http://moypolk.ru/soldiers/ruzanov-afanasiy-tihonovich

                  http://sa.uploads.ru/t/DcCUi.jpg

Мой дед, Рузанов Афанасий Тихонович 1916 года рождения, младший сержант 152-ой стрелковой дивизии, командир отделения, был призван на фронт Никольским РВК в начале войны и прошел ее дорогами до января 1945 года. С 13 по 22 января 1945 года принимал участие в боях по прорыву обороны противника в районе города Гумбиннен. В одном из этих сражений 22 января 1945 года Рузанов А.Т. погиб и был похоронен недалеко от места гибели.

В конце 50-х годов останки моего деда и его погибших товарищей были перенесены и захоронены в городе Гусев в Калининградской области в Братской могиле. В 2013 году имя моего деда, солдата Рузанова Афанасия Тихоновича, было увековечено и на одной из мраморных досок Мемориального комплекса воинам-землякам, погибшим в Великой Отечественной Войне, в городе Никольске Пензенской области.
______________________________________________________________________________________________________________________
http://www.znamyatrud.ru/news-27-2949.html

       НАЗОВЕМ ПОИМЕННО

В 2010 году, когда в СМИ была обнародована документация о погибших в годы Великой Оте-чественной войны, я решила найти информацию о своем дяде по материнской линии Рузанове Афанасии Тихоновиче, уроженце с. Карамалы Никольского района. Благодаря сайту «Мемориал» я узнала, что он был призван на фронт в начале войны и прошел ее дорогами до января 1945 года.Младший сержант 152-й стрелковой дивизии командир отделения Рузанов Афанасий Тихонович с 13 по 22 января 1945 года принимал участие в боях по прорыву обороны противника в районе города Гумбиннен. В одном из этих сражений Рузанов А.Т. погиб и был похоронен недалеко от места гибели. В конце 50-х годов прошлого столетия останки моего дяди и его погибших товарищей были перенесены и захоронены в братской могиле г. Гусева (до 1946 года – Гумбиннен) Калининградской области.  На сегодняшний день в ней захоронено 1056 воинов.В центре вымощенной плитами площадки площадью 223 кв.м. расположен обелиск, по периметру – шесть надгробий с мемориальными плитами, на которых указаны имена погибших воинов. На одной из плит высечено имя Рузанова А.Т. Обелиск венчает пятиконечная звезда.В 2013 году имя Рузанова А.Т. было увековечено на одной из мраморных досок Мемориала воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, установленного в Никольске. 9 мая 2014 года внучка Рузанова А.Т. Любовь Луночкина вместе с дочерью Яной Рузановой приняли участие в акции, посвященной 69-й годовщине Великой Победы в Санкт-Петербурге. На десяток километров протянулся по улицам и проспектам северной столицы Бессмертный полк с фотографиями участников Великой Отечественной войны. Среди тысяч марширующх с гордостью за своего деда шли внучка и правнучка – потомки Рузанова А.Т., погибшего за освобождение своей Родины от немецких захватчиков. В этом году, 9 мая, потомки Рузанова А.Т. планируют посетить братскую могилу в г. Гусеве, где захоронен их родственник, чтобы почтить светлую память о нем.М.В ЛоГИНОВА.
В 2010 году, когда в СМИ была обнародована документация о погибших в годы Великой Оте-чественной войны, я решила найти информацию о своем дяде по материнской линии Рузанове Афанасии Тихоновиче, уроженце с. Карамалы Никольского района. Благодаря сайту «Мемориал» я узнала, что он был призван на фронт в начале войны и прошел ее дорогами до января 1945 года.

Младший сержант 152-й стрелковой дивизии командир отделения Рузанов Афанасий Тихонович с 13 по 22 января 1945 года принимал участие в боях по прорыву обороны противника в районе города Гумбиннен. В одном из этих сражений Рузанов А.Т. погиб и был похоронен недалеко от места гибели. В конце 50-х годов прошлого столетия останки моего дяди и его погибших товарищей были перенесены и захоронены в братской могиле г. Гусева (до 1946 года – Гумбиннен) Калининградской области.  На сегодняшний день в ней захоронено 1056 воинов.
В центре вымощенной плитами площадки площадью 223 кв.м. расположен обелиск, по периметру – шесть надгробий с мемориальными плитами, на которых указаны имена погибших воинов. На одной из плит высечено имя Рузанова А.Т. Обелиск венчает пятиконечная звезда.
В 2013 году имя Рузанова А.Т. было увековечено на одной из мраморных досок Мемориала воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, установленного в Никольске.
9 мая 2014 года внучка Рузанова А.Т. Любовь Луночкина вместе с дочерью Яной Рузановой приняли участие в акции, посвященной 69-й годовщине Великой Победы в Санкт-Петербурге. На десяток километров протянулся по улицам и проспектам северной столицы Бессмертный полк с фотографиями участников Великой Отечественной войны. Среди тысяч марширующх с гордостью за своего деда шли внучка и правнучка – потомки Рузанова А.Т., погибшего за освобождение своей Родины от немецких захватчиков. В этом году, 9 мая, потомки Рузанова А.Т. планируют посетить братскую могилу в г. Гусеве, где захоронен их родственник, чтобы почтить светлую память о нем.
М.В ЛОГИНОВА.

Отредактировано ЛАК (2017-08-28 04:29:29)