Дворянкин Александр Васильевич, 1923г.р.
Сообщений 1 страница 2 из 2
Поделиться22026-09-05 15:30:11
Здравствуйте, Сергей Анатольевич!
Дворянкин Александр Васильевич.
Дата рождения: 23 июля 1923 года
Место рождения: село Казаковка Кузнецкого района
Наименование военкомата: Пензенская область
Дата призыва: 1941 год
Воинская часть: 49 Гвардейский минометный радиополк радиотелефонистом
Страница героя на проекте: Галерея Дорога памяти https://pamyat-naroda.ru/heroes/sm-pers … a70253579/
Дворянкин Александр Васильевич.
Дата рождения: 23.07.1923 г.
Дата смерти: 01.08.2011 г.
Ветеран Великой Отечественной войны. Родился в селе Казаковка Кузнецкого района Пензенской области. В октябре 1941 года в г. Куйбышев (Самара) окончил курсы радистов и был направлен в 49 Гвардейский минометный Феодосийский Краснознаменный ордена Кутузова полк. Воевал на Южном фронте радиотелеграфистом, участвовал в боях на Северном Кавказе и на Кубани.
В составе Отдельной Приморской армии принимал участие в освобождении Крыма весной 1944 года. В жестоких боях с немецко-фашистскими захватчиками он прошел тяжелейшими фронтовыми дорогами путь полка легендарных «Катюш». Дважды был ранен в голову, контужен, лежал в госпитале. День Победы встретил в 40 км от Берлина.
После окончания Великой Отечественной войны был оставлен на действительную службу. С 1961 года по 1985 год работал учителем труда в средней школе №17 г. Кузнецка Пензенской области. Был удостоен звания «Отличник народного просвещения». Имеет награды: знак «Победитель социалистического соревнования 1973 года», медаль Жукова, Юбилейные медали.
© Помни меня, 2026 https://pomni-irk.ru/book/35415_dvorian … asilevich/
МБОУ СОШ № 17 города Кузнецка имени Героя Советского Союза Юрия Гагарина
Сила V в Правде. Zа Россию.
В 2023 году отмечается 78-летие окончания Великой Отечественной войны. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. В нашей огромной стране не осталось ни одной семьи, не понесшей горьких утрат.
Время не властно предать их забвению. Есть память, которой не будет конца. Помнить о миллионах погибших необходимо. Помнить – чтобы жить!
9 мая- праздник, который соединил в себе радость и скорбь, гордость за нашу историю и искреннюю печаль о многочисленных жертвах войны.
4 мая обучающиеся МБОУ СОШ №17 города Кузнецка присоединились к Всероссийской акции «Бессмертный полк в каждой школе». Ребята пришли на торжественные линейки – митинги «Сила V в Правде. Zа Россию» и классные часы с портретами своих родственников, участников ВОВ, защитников, освобождавших нашу землю от фашистских полчищ, тех, кто ковал Великую Победу.
Каждый из присутствующих почувствовал на себе строгие глаза павших, чистоту их сердец, ощутил ответственность перед памятью этих людей. Родина помнит своих героев. Среди них были и учителя школы №17. После войны с осколками в теле, с ранами в душе отдавали эти замечательные педагоги все свои силы, знания, опыт, воспитанию молодого подрастающего поколения и служили примером патриотизма.
В год Педагога и наставника все участники Великой Отечественной войны, независимо от их звания и масштабов подвига, должны быть названы поименно. Все до единого. Бессмертный полк учителей-фронтовиков нашей школы.
...
Дворянкин Александр Васильевич радиотелефонист, 49 Гвардейского минометного радиополка.
..© МБОУ СОШ №17 города Кузнецка, 2009-2026 http://shkola17-kuz.ucoz.ru/news/sila_v … 05-05-1045
Документ, уточняющий потери. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … e65764515/
Дворянкин Александр Васильевич
Дата рождения: __.__.1923
Наименование военкомата: Кузнецкий РВК, Пензенская обл., Кузнецкий р-н
Дата и место призыва: Кузнецкий РВК, Пензенская обл., Кузнецкий р-н
Дата призыва: __.__.1941
Воинское звание: рядовой
Последнее место службы: 49 гммн
Дата выбытия: 02.08.1942
Причина выбытия: попал в плен (освобожден)
Место призыва: Кузнецкий РВК, Пензенская обл., Кузнецкий р-н
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 58
Опись ист. информации: 18004
Дело ист. информации: 906

Орден Отечественной войны II степени. Документ в юбилейной картотеке. https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- … 514590994/
Дворянкин Александр Васильевич
Документ в юбилейной картотеке
Дата рождения: __.__.1923
Место рождения: РФ, Пензенская область, Кузнецкий район, село Казаковка
Наименование награды: Орден Отечественной войны II степени
Номер документа: 84
Дата документа: 06.04.1985
Информация об архиве -
Архив: ЦАМО
Картотека: Юбилейная картотека награждений
Расположение документа: шкаф 14, ящик 7
Список ветеранов, заставших 60-летие Победы, по данным Победители.ру
ФИОДворянкин Александр Васильевич
Дата рождения: 23.07.1923География Россия, Пензенская область
Отредактировано Легошина Валентина (2026-09-05 18:42:21)












