Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » г.Пенза » ЕРЫШЕВ Василий Николаевич. Герой Советского Союза.


ЕРЫШЕВ Василий Николаевич. Герой Советского Союза.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Информация из "Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь в двух томах". Т1 /Абаев — Любичев/ Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987:
"ЕРЫШЕВ Василий Николаевич, род. 21.11.1921 в с. Астраханка ныне Ханкайского р-на Примор. края в семье крестьянина. Русский. Член КПСС с 1943. Окончил семилетнюю школу и курсы счёт. работников. Работал бухгалтером Ханкайского отделения Ворошилов. мясокомбината Примор. края. В Сов. Армии с февр. 1941.
На фронте с авг. 1941. Ком-р орудия 198-го гв. стр. полка (68-я гв. стр. див., 40-я армия, Воронеж, фронт) гв. ст. сержант Е. 24.9.43 с расчетом одним из первых преодолел Днепр в р-не с. Балыко-Щучинка (Кагарлыкский р-н Киев. обл.). Отражая контратаки пр-ка, расчет уничтожил более взвода гитлеровских солдат и офицеров, вывел из строя 5 дзотов, подавил огонь нескольких орудий и миномётов. Своими действиями артиллеристы содействовали удержанию и расширению плацдарма. Звание Героя Сов. Союза присвоено 13.11.43.
В 1945 окончил ускор. курс Пензен. арт. училища. В 1953 экстерном сдал экзамены за 10 классов, в 1961 окончил Центр. арт. курсы в Ленинграде. С 1971 полковник Е.— в запасе. Живет в Риге. Работает в производств.-техн. объединении «Альфа». Нагр. орд. Ленина, Отечественной войны 1 ст., Красной Звезды, медалями.

Лит.:
Золотые  Звезды Приморья.   Владивосток,   1983./70—72."

Отредактировано Дворянкин С.А. (2014-09-28 18:14:12)

0

2

Информация с сайта "Герои страны":
"Ерышев   Василий  Николаевич
http://sd.uploads.ru/t/sOPiA.jpg
21.11.1921 - 2008
Герой  Советского Союза

Даты указов
1. 13.11.1943
Медаль № 3278
Орден Ленина № 17610

  Ерышев   Василий  Николаевич – командир  орудия батареи 76-мм пушек 198-го гвардейского стрелкового полка (68-я гвардейская стрелковая дивизия, 40-я армия, Воронежский фронт), гвардии старший сержант.

Родился 21 ноября 1921 года в селе Астраханка ныне Камень-рыболовского сельского поселения Ханкайского района Приморского края в крестьянской семье. Русский. Окончил семилетнюю школу и курсы счётных работников. Работал бухгалтером Ханкайского отделения Ворошиловского мясокомбината Приморского края. Призван в армию в феврале 1941 года Ханкайским райвоенкоматом.

В действующей армии – с августа 1942 года. Сражался на Сталинградском, Донском, Юго-Западном, Воронежском, 1-м Украинском фронтах.

Особо отличился при форсировании Днепра и в боях за удержание захваченного плацдарма.

Со своим расчетом одним из первых под огнем противника преодолел Днепр в районе села Балыко-Щучинка (Кагарлыкский район Киевской области). Отражая контратаки противника, расчет уничтожил до 60 солдат и офицеров, вывел из строя 5 дзотов, подавил огонь нескольких орудий и миномётов. Своими действиями содействовал удержанию и расширению плацдарма.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 ноября 1943 года за мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра и в боях на плацдарме,  Ерышеву   Василию  Николаевичу  присвоено звание  Героя  Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В 1945 году В.Н. Ерышев  окончил ускоренный курс Пензенского артиллерийского училища. В 1953 году экстерном сдал экзамены за среднюю школу. В 1961 году окончил Центральные артиллерийские курсы в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). С 1971 года полковник В.Н. Ерышев  – в  запасе. Жил в Риге. Работал в производственно-техническом объединении «Альфа» по производству электронной аппаратуры.

Скончался в 2008 году.

Награжден орденами Ленина (13.11.1943), Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), Красной Звезды (11.02.1943), медалями, в том числе «За отвагу» (6.12.1942), «За оборону Сталинграда».

