Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Кузнецкий район » ТРОФИМОВ Сергей Петрович. Кавалер Ордена Славы 3-х степеней.


ТРОФИМОВ Сергей Петрович. Кавалер Ордена Славы 3-х степеней.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Информация из Краткого биографического словаря "КАВАЛЕРЫ ОРДЕНА СЛАВЫ ТРЕХ СТЕПЕНЕЙ", пред. ред. коллегии Д.С.Сухоруков. — М.: Воен-издат, 2000 :
"Трофимов Сергей Петрович, родился 25.4.1924г. в с.Комаровка Кузнецкого р-на Пензенской обл. в семье крестьянина. Русский. Член КПСС с 1944г. В 1942г. окончил среднюю школу. В Красной Армии с 1942г.
       На фронте в Великую Отечественную войну с июля 1943г.
       Командир минометного расчета 82-мм миномета 289-го гвардии стрелкового полка (97-я гвардии стрелковая дивизия, 5-я гвардейская армия, 1-й Украинский фронт) гвардии младший сержант Трофимов в боях 4.8.1944г. за населенный пункт Падев (Польша) с расчетом подавил 2 пулеметные точки и уничтожил более 10 гитлеровцев. В последующих боях в августе 1944г. минометчики под его командой нанесли врагу ощутимый урон. Лично Трофимов уничтожил 5 гитлеровцев.
       7.11.1944г. награжден орденом Славы 3 степени.
       Гвардии сержант Трофимов в том же боевом составе (1-й Украинский фронт) за время боевых действий на плацдарме на левом берегу р.Одер севернее г.Бриг (г.Бжег, Польша) 26-31.01.1945г. подавил 5 огневых точек и уничтожил более 10 гитлеровцев.
       12.4.1945г. награжден орденом Славы 2 степени.
       19-21.4.1945г. в боях за г.Зенфтенберг Трофимов с расчетом уничтожил 4 пулеметные точки, сжег 2 автомашины и истребил большое количество гитлеровцев.
       27.6.1945г. награжден орденом Славы 1 степени.
       В 1947г. демобилизован. Работал в областной прокуратуре г.Ульяновск.
       Награжден орденом Отечественной войны 1 степени, медалями.
       Лит.: Рощин И.И. Солдатская слава. М.,1982. Кн.6. с.235-236."

+1

2

Информация с сайта "Герои страны":
"Трофимов   Сергей   Петрович 
http://sd.uploads.ru/t/FbscW.jpg
25.04.1924 - 28.08.2000
Полный  Кавалер  ордена Славы

Даты указов
1. 07.11.1944 Орден № 194069
2. 12.04.1945 Орден № 14482
3. 27.06.1945 Орден № 192

Трофимов   Сергей   Петрович  - командир миномётного расчёта 289-го гвардейского стрелкового полка (97-я гвардейская Полтавская стрелковая дивизия, 5-я гвардейская армия, 1-й Украинский фронт), гвардии сержант – на момент представления к награждению орденом Славы 1-й степени.

Родился 25 апреля 1924 года в селе Комаровка, ныне Кузнецкого района Пензенской области, в семье крестьянина. Русский. В 1942 году окончил среднюю школу.

В августе 1942 году был призван в Красную Армию Кузнецким райвоенкоматом. Как имеющий среднее образование был направлен в Симферопольском пулеметно-минометном училище, эвакуированное в город Балаково Саратовской области. Закончить училище не пришлось. В апреле 1943 года весь курс подняли по тревоге и отправили на фронт, на доукомплектование 5-й гвардейской армии. Гвардии красноармеец Трофимов был зачислен в минометный расчет 289-го гвардейского стрелкового полка 97-й гвардейской стрелковой дивизии. В составе этой части прошел весь боевой путь, стал командиром минометного расчета.

На фронте в Великую Отечественную войну с июля 1943 года. Боевое врещение принял на Курской дуге. Отличился в первых же боях, в составе расчета огнем из миномета подавил пулеметную точку и рассеял до взвода гитлеровцев, был награжден медалью «За отвагу». В дальнейшем участвовал в боях за освобождение Украины, Польши, Чехословакии, на территории Германии, форсировал Днепр, Вислу, Одер. В бою под Кировоградом был ранен, но не покинул поле боя. Член ВКП(б)/КПСС с 1944 года.

