Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Варюшин Михаил Петрович

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Информация из Википедии :
"Михаил Петрович Варюшин (30 октября 1900 года, село Черкасское, ныне Пачелмский район, Пензенская область — 13 ноября 1972 года, Москва) — советский военный деятель, полковник (1938 год).

Военная служба

Гражданская война

В начале войны состоял в боевой дружине, сформированной из рядов рабочих Глухоозерского цементного завода в Вольске, а в апреле 1919 года был призван в ряды РККА и зачислен красноармейцем пулемётной команды 1-го Саратовского полка.

В ноябре 1919 года был направлен на учёбу в Саратовские пехотно-пулемётные курсы, находясь на которых, принимал участие в подавлении восстания в Саратове. По окончании курсов в июне 1920 года Варюшин был направлен в 16-ю отдельную эксплуатационно-телеграфную роту (Кавказский фронт), где служил на должностях командира взвода, командира и военкома роты.

Межвоенное время

В июне 1921 года Варюшин был направлен на учёбу в Высшую военную школу связи РККА в Москве, по окончании которой в июле 1924 года был направлен во 2-ю Туркестанскую стрелковую дивизию (Среднеазиатский военный округ), где служил на должностях командира отдельной роты связи и временно исполняющего должность начальника связи дивизии, а в октябре 1926 года был назначен на должность командира роты отдельного батальона связи Среднеазиатского военного округа.

В июле 1927 года был направлен на учёбу в Военную академию имени М. В. Фрунзе, по окончании которой в октябре 1930 года был назначен на должность начальника связи 19-го стрелкового корпуса (Ленинградский военный округ), в июле 1937 года — на должность начальника 1-й части штаба 62-й стрелковой дивизии, а в феврале 1937 года — на должность начальника 1-го отделения штаба 13-го стрелкового корпуса (Киевский военный округ).

В августе 1938 года Варюшин был переведён на службу в Генеральный штаб РККА, где временно исполнял должность начальника 6-го отделения 4-го отдела, а с февраля 1939 года — начальника этого отдела. В августе был назначен на должность начальника 13-го отдела, а в марте 1940 года — на должность начальника общего отдела.

В октябре 1940 года был направлен на учёбу в Академию Генерального штаба РККА.

Великая Отечественная война

В ноябре 1941 года Варюшин был назначен на должность заместителя начальника штаба — начальника оперативного отдела 61-й резервной армии, сформированной в составе Приволжского военного округа с подчинением Ставке ВГК. Находясь на этой должности, принимал участие в битве под Москвой. За невыполнение армией боевого приказа по прорыву обороны противника Варюшин был отстранён от должности.

В феврале 1942 года был назначен на должность начальника штаба 7-го кавалерийского корпуса, в апреле — на должность старшего помощника начальника оперативного отдела штаба 61-й армии (Западный фронт), а в августе — на должность начальника штаба 342-й стрелковой дивизии, однако был отстранён от должности «по несоответствию» и в апреле 1943 года был назначен на должность заместителя начальника штаба 3-й резервной армии по ВПУ, в июле 1943 года — на должность начальника штаба 61-го стрелкового корпуса (69-я армия, Степной фронт), успешно действовавшего в ходе Белгородско-Харьковской наступательной операции. С 26 мая по 25 июня 1944 года временно исполнял должность командира 61-го стрелкового корпуса, успешно действовавшего в ходе Белорусской наступательной операции и освободившего города Лунинец, Пинск и Кобрин. За проявленную личную инициативу и высокие командирские качества полковник Михаил Петрович Варюшин был награждён орденом Красного Знамени.

В конце июня 1944 года был назначен на должность начальника оперативного отдела штаба 69-й армии, которая принимала участие в ходе Люблин-Брестской, Варшавско-Познанской и Берлинской наступательных операций, а также в освобождении городов Люблин, Хелм, Радом, Томашов, Лодзь и Магдебург.

В июне 1945 года Михаил Петрович Варюшин был назначен на должность начальника штаба 94-го стрелкового корпуса в составе (39-я армия, Забайкальский фронт), находясь на которой, принимал участие в ходе Хингано-Мукденской наступательной операции во время советско-японской войны.

Послевоенная карьера

В октябре 1945 года Варюшин был назначен на должность военного коменданта города Колган, а в ноябре — на должность начальника штаба 26-го стрелкового корпуса (1-я Краснознамённая армия, Забайкальско-Амурский военный округ). В сентябре 1946 года был прикомандирован к Военной академии имени М. В. Фрунзе для использования на преподавательской работе и в ноябре 1947 года был назначен на должность старшего преподавателя кафедры общей тактики этой академии.

В апреле 1952 года полковник Михаил Петрович Варюшин вышел в отставку. Умер 13 ноября 1972 года в Москве.

Награды

Орден Ленина;
Четыре ордена Красного Знамени;
Орден Отечественной войны 1-й и 2-й степеней;
Медали[1]."

Отредактировано Дворянкин С.А. (2016-07-22 14:11:01)

0

2

Дворянкин С.А. написал(а):

село Черкасское, ныне Вадинский район, Пензенская область

Здравствйте, Сергей Анатольевич!
Википедия в очередной раз ошибается.
село Черкасское входило в Керенский уезд, по адресу-календарю Пензенской губернии 1884г. это 3-ий судебный участок Керенской волости. http://yatbooks.ru/load/statisticheskie … 61-1-0-473
Полубояров М.С. указывает. что в 1795 Черкасское показано в составе Верхнеломовского уезда, http://inpenza.ru/pachelma/cherkasskoe.php
В донесениях Великой Отечественной войны оно показано в связи с Вадинским / Керенским районом только дважды: https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2232245 (Савочкин Сергей Федорович из с. Черкасское призван Вадинским РВК) и  https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87038884 (Супонов Георгий Андреевич, род. 1907, Керенский район, с. Черкасское)
Думаю, что оставители биографии просто формально перевели Керенский район в Вадинский, не проверяя административно-территориальную принадлежность.
В настоящее время село Черкасское относится к Пачелмскому району Пензенской обл.

Кстати, на Бессмертных полках указано, что Михаил Петрович Варюшин из Вольска
http://moypolk.ru/soldiers/varyushin-mihail-petrovich  http://www.polkmoskva.ru/people/1034099/
http://s6.uploads.ru/t/A7QiZ.jpg http://s8.uploads.ru/t/pYNri.jpg http://s8.uploads.ru/t/Exaj6.jpg http://sf.uploads.ru/t/0lBTr.jpg http://s5.uploads.ru/t/eT9Vh.jpg http://s0.uploads.ru/t/tX5Bo.jpg

0

3

Здравствуйте, Мария!

Спасибо за бдительность! Поправил, в том числе и в Википедии. :)

0

4

На фото: два ордена Отечественной войны, орден Ленина, 4 ордена Красного Знамени, 8 медалей (в том числе 30 лет РККА, За оборону Москвы, За победу над Германией, За победу над Японией, За взятие Берлина, ?, В память 800 лет Москвы, 30 лет Советской армии и флота)

Сведения из наградных листов:

Юбилейная медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»
http://s5.uploads.ru/t/8kcaS.png

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1951657 … ilManAward
Варюшин Михаил Петрович 1900г.р.
Звание: полковник
в РККА с 1918 года
Место призыва: Вольский ГВК, Саратовская обл., г. Вольск
Место службы: 61 ск ЗапФ
Дата подвига: 13.08.1943-15.10.1943
приказ №: 1119 от: 15.12.1943  Издан: ВС Западного фронта Орден Отечественной войны I степени
полковник, начальник штаба 61 стрелкового корпуса
член ВКП(б) с 1919
Участие в боевых действиях: в гражданской войне в 1918, на Туркестанском фронте с 1924 по 1926, в Отечественной войне с 10.1941
http://uploads.ru/t/O/t/y/OtyS8.png http://sf.uploads.ru/t/62n01.jpg

Орден Ленина (за выслугу лет)
http://s6.uploads.ru/t/kYOXu.png

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=3023742 … ilManAward
Варюшин Михаил Петрович 1900г.р.
Звание: полковник
в РККА с 1919 года Место призыва: Вольский ГВК, Саратовская обл., г. Вольск
Место службы: штаб 69 А 1 БелФ
Дата подвига: 01.06.1944-23.08.1944
Фронтовой приказ №: 237/н от: 08.09.1944 Издан: 1 Белорусского фронтаОрден Красного Знамени
полковник, начальник оперативного отдела штаба 69 армии, зам. начальника штаба 69 армии
http://uploads.ru/t/c/L/V/cLVnQ.png http://s1.uploads.ru/t/ilA01.jpg

Орден Красного Знамени (1944, за выслугу лет)
http://uploads.ru/t/c/L/V/cLVnQ.png

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=2540153 … ilManAward
Варюшин Михаил Петрович 1900г.р.
Звание: полковник
в РККА с 1923 года
Фронтовой приказ №: 663/н от: 18.06.1945 Издан: ВС 1 Белорусского фронта  Орден Красного Знамени
полковник, начальник оперативного отдела  Штарма 69
http://uploads.ru/t/c/L/V/cLVnQ.png http://sg.uploads.ru/t/ZkIUe.jpg

0