http://se.uploads.ru/fuKFn.jpg
Глаголева Надежда Карловна
(1889-1982)

Глаголева Надежда Карловна, работала в больнице Красного Креста в Пензе. Была одним из организаторов вендиспансера, в течение двух лет заведовала им. Возглавив в 1927 году отделение губернской больницы, Н.К.Глаголева проработала в нем больше четверти века, занималась научными исследованиями. Опубликовала в журналах и сборниках 11 статей. В 1941 году защитила диссертацию, став кандидатом медицинских наук, позднее получила назначение консультантом–сифилидологом в развертывающихся госпиталях. В 1946 году она возглавила областную научно-медицинскую библиотеку и работала в этой должности до 1948 года. Награждена орденом  В.И.Ленина, значком «Отличнику здравоохранения».

ГЛАГОЛЕВА Надежда Карловна (18.3.1889, СПб. – 1982, Л.), врач-венеролог, канд. мед. наук (1941). В 1914 окончила жен. мед. ин-т в СПб. С 1918 работала в Пенз. б-це Кр. Креста (ныне б-ца им. Н. А. Семашко), с 1923 участвовала в организации кожно-венерологич. диспансера, была его заведующей, занималась науч.-иссл. работой, опубликовала в журн. и сборниках 11 статей. В 1926–52 – зав. кожно-венерологич. отд. обл. б-цы им. Н. Н. Бурденко. Во время Вел. Отеч. войны была консультантом-венерологом эвакогоспиталя. Орд. Ленина (1961), нагрудный знак «Отличник здравоохранения» (дважды).

Лит.: Сорокин В. 50 лет в строю //МЛ. 1959. 1 нояб.

[Г. П. Шалдыбин. ГЛАГОЛЕВА Надежда Карловна / Пензенская энциклопедия. М.: Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», 2001.]
См. :
http://inpenza.ru/people/glagoleva-n-k.php


О том, как активно шла работа во вновь организованном диспансере, говорит тот факт, что только за один апрель 1923 года врачами было выявлено 514 больных сифилисом. коллектив диспансера состоял из 4-х врачей: Агарев, Попов, Аншелес, Важеевский. Первым главным врачом и одним из его организаторов была врач Глаголева Н.К.
Надежда Карловна получила прекрасное образование в Петербургском Смольном институте. Окончив с отличием Петербургский медицинский институт, она в течение 3-х лет была ординатором на кафедре дерматовенерологии.
После переезда в Пензу в 1918 году она работает дерматовенерологом в больницах и госпиталях области. По свидетельству современников, Надежда Карловна отличалась живым энергичным характером, высокой работоспособностью и прекрасными энциклопедическими знаниями в различных областях медицины.
В 1941 году она защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Сифилитическое заболевание пяточной кости». На протяжении многих лет Глаголева была ведущим специалистом в области по дерматовенерологии. Более 25 лет (до 1952г.) она заведовала венерологическим отделением Областной больницы им. Н.Н.Бурденко, вела курс венерических болезней при Пензенском медицинском училище, преподавала в Педагогическом институте. В годы ВОВ она была консультантом по дерматовенерологии в системе тыловых госпиталей. Её большой вклад в развитие здравоохранения  Пензенской области был высоко оценён: она награждена многими орденами и, в том числе, в 1961 году Орденом Ленина.
См. : http://penzasvmp.ru/2011-10-05-10-21-31 … uzhby.html


... годом основания Пензенской научно-медицинской библиотеки принято считать1946 год, когда Государственная Штатная Комиссия при Совете Министров СССР утвердила штаты медицинской библиотеки из 3 единиц. Первой заведующей была назначена врач по профессии, кандидат медицинских наук Глаголева Надежда Карловна.
См. : http://miac.penza.net/old/biblioteka/History.htm