С 1 августа 1942 года В.Н. Ерышев  воевал в 96-й (с 6 февраля 1943 года – 68-й гвардейской) стрелковой дивизии. Дивизия прибыла на Сталинградский фронт с Дальневосточного фронта в конце июля 1942 года.

В составе 21-й армии участвовал на Сталинградском, затем на Донском фронте в оборонительных боях  на Дону в районе города Серафимович. В  ночь на 13 августа 1942 года части 96-й стрелковой дивизии форсировали Дон и к 15 августа овладели хутором Затонским, а 27 августа освободили город Серафимович. В дальнейшем дивизия вела упорную борьбу по удержанию плацдарма в районе Серафимовича, которая продолжалась до 19 ноября.

С 19 ноября 1942 года участвовал в стратегической наступательной операции «Уран» (19 ноября 1942 – 2 февраля 1943 года), в ходе которой 21-я армия в начале операции наносила удар на юго-восток, в направлении города Калач, где встретилась 23 ноября с частями 4-го механизированного корпуса Сталинградского фронта, замкнув кольцо окружения главной группировки войск противника. В дальнейшем участвовал в боях по уничтожению окруженной группировки операция «Кольцо»); в конце операции его дивизия вела бои на улицах Сталинграда в районе южнее поселка Красный Октябрь.

В боях за высоту 176,7 19 ноября 1942 года наводчик орудия 76-мм батареи полковой артиллерии 1381-го стрелкового полка сержант В.Н. Ерышев  с открытой позиции огнем своего орудия уничтожил станковый пулемет пр-ка. 22 ноября 1942 года в районе той же высоты с открытой позиции отбил контратаку противника, при этом уничтожил не менее 70 румынских солдат.

Награжден медалью «За отвагу».

26 января 1943 года под Сталинградом командир орудия 1381–го стрелкового полка сержант В.Н. Ерышев  выкатил орудие на открытую огневую позицию и прямой наводкой уничтожил 3 станковых пулемета, разрушил 2 блиндажа, 1 дзот, более 60 солдат и офицеров противника.

Награжден орденом Красной Звезды.

За массовый героизм, проявленный воинами дивизии в Сталинградской битве, она была преобразована в 68-ю гвардейскую.

С марта по август 1943 года дивизия находилась в резерве Ставки Верховного Главнокомандования.

С 26 августа по 30 сентября 1943 года на Воронежском фронте в составе 40-й армии дивизия участвовала в Сумско-Прилукской наступательной операции – составной части Черниговско-Полтавской стратегической операции. Наступала на запад по территории Сумской, Полтавской и Киевской областей Украины. Ее маршрут пролегал через поселок Котельва,  города Лубны, Пирятин, Яготин, Переяслав-Хмельницкий. 23 сентября дивизия подошла к Днепру.

Из наградного листа на присвоение звания Героя Советского Союза

Тов.  Ерышев  первым из батареи форсировал реку Днепр 24 сентября 1943 года со своим орудием и орудийным расчетом. Погрузка и переправа производились под ураганным огнем противника. Переправившись на правый берег, тов.  Ерышев  выкатил свое орудие на открытую позицию и начал в упор расстреливать контратакующего противника. Мужественными, смелыми и геройскими действиями, огнем своего орудия он способствовал отражению контратак противника и продвижению пехоты вперед. За время форсирования реки его расчет уничтожил орудий – 2,  минометов – 3, пулеметов – 4, дзотов – 5, автомашин –  2, бронемашин – 2, солдат и офицеров – до 60.

Своим примером мужества и решительности воодушевляет остальных товарищей.

Тов.  Ерышев  достоин правительственной награды – ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» и звания « Герой  Советского Союза».

Командир 198 гвардейского стрелкового полка гвардии майор Артемьев

6 октября 1943 года

Фото с сайта газеты Приморские зори, раздел  «Солдаты Великой Победы».

Предоставлено Людмилой Романовной  Ерышевой , село Ильинка Хантайского района Приморского края.

Биография предоставлена Л.Е.Шейнманом (г. Ижевск)

Источники
Воробьёв В.П., Ефимов Н.В. Герои Советского Союза: справ. – СПб., 2010.
Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Т.1. – М., 1987.
Документы на сайте «Подвиг народа»"

0


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » г.Пенза » ЕРЫШЕВ Василий Николаевич. Герой Советского Союза.