http://moypolk.ru/soldiers/ovchinnikov- … vasilevich

      http://se.uploads.ru/t/O9Vr2.jpg

  Прадедушка Саша был призван в ряды Красной Армии в 1939 году и прошёл всю войну. Он мало рассказывал о боевых событиях того времени. Тяжело и горько было вспоминать  тех, кого он потерял в боях и сражениях, с кем бок о бок  пришлось сражаться, отвоёвывая у врага каждую пядь своей родной земли.

Когда прадеда призвали, то перед тем, как отправить на фронт их собрали в здании школы. Там с ними проводили беседы, показывали кино и ставили концерты. С первых дней пребывания на фронте прадед приближал День Победы. Он храбро сражался против фашистских захватчиков. Каждый раз,  идя в бой, прадед вспоминал своих близких, и это  придавало ему сил . Прадед  участвовал  в освобождении от фашистов Чехословакии, дошёл до Германии. Воевал геройски и после окончания войны вернулся в родной Наровчат.

Прабабушка Маша была счастлива встретить мужа  офицера, увешенного медалями за боевые заслуги, за отвагу.

Послевоенные годы были тяжёлыми. Страна оправлялась от войны. Каждый человек был на счету. Это был тоже бой - трудовой бой.

ВОСПОМИНАНИЯ О СОЛДАТЕ

ВСПОМИНАЕТ ПОЛЯКОВ МАКСИМ ВАЛЕРЬЕВИЧ, ПРАВНУК:
Когда в мирную жизнь людей врывается война, она всегда приносит горе и несчастье. Русский народ испытывал на себе тяготы многих войн, но никогда не склонял голову перед врагом и мужественно переносил все невзгоды. Ценой своей жизни наши прадеды защищали Родину, детей, стариков, жён. Я бы хотел рассказать о своём прадедушке Овчинникове Александре Васильевиче 1920 года рождения. В довоенные годы не всем удавалось закончить 10 классов. Не редкость было - образование 4 класса. А мой прадедушка закончил 10 классов. Почти сразу женился. В 1939 году родился сын Юрий. И в этом же году прадедушку призвали в армию. Он попал на Финскую границу, где уже было неспокойно. Я мало знаю про Финскую войну, а прадед был её участником. Потом молодой наровчатец попал на другую войну, которую прошёл и вернулся живым. Он воевал с самого начала Великой Отечественной войны. Дома остались жена Мария и старший сын Юрий 1939 года рождения. Прадедушка Саша прошёл всю войну. Он мало рассказывал о боевых событиях того времени. Тяжело и горько было вспоминать тех, кого он потерял в боях и сражениях, с кем бок о бок пришлось сражаться, отвоёвывая у врага каждую пядь своей родной земли. Когда прадеда призвали, то перед тем, как отправить на фронт их собрали в здании школы. Там с ними проводили беседы, показывали кино и ставили концерты. С первых дней пребывания на фронте прадед приближал День Победы. Он храбро сражался против фашистских захватчиков. Каждый раз, идя в бой, прадед вспоминал своих близких, и это придавало ему сил. Прадед участвовал в освобождении от фашистов Чехословакии, дошёл до Германии. Воевал геройски и после окончания войны вернулся в родной Наровчат. Прабабушка Маша была счастлива встретить мужа офицера, увешенного медалями за боевые заслуги, за отвагу. Послевоенные годы были тяжёлыми. Страна оправлялась от войны. Каждый человек был на счету. Это был тоже бой - трудовой бой. Прадедушка устроился в школу учителем истории. В 1946 году родилась дочка Тамара, и следом в 1947 году родился мой дедушка Слава. С малолетства прадедушка Александр Васильевич вникал и познавал всё, что умел его отец. В семье его родителей было пять детей, и никто не отлынивал от работы. Так он в совершенстве овладел мастерством жестянщика. Это и пригодилось после войны, когда налаживали мирную жизнь: строили дома, возводили хозяйственные постройки, сеяли, пахали. Прадедушка, чтобы прокормить троих детей, подрабатывал. Делал короба, из которых собирали голанки. А его формы под хлеб, лейки расходились сразу. Просили и помощь в перекрытии крыш, которые начали перекрывать железом. Всё это умел делать и мой дедушка Слава. Прадедушке пришлось уйти из учителей, так как всё не успеть, и надо было кормить семью. Вот так они и прожили с прабабушкой Машей всю свою жизнь. На улице Интернациональной построили свой дом, посадили сад и воспитали троих детей. Прадед по папиной линии Степан тоже воевал. Он ушёл на войну, оставив восемь детей. Следом призвали старшего сына Василия. Оба они погибли. Прадедушка погиб 13 марта 1942 года, а его сын, к сожалению, не знаем когда и где. Больше о них я ничего не знаю. Я горжусь тем, что у меня есть такие геройские прадеды. Они честно жили, честно воевали. И я постараюсь быть достойным их подвига.

Алимкина Ольга Федоровна