerss.php?page=29
http://94.25.70.100/encyc/article.php?id=1416

0

3

Здравствуйте, Сергей Анатольевич!
Обратите внимание на фотографии: здесь - http://pavelskaz.ru/225.html , и здесь - http://www.liveinternet.ru/users/kakula/post266002850/ . На одном ресурсе - это Кулебяев Николай Григорьевич, а на другом Алексей Иванович Захаров. Кто-то не прав!

0

4

Здравствуйте, Владимир Александрович!
Если ориентироваться на фото Николая Григорьевича на сайтах "Герои страны"  и Лермонтовской библиотеки (фото с диска краеведческого музея), то на сайте http://pavelskaz.ru/225.html , на мой взгляд, фото не Кулебяева Н.Г.. Чтобы поправить ошибку, думаю, Вам, как выявившему её, нужно задать вопрос на обоих сайтах, если сайты обслуживаются, то ошибка будет исправлена.

0

5

Написал! Будем ждать результатов.

0

6

Администраторы сайта, на котором размещена страница http://www.liveinternet.ru/users/kakula/post266002850/ разместили ответ в комментариях:

Уважаемый Владимир! Спасибо за замечание.
Фотография Захарова Алексея Ивановича есть на сайте http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=9158. Фотография Кулебяева Николая Григорьевича (родился 19 декабря 1906) тоже на сайте http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=14891. С нашей стороны ясность внесена. Теперь дело за http://pavelskaz.ru/225.html . Напишите, пожалуйста, им. С уважением, kakula.

0


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Лунинский район » КУЛЕБЯЕВ Николай Григорьевич. Герой Советского Союза.