4 августа 1944 года в боях за село Падев (Подкарпатское воеводство, Польша) его минометный расчет уничтожил две пулеметные точки и до 10 немцев. 25 августа в боях за село Печеноги (15 км юго-западнее города Сташув, Польша) уничтожил наблюдательный пункт противника, с которого просматривал он весь наш передний край, уничтожил 5 немецких солдат.

Приказом командира 97-й гвардейской стрелковой дивизии (№78/н) от 7 ноября 1944 года за мужество, проявленное в боях с врагом, гвардии младший сержант  Трофимов  награждён орденом Славы 3-й степени (№ 194069).

С 26 по 31 января 1945 года за время боевых действий на плацдарме левого берега реки Одер севернее города Бриг (город Бжег, Польша) минометный расчет гвардии сержанта  Трофимова  отбил 5 контратак противника, уничтожил пять огневых пулеметных точек, один наблюдательный пункт, до 20 солдат противника.

Приказом по 5-й гвардейской армии (№33/н) от 12 апреля 1945 года гвардии сержант  Трофимов  награждён орденом Славы 2-й степени (№ 14482).

С 19 по 21 апреля 1945 года, в боях при форсировании реки Шпрее, расширении плацдарма на ее западном берегу и боях за город Зенфтенберг (земля Бранденбург, Германия) гвардии сержант  Трофимов , находясь со своим расчетом в боевых порядках, огнем из миномета уничтожил 4 пулеметных точки, поджег две автомашины и уничтожил до взвода пехоты.

В составе своего полка участвовал в штурме Берлина, 5 мая был ранен в голову и день Победы встретил в госпитале.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, гвардии сержант  Трофимов   Сергей   Петрович  награждён орденом Славы 1-й степени (№ 192).

В 1947 году демобилизован. Вернулся в родное село. По направлению Пензенского обкома ВКП(б) был направлен на учебу в Куйбышевскую юридическую школу, которую окончил в 1949 году. В 1954 году – Всесоюзный юридический заочный институт. Профессиональную деятельность начал в селе Игнатовка Ульяновской области, был прокурором Барышского района, заместителем прокурора Засвияжского района города Ульяновска, старшим помощником прокурора области.

Жил в городе Ульяновске. Умер 28 августа 2000 года. Похоронен на аллее Славы Ишеевского кладбища города Ульяновска.

Награждён орденами Славы 1-й (27.06.1945), 2-й (12.04.1945) и 3-й (07.11.1944) степени, Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), медалями, в том числе медалью «За отвагу» (18.07.1943).

Его имя увековечено на Аллее Героев в Засвияжском районе города Ульяновска.

Дополнил Сергей Каргапольцев

Биография предоставлена В.В.Примаченко

Источники
Документы на сайте «Подвиг народа»
И родом они пензенские... Пенза, 2010
Кавалеры ордена Славы трёх степеней. Биограф.словарь. М.: Воениздат, 2000
Рощин И.И. Солдатская слава. Книга 6. М., 1982"

+1

3

См.также Жаткин Василий Григорьевич:

