Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Суконцева Зоя Владимировна

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Электрон.книга памяти Пензенской области http://alice.pnzgu.ru/pm/fullinfo.php?id=151735 :
Фамилия  Суконцева 
Имя  Зоя 
Отчество  Владимировна 
Дата рождения  __.__.1918 
Место рождения  Россия, Пензенская обл., Кузнецкий р-н, г. Кузнецк 
Место призыва  Кузнецкий РВК
Звание  ст.сержант 
Дата смерти  08.03.1943 
Причина  погибла в бою 
Место захоронения  Россия, Калужская обл., Ульяновский р-н, д. Ливадия.

Донесение о безвозвратных потерях https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54461034 , http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte … 155b1bb7d8 :
Номер записи 54461034
Фамилия Суконцева
Имя Зоя
Отчество Владимировна
Дата рождения __.__.1920
Место рождения Пензенская обл., г. Кузнецк
Дата и место призыва Кузнецкий РВК, Пензенская обл., Кузнецкий р-н
Последнее место службы 17 зенит. див. РГК
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 08.03.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1438.
Данные из донесения: санинструкт., похоронена Смоленская обл. р-н д.Ливадия, родственники - мать Суконцева Ал-ра Ивановна, Пензенская обл. Сальский р-н д.Екатериновка.

0

2

Добрый день!
На форум я попал потому,что у меня есть фотография моей мамы,Кашутовой Екатерины Михайловны. Фото датировано концом октября 1941 года,сделано в Кузнецке перед отправкой на фронт. На обратной стороне маминой рукой написано "Зоя Суконцева сестра"Поскольку сейчас занимаюсь историей семьи,решил пойти в поиск. Поиск привел сюда.
Если фотография интересна- могу переслать.
Моя мама Кашутова Е. М. в 1941 закончила курсы медсестер в Кузнецке,была направлена в действующую армию в составе 1201 полка 354 Пензенской стрелковой дивизии. Войну закончила в Германии,в городе Барт. Есть её фото от 24 мая 1945 года.
Её брат,Кашутов Петр Михайлович окончил офицерские курсы, погиб в августе 1943 под Смоленском,освобождая д. Понизовье. Тоже есть фото и скан листа выбытия.
С уважением,Дзюба Евгений.

0

3

Здравствуйте, Евгений!

Нам всё интересно. Выкладывайте фото Зои Владимировны здесь или присылайте мне на эл.почту. Евгений, Вам о Суконцевой Зое что-нибудь известно?
Маме и её брату создавайте отдельные страницы - см. Как размещать информацию
См.также >354-я стрелковая дивизия

0

4

№ 284. Приказ о сформировании в Резерве Ставки Верховного Главнокомандования 18 зенитных и 18 артиллерийских дивизий РГК

№ 00226   31 октября 1942 г.

Практика войны с немецкими фашистами показывает, что распыление зенитной армейской артиллерии и артиллерии РГК в войсках мелкими подразделениями и отдельными полками мешает успешному использованию массированного артиллерийского огня. На сбор артиллерии в нужном по обстановке направлении удара теряется много времени, разрозненные артиллерийские части прибывают между собой несколоченными, управление ими организуется наспех, с случайными командирами во главе и поэтому действия артиллерии не носят организованного характера.

В целях создания больших маневренных артрезервов{351} Ставки, необходимых для усиления артиллерией ударных группировок фронтов и армий, приказываю:

I. Зенитные дивизии РГК

1. Сформировать и иметь в распоряжении Ставки Верховного Главнокомандования 18 зенитных дивизий РГК.

В состав каждой дивизии включить управление дивизии и четыре зенитных артиллерийских полка по 12 37-мм зенитных пушек и 20 зенитных пулеметов каждый. Всего в дивизии иметь 48 37-мм зенитных пушек и 80 зенитных пулеметов. Общую численность дивизии установить — 1345 человек.

2. Формирование зенитных дивизий РГК произвести:

а) 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 и 13-я зенитные дивизии РГК при учебном артиллерийском центре войсковой зенитной артиллерии;
б) 14-я и 17-я зенитные дивизии РГК на Западном фронте;
в) 16-я зенитная дивизия РГК на Брянском фронте;
г) 15-я и 18-я зенитные дивизии РГК на Донском фронте. [354]

3. Формирование зенитных дивизий РГК закончить: 1, 2 и 3-я дивизии РГК — 31.10.42 г.

4-я дивизия РГК — 10.11.42 г.
5-я и 6-я дивизии РГК — 20.11.42 г. 7-я и 8-я дивизии РГК — 30.11.42 г.
9-я дивизия РГК — 10.12.42 г.
10-я и 11-я дивизии РГК — 20.12.42 г.
12-я и 13-я дивизии РГК — 30.12.42 г.
14, 15 и 16-я дивизии РГК — 10.11.42 г.
17-я и 18-я дивизии РГК — 20.11.42 г.

4. Командирами зенитных дивизий РГК назначить:
1-й дивизии — полковника Полосухина Л. Н.
2-й дивизии — полковника Никитина Н. Н.
3-й дивизии — полковника Костикова М. 3.

