http://moypolk.ru/soldiers/shishkin-nik … panovich-0

                http://sh.uploads.ru/t/9iEcM.jpg

   Шишкин Николай Степанович родился 11.05.1925 в г. Н. Ломов