...С СЕРГЕЕМ ПЕТРОВИЧЕМ ТРОФИМОВЫМ - ПОЛНЫМ КАВАЛЕРОМ ОРДЕНОВ СЛАВЫ ТРЕХ СТЕПЕНЕЙ, УРОЖЕНЦЕМ С КОМАРОВКА КУЗНЕЦКОГО РАЙОНА.( участником парада Победы24 июня 1945г  и парада победителей через  50 лет в Москве) МЫ ВПЕРВЫЕ ВСТРЕТИЛИСЬ В Г. БАЛАКОВО В СИМФЕРОПОЛЬСКОМ ПУЛЕМЕТНО-МИНОМЕТНОМ УЧИЛИЩЕ В АВГУСТЕ 1942г МЫ БЫЛИ В ОДНОЙ 16 МИНОМЕТНОЙ РОТЕ В УЧИЛИЩЕ ПО УСКОРЕННОЙ ПРОГРАММЕ НАС 17-18 ЛЕТНИХ РЕБЯТ ГОТОВИЛИ КОМАНДИРАМИ ВЗВОДОВ.К НАЧАЛУ ВЕСНЫ 1943г ОФИЦЕРЫ-ПРЕПОДАВАТЕЛИ НАУЧИЛИ НАС УВЕРЕННО ВЛАДЕТЬ ВСЕМИ ВИДАМИ СТРЕЛКОВОГО, ПРОТИВОТАНКОВОГО, МИНОМЕТНОГО ОРУЖИЯ,ПРИЕМАМИ РУКОПАШНОГО БОЯ, СРЕДСТВАМИ хим. ЗАЩИТЫ И СВЯЗИ.УЧЕБА ПРИБЛИЖАЛАСЬ К КОНЦУ.ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ-ДВЕ ДОЛЖНЫ БЫЛИ НАЧАТЬСЯ ВЫПУСКНЫЕ ЗКЗАМЕНЫ.И МЫ УСИЛЕННО К НИМ ГОТОВИЛИСЬ,ЗНАЯ, ЧТО НЕУЧАМ ОФИЦЕРСКИЕ ЗВАНИЯ НЕ ДАЮТ.НО ЖИЗНЬ РАСПОРЯДИЛАСЬ ПО-ИНОМУ: НОЧЬЮ 16 апреля 1943г. НАС  ПОДНЯЛИ ПО ТРЕВОГЕ И КУРСАНТОВ СТАРШЕГО КУРСА В КОЛИЧЕСТВЕ 800 человек ОТПРАВИЛИ НА ФРОНТ В СОСТАВ 5-ГВАРД. АРМИИ, КОТОРАЯ ПОСЛЕ ЛИКВИДАЦИИ СТАЛИГРАДСКОЙ ГРУППИРОВКИ НЕМЦЕВ БЫЛА ПЕРЕДАНА В СОСТАВ ВОРОНЕЖСКОГО ФРОНТА И НАХОДИЛАСЬ ВО ВТОРОМ ЭШЕЛОНЕ, ГОТОВИЛАСЬ К НОВЫМ, ТЯЖЕЛЫМ БОЯМ А ЖДАТЬ ИХ ПРИШЛОСЬ НЕДОЛГО ПРИ РАСПРЕДЕЛЕНИИ ПРИБЫВШЕГО ПОПОЛНЕНИЯ СЕРЕЖА ТРОФИМОВ И Я ОКАЗАЛИСЬ В 97 ГВР. СТР. ДИВИЗИИ, ГДЕ НАС НАЗНАЧИЛИ НАВОДЧИКАМИ 82-мм МИНОМЕТОВ

http://sh.uploads.ru/t/9YlCc.jpg

СЕРГЕЙ ТРОФИМОВ

http://sg.uploads.ru/t/qTKLn.jpg

СЕРГЕЙ ПЕТРОВИЧ ТРОФИМОВ ВТОРОЙ СПРАВА

http://sg.uploads.ru/t/KaRly.jpg

НА ФОТОГРАФИИ СЕРГЕЙ ПЕТРОВИЧ ТРОФИМОВ

http://sh.uploads.ru/t/PRyWq.jpg

+1

4

http://ulproc.ru/node/29435 прокуратура Ульяновской области

Трофимов Сергей Петрович
http://s2.uploads.ru/t/DzA2G.jpg
Родился 25 апреля 1924 года в семье крестьянина в селе Комаровка Кузнецкого района Пензенской области.
После окончания средней школы в августе 1942 года призван в ряды Красной армии  и направлен на фронт. Всю свою службу прошел в составе 289 гвардейского полка 97 гвардейской дивизии, вначале рядовым, а затем командиром расчета 82 миномета.
С боями прошел большой трудный боевой путь от Белгорода до Праги и фашистской Германии.
В боях под Белгородом, во время наступления на Курской дуге принял первое боевое крещение и был награжден медалью «За отвагу».
Продолжительное сражение разыгралось за Сандомирский плацдарм  на берегу р.Вислы. В составе своего полка на протяжении нескольких дней удерживал плацдарм на берегу реки. Будучи отрезанными сильным огнем противника, бойцы сохранили плацдарм, выдерживая ежедневно 15-17 атак отборных частей немцев. Трофимов С.П. огнем своих минометов уничтожал фашистов, за что в ноябре 1944 года был награжден орденом Славы 3 степени.
В апреле 1945 года за мужество, проявленное в боях за форсирование реки Одер и расширение плацдарма, он награжден орденом Славы 2 степени.
За героизм в боях на территории фашистской Германии в 1945 году награжден орденом Славы 1 степени.
Являясь Полным Кавалером ордена Славы, Трофимов С.П. имеет медали: «За освобождение Праги» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
Гвардии старший сержант Трофимов С.П. также имел несколько благодарностей от Верховного главнокомандующего, от командующих фронтов и армий. О его подвигах писали в армейских и фронтовых газетах.
http://s6.uploads.ru/t/CopQ5.jpg
После демобилизации в 1949 году окончил Куйбышевскую юридическую школу и был направлен на работу следователем прокуратуры Игнатовского района Ульяновской области, а затем переведен помощником прокурора Барышского района.
В октябре 1965 года назначен прокурором Барышского района г.Ульяновска Ульяновской области. С 1973 по 1974 г.г. работал помощником прокурора Ульяновского района. В 1974 году назначен заместителем прокурора Засвияжского района г.Ульяновска.
Неоднократно поощрялся приказами ГП РСФСР и прокурора области.
С 1979 по 1986 гг. занимал должность старшего помощника прокурора Ульяновской области по систематизации и пропаганде советского законодательства.