Кандидатуры командиров остальных дивизий начальнику артиллерии Красной Армии представить мне к 5.11.42 г.

5. Зенитные дивизии РГК дислоцировать:

а) формируемые при учебном артиллерийском центре войсковой зенитной артиллерии 4, 5 и 6-ю зенитные дивизии — в районе г. Калинин, 7, 8 и 9-ю зенитные дивизии — в районе г. Тула, 10, 11, 12 и 13-ю зенитные дивизии — в районе г. Тамбов;

б) формируемые на Западном фронте 14-ю зенитную дивизию в р-не Шаховская и 17-ю зенитную дивизию в районе г. Калуга;

в) формируемую на Брянском фронте 16-ю зенитную дивизию в районе г. Ефремов;

г) формируемые на Донском фронте 15-ю и 18-ю{352} зенитные дивизии в районе Широков.

6. На формирование 1, 2 и 3-й зенитных дивизий формируемых к 31.10.42 г. обратить:

а) личный состав и вооружение, выделяемые распоряжением командующего войсками ПВО территории страны;

б) грузовые автомашины из расчета по 115 на дивизию, выделяемые распоряжением —

Командующего войсками ПВО ТС — 100 шт.

Начальника артиллерии КА — 100 шт.

Начальника ГАБТУ КА — 145 шт.

7. На формирование 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13-й зенитных дивизий обратить:

а) личный состав, материальную часть, вооружение и транспорт (кроме зенитно-пулеметных рот) 603, 606 и 621-го армейских полков ПВО, переданных в состав 3, 4 и 5-го мехкорпусов;

б) выделяемые распоряжением начальника Главного управления формирования и укомплектования войск и начальником ГАБТУ — 250 37-мм зенитных пушек с личным составом, вооружением и транспортом за счет изъятия зенитных батарей и дивизионов из стрелковых дивизий, мотострелковых и танковых бригад, выведенных в резерв Ставки на доукомплектование, а также 2500 человек личного состава из запасных бригад;

в) выделяемые распоряжением начальника Главного артиллерийского управления — 188 37-мм зенитных пушек и 732 зенитных пулеметов;

г) выделяемые распоряжением начальника Главного автобронетанкового управления — 1200 грузовых автомашин, 560 автотягачей и 70 легковых автомашин.

8. На укомплектование 14-й и 17-й зенитных дивизий, формируемых на Западном фронте, обратить 1278, 1279, 1272, 1276, 716, 739, 1282 и 1269-й армейские полки ПВО.

9. На укомплектование 16-й зенитной дивизии, формируемой на Брянском фронте, обратить 1283, 1285, 1286 и 728-й армейские полки ПВО. [356]

10. На укомплектование 15-й и 18-й зенитных дивизий, формируемых на Донском фронте, обратить 722, 342, 1264 и 281-й армейские полки ПВО и 1262, 297, 723, 278-й артполки ПВО.

11. Недостающим личным составом, вооружением и транспортом 14, 15, 16, 17 и 18-ю зенитные дивизии доукомплектовать за счет ресурсов соответствующих фронтов, где формируются эти дивизии.

...

26. Начальникам главных управлений НКО обеспечить формируемые при учебных артиллерийских центрах зенитные и артиллерийские дивизии РГК полностью положенным по штатам и табелям вооружением, снаряжением и другим военным имуществом.

27. О ходе формирования начальнику артиллерии Красной Армии доносить в Ставку через каждые 5 дней, начиная с 1.11.42 г.

Народный комиссар обороны СССР И. Сталин

ф. 4, оп. 11, д. 68, л. 355-363. Подлинник.

Источник: http://militera.lib.ru/docs/da/nko_1941-1942/15.html

0

5

Вот, как обещал.
http://s2.uploads.ru/t/QoOjE.jpg
На обратной стороне (слева направо): Зоя Суконцева,Катя Кашутова, Маня Пиунова. 29.10.1941.Кузнецк

Отредактировано Дворянкин С.А. (2016-03-16 11:57:27)

0

6

Собственно,мне больше про З. Суконцеву ничего и не известно. Я не так давно начал поиск.Похоже,что моя бабушка,Кашутова Апполинария Игнатьевна была в девичестве Суконцевой,но это пока только моё предположение. Есть 3 фото начала прошлого века,на которых изображены Суконцевы, причем на одном мама З. Суконцевой -Александра в детском возрасте.Если интересно,отсканирую,и выложу.
С уважением,Евгений.

0

7

Евгений, мама З.Суконцевой известно где во время войны проживала?
Фото выкладывайте, конечно.

0

8

Где проживала мама З.Суконцевой- не знаю, к сожалению.

0

9

Писарь, видимо, "списал" место жительства мамы Зои Владимировны "Сальский р-н д.Екатериновка" у нижеследующего бойца А.П.Минько - https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54461035
Евгений, отчество сестры Вашей мамы Зои Суконцевой неизвестно?

0

10

См.также Пиунова Мария Ивановна

0

11

Покопаюсь в фотографиях,может и найду ниточку...к сожалению спросить уже не у кого...

0