Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Уваров Федор Данилович, 1904г.р.. Ищу деда.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Ищу информацию о дедушке, пропал без вести с 18.12.1941 по 17.04.1942 г.
Уваров Федор Данилович 1904 г.р.
Место рождения: Горьковская обл., Муромский р-н, с. Благовещенское
Призван: Фрунзенский РВК, Московская обл., г.Москва, Фрунзенский р-н в октябре 1941 г.
Красноармеец пулеметной роты 1124-го стрелкового полка 338-й стрелковой дивизии 33-й армии.
Жена: Уварова Елена Павловна Адрес: Москва ул.Метростроевская д.7 кв.10

Отредактировано Дворянкин С.А. (2019-12-15 11:23:01)

0

2

Здравствуйте, Елена!

Елена Z написал(а):

Красноармеец пулеметной роты 1124-го стрелкового полка 338-й стрелковой дивизии 33-й армии

1134-го сп - http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3931432
Елена, а про пулеметную роту информация откуда?

См. 338-я стрелковая дивизия .

Попробуйте написать запрос в Центральный Архив Министерства Обороны РФ (ЦА МО). . Вы должны понимать, что 338 сд попала в окружение и ответ ЦА МО вряд ли внесет ясность в судьбу Фёдора Даниловича, так как вряд ли в архиве имеются на хранении донесения дивизии.

0

3

Про пулеметную роту подсказали поисковики, когда я им переслала два письма пришедших с фронта от деда. Запросы в Архив Министерства Обороны писали дочери - ответ архивы утеряны. Попробую написать еще.
Спасибо за ответ.

0

4

Елена, если запросы писались в ЦА МО, повторно писать смысла особого нет.

Попробуйте связаться с Митягиным Станиславом Дмитриевичем - см. 338-я стрелковая дивизия , с другими исследователями по 33 Армии. А вдруг в чьих-то воспоминаниях где-то что-то "всплывет"?!

Будут новости или вопросы - держите в курсе.

0

5

Простите я плохой пользователь форумов, а как мне с ним связаться я не нашла его в списках участников форума  по теме 338-я стрелковая.
Извините.

0

6

Елена, он не участник нашего сайта.

Митягин Станислав Дмитриевич - председатель Совета ветеранов 338-й сд.
К сожалению, у меня нет его координат. Руководитель музея 338-й сд должна связаться с ним, если Станислав Дмитриевич предоставит свои контакты, размещу их в теме 338-я стрелковая дивизия . Если Вы найдете его контакты - сообщите, пожалуйста, нам.

0

7

Могу предоставить музею 338-й СД скан копии двух писем деда с фронта, подлинники не читаемы, можно только разобрать что написано на скан копии, если это нужно музею.
Спасибо!
С уважением, Запрудская Елена.

0

8

Здравствуйте, Елена!
Присылайте. Передам в музей. Фото Фёдора Даниловича имеется? Можете предоставить его биографию?

0

9

Фото только гражданское, я его отцифрую и вышлю вместе с письмами (только это время я хочу через ателье они лучше сделают). Запишу краткую биографию. Постараюсь побыстрее.

0

10

Здравствуйте, Елена!
Хорошо. Жду.

0