http://www.kp.ru/daily/24484/640897/ Комсомольская правда, (5 Мая 2010, 01:00)

Ульяновский ветеран Сергей Трофимов: «Задача у солдата на войне одна: дали приказ – ты должен его выполнить»
Мой рассказ о солдате, который прошел войну и вернулся с неё полным кавалером орденов Славы – высшей солдатской награды. Звали его Сергей Петрович Трофимов. Мой отец.
Для получения ордена Славы требуется совершить личный подвиг (из статуса ордена). Но самая большая награда на войне, которая выпадает не всем – остаться в живых.
Война
«В 1942 году я закончил 10 классов, и образование у меня по тем временам было даже повыше, чем у многих офицеров – командиров взводов (из воспоминаний Сергея Трофимова). Прошел медкомиссию, и определили меня в пулеметно-минометное училище.
11 июля 1943 года на Курской дуге был мой первый бой и первый бой моей роты – еще необстрелянных 19-летних пацанов. Началось это так. Я стоял дежурным в подлеске. Вдруг слышим нарастающий гул. Фронтовики говорят: «Ну началось…». А мы, мальчишки, войну даже не представляли себе. Как это бывает – поймешь только тогда, когда сам побываешь под обстрелами и пулями.
Нашу роту стали выводить на позицию, и тут начался сильнейший минометный огонь. Ребята смогли проскочить, а я замешкался, отстал. Вспомнил чему учили: вжался в землю и только голову налево, направо поворачиваю – и страшно, и интересно… Вокруг огонь, рвутся мины, осколки в воздухе… Наконец все стихло. Стал я осматривать свою скатку: шинель и котелок пробиты осколками, а меня даже не поцарапало…»

Награда
«Задача у солдата на войне одна: дали приказ – ты должен его выполнить. В первом бою на Курской дуге в районе Кочетовки нам дали приказ остановить наступление противника, удержать плацдарм. Курская дуга – это была мясорубка. Против нас бросили пехоту, танки, самолеты. Вокруг был кромешный ад. В моём минометном расчете в живых осталось двое. Но у нас была удобная позиция, и мы наносили удары по пехоте и огневым точкам противника. И самая моя первая награда была именно за Курскую дугу. На второй день этого первого боя меня наградили медалью  «За отвагу». Позицию мы удержали. Через 3 дня наши войска перешли в наступление».
Днепр
«Что запомнилось от войны? Когда бой днем начинается, а ночью продолжается, а потом снова бой, и это на протяжении многих и многих месяцев – все дни и ночи сливаются в одно воспоминание. Танковые атаки, атаки пехоты, стреляешь – словно выполняешь одну тяжелую и опасную работу.
На Днепре я поседел, в 19 лет. Было это так. Мы переправились на правый берег, была задача удержать плацдарм. Но наша пехота не выдержала, немцы подтянули свежие силы, мы стали отступать. А куда отступать? Позади только Днепр, и ни одной лодки. И на войне – тут уж каждый сам за себя. Плыви или сдавайся. А дело было 7 октября, вода уже холодная. Я в воду, другие ребята тоже. Снаряды летят в реку, водяные столбы до самого неба… Тут на моих глазах убило командира взвода и ещё одного солдата: снаряд, водяной столб – и никого нет. В общем, переправились через Днепр только единицы. Я сам плыву из последних сил, чувствую, ещё немного и пойду ко дну от усталости. Спасла перевернутая лодка, ухватившись за которую долго отдыхал, а потом добрался до берега. И попал уже под наш артобстрел. А я так устал, что мне всё равно: попадут - не попадут. Прислонился к дереву и греюсь на солнышке, замерз страшно. Артобстрел закончился. Пошел к артиллеристам. Дали мне самокрутку, развели костер. А тут и остатки наших стали подходить. Из роты только 7 человек осталось. Парню, с которым я вместе учился, перебило обе ноги, но он добрался-таки до берега… А у меня появился клок седых волос».

Смерть
«Смерть на войне по-разному находит человека – не только в бою. Под Киевом сидели мы в окопах – передышка. А тут через позицию идет наш зам. ком. взвода и поёт песню: «До тебя мне дойти нелегко, а до смерти четыре шага…» А через пять минут говорят, что его убили. Снайпер снял. Вот только шел и пел, а рядом его ждала смерть.
Или помню, как и сам чуть не замерз в окопе – уже на Одере. Холодно, снег падает. Я окоп ветками накрыл – вроде палатки получилось. Залез и чувствую, как хочется спать. Уже почти заснул, но в последний момент собрал волю в кулак и выскочил. Смотрю: наши ребята тоже прыгают вокруг, греются. А если бы я остался в окопе – замерз бы, и никто бы этот окоп не нашел. Пришло бы извещение родным «Пропал без вести».
Был в моей жизни и такой случай. На территории Германии взяли хуторок, выбив оттуда немцев, которые намеревались пообедать. В доме был накрыт стол. Сели мы за этот стол и стали угощаться. А потом многих потянуло на отдых. Во дворе стояла телега с сеном. Я лег в телегу и уснул. Тем временем немцы вновь взяли хутор. А я сплю. Меня или не заметили, или решили, что убит. Когда под вечер проснулся и понял, что рядом немцы, сумел удрать незамеченным.
Последнее ранение в голову получил 5 мая 1945 года под Дрезденом. В повести белорусской писательницы Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо» санинструктор Мария Петровна Кухарская рассказывает:
«…мой последний раненый – Сергей Петрович Трофимов, сержант минометного взвода. В семидесятом году он приезжал ко мне в гости, и дочерям я показала его раненую голову, на которой и сейчас большой шрам. Всего из-под огня я вынесла 481 раненого: целый стрелковый батальон…»

Ордена
«Стать кавалером орденов Славы – это высшая награда для солдата. Ведь чтобы стать Героем Советского Союза, нужно совершить подвиг. А чтобы стать кавалером всех трех орденов Славы, нужно было воевать изо дня в день и самое главное выжить. Судьба должна быть к тебе благосклонна.
Орден 1-й степени (высший из орденов Славы) – самый дорогой для меня. Награжден был им уже в Германии. Мы тогда взяли и удерживали один крохотный немецкий городок, название его навсегда запомнил – Зенфтенберг.
Наверное, я совершил подвиг: подбил и уничтожил, удержал и отстоял… Но этот подвиг совершали все мы, солдаты, каждый день – выполняя свой долг перед Родиной и защищая свою страну».

Сыновья
«У меня было три брата и сестра. Старший, Николай, с войны не вернулся. И когда я демобилизовался, на семейном совете решили: всем назвать своих сыновей Николаями. Так в семьях у сестры Александры, братьев Михаила и Алексея, у меня появились Николаи. Четыре Николая – живая память о брате, напоминание о войне и о том, что жизнь продолжается. В семьях еще есть братья и сестры, но Николаи особенно дружны между собой. А историю своего имени каждый их них знает и рассказывает своим детям».

Трофимов С.П. умер 28 августа 2000 года.
Похоронен на Ишеевском кладбище Ульяновска, на аллее Славы.

p.s. Светлана Алексиевич, написавшая книгу "У войны не женское лицо" о подвиге женщин во время войны, в которой описано ранение Сергея Петровича Трофимова, в 2015г. получила Нобелевскую премию по литературе, в том числе и за это произведение

http://skorbim.com/мемориал/трофимов_се … рович.html
http://s7.uploads.ru/t/qDeNZ.jpg
могила на Северном (Ишеевском) кладбище г. Ульяновска

Отредактировано простомария (2016-01-01 22:12:34)

0


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Кузнецкий район » ТРОФИМОВ Сергей Петрович. Кавалер Ордена Славы 3-х степеней.