Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Спасский район » ЗАБРОДИН Николай Федорович. Герой Советского Союза.


ЗАБРОДИН Николай Федорович. Герой Советского Союза.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Информация из "Герои Советского Союза: Краткий    биографический    словарь в двух томах". Т1 /Абаев — Любичев/ Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987:
"ЗАБРОДИН Николай Фёдорович, род. 1.01.1905 в с. Дубровки ныне Беднодемьяновского р-на Пензен. обл. в семье кре­стьянина. Русский. Член КПСС с 1929.
Окончил 7 классов. Работал машинистом артели мукомолов в с. Славянск (ныне пгт Славянка Чимкент, обл.). В Сов. Армии с 1927. В 1932 окончил Ташкент, кав. училище, в 1935 — курсы «Выст­рел», в 1936 — курсы политработников при Военно-поли.. акад. им. В. И. Ле­нина.
С началом Вел. Отеч. войны в действ, армии. 735-й стр. полк (166-я стр. див., 4-я уд. армия, 1-й Прибалт. фронт) под команд. подполковника 3. 13.12.43 овладел участком шоссе у дер. Кузьмине (Городокский р-н Витеб. обл.), перере­зал коммуникации, связывавшие круп­ные группировки пр-ка. 16.12.43, дей­ствуя в окружении, 3. вместе с бойцами отбил все контратаки неприятеля, нанёс ему серьёзный урон в живой силе и сое­динился с частями дивизии. В этих боях было уничтожено большое число гитле­ровских солдат и офицеров. Звание Ге­роя Сов. Союза присвоено 4.6.44.
После войны продолжал службу в ар­мии. С 1954 полковник 3.— в запасе. Живёт в Днепропетровске. В аллее Ге­роев Парка им. 30-летия ВЛКСМ г. Бед­нодемьяновск установлен бюст Героя. Нагр. орд. Ленина, Красного Знамени, Суворова 3 ст., 2 орд. Отечественной войны 1 ст., орд. Красной Звезды, меда­лями.
Лит.: 293/116—117; 543/175—176; 894/104."

Информация о Герое на сайте "Герои страны" http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=8312 .
"Забродин Николай Фёдорович
19. 12. 1905 - 26. 1. 1988
Герой Советского Союза
    Даты указов

1. 04.06.1944 ( медаль № 4052)

    Памятники

      В Днепропетровске на Сурско-Литовском кладбище

Забродин Николай Фёдорович – командир 735-го стрелкового полка 166-й стрелковой дивизии 4-й ударной армии 1-го Прибалтийского фронта, подполковник.

Родился 19 декабря 1905 года в селе Дубровки ныне Беднодемьяновского района Пензенской области в семье крестьянина. Русский. Окончил 7 классов. Работал машинистом артели мукомолов в селе Славянск, ныне поселок городского типа Славянка Чимкентской области Казахстана. В последующем до начала войны проживал в городе Фергана (Узбекистан).

В Красной Армии с 1927 года. Член ВКП(б)/КПСС с 1929 года. В 1932 году окончил Ташкентское кавалерийское училище, в 1935 году — курсы «Выстрел», в 1936 году — курсы политработников при Военно-политической академии имени В.И. Ленина.

Участник Великой Отечественной войны с 1941 года. С 28 сентября 1943 года по 18 января 1944 года Н.Ф. Забродин – командир 735-го стрелкового полка 166-й стрелковой дивизии (2-го формирования).

735-й стрелковый полк (166-я стрелковая дивизия, 4-я ударная армия, 1-й Прибалтийский фронт) под командованием подполковника Николая 3абродина 13 декабря 1943 года овладел участком шоссейной дороги, следующей на город Невель Псковской области, у деревни Кузьмино Городокского района Витебской области Белоруссии, перерезал коммуникации, связывавшие две крупные группировки противника.

16 декабря 1943 года противник прорвал оборону советских войск на участке соседней дивизии и подразделения 735-го стрелкового полка оказались в полном окружении. Два пехотных полка, танки и артиллерия врага обрушили свой удар на полк подполковника Николая Забродина. Командир полка умело организовал круговую оборону и полк, действуя в окружении, успешно отбивал все контратаки немецких частей и подразделений до рассвета следующего дня, нанеся противнику серьёзный урон. Утром полк Забродина соединился с нашими подразделениями танкового корпуса, идущего на город Невель.

Подполковник Николай Забродин в этих боях показал исключительное мужество и отвагу, хладнокровие и умение управлять боем в самых сложных условиях, когда положение уже казалось почти безвыходным. В самые трудные моменты боя он находился в боевых порядках и личным примером воодушевлял воинов на ратные подвиги.

За время боев в период с 13 по 17 декабря 1943 года полк под командованием подполковника Николая Забродина нанёс противнику следующий серьёзный урон в живой силе и технике: убито до 700 и ранено до 1500 человек пехоты противника, сдались в плен 237 немецких солдат и офицеров; уничтожено 15 танков, до 40 автомашин с личным составом и грузами, много орудий и минометов; захвачено большое количество пулеметов, автоматов и винтовок.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, подполковнику Забродину Николаю Фёдоровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 4052).

После войны продолжал службу в рядах Вооруженных Сил СССР. Проходил службу на различных командных и штабных должностях. С 1954 года полковник Н.Ф. 3абродин — в запасе.

Жил в городе Днепропетровск (Украина). Скончался 26 января 1988 года. Похоронен в Днепропетровске на Сурско-Литовском кладбище.

Награжден орденом Ленина, орденом Красного Знамени, орденом Суворова 3-й степени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды, медалями.

На аллее Героев Парка имени 30-летия ВЛКСМ города Беднодемьяновска установлен бюст Героя.

Биография предоставлена Кириллом Осовиком
    Источники

     Березняк Н.Г. Герои Советского Союза - узбекистанцы. Ташкент, 1984
     Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Том 1. М.: Воениз., 1987
     Джураев Т.Д. Верные сыны Родины. Ташкент, 1964.
     Навечно в сердце народном. 3-е изд., доп. и испр. Минск, 1984"

Отредактировано Порфирьева Г.И. (2011-09-11 14:13:12)

0

2

Галина Ивановна, проверяйте, пожалуйста, текст.

0


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Спасский район » ЗАБРОДИН Николай Федорович. Герой Советского Союза.