Война и мир Александра Щербакова
       Имя Александра Ивановича Щербакова не вспоминают в его родном селе Колесовка  Башмаковского района Пензенской области. Так получилось, что тех участников Великой Отечественной войны, которые погибли в боях, мы помним больше, чем выживших. Хочется восполнить этот пробел хотя бы кратким рассказом о Щербакове.
Восемнадцатилетним пареньком он ушёл защищать Родину, попал в танковые войска. Боевое крещение получил на Курской дуге в 1943 году.
Были страшные бои - горела земля, плавилось железо. Но и характеры молодых воинов закалялись. Александр Щербаков дошёл до Берлина. К тому времени он был уже кавалером орденов Отечественной войны 1-й и 2-й степени. Но в последних боях получил ранение.
На гражданке поступил учиться в радиотехнический техникум, который окончил в 1948 году. Привлекла бывшего танкиста точная наука, он поступил работать в одно из конструкторских бюро и продолжал учёбу уже заочно в Московском энергетическом институте.
Прошёл путь от техника до ведущего инженера предприятия. Имея огромный практический опыт и высокую инженерную квалификацию, Александр Иванович вносил весомый вклад в создание гидроакустического вооружения для военно-морского флота. Награждён орденом Трудового Красного Знамени. Практический труд нашего земляка был востребован на всех флотах нашей Родины.
Мне довелось с ним встретиться однажды. Его интеллигентность, эрудиция, уважительная манера общения производили впечатление - такого человека помнишь всю жизнь.
В 2009 году учёный-изобретатель ушёл из жизни.

Геннадий Тамбовцев. "Пензенская Правда", 21 октября 2014.

http://www.podvignaroda.ru/?n=37971408:

                                http://sa.uploads.ru/t/RQJP2.jpg
                                http://sa.uploads.ru/t/2SkmO.jpg

      Орден Отечественной войны II степени
http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png

Отредактировано Дворянкин С.А. (2014-11-10 22:08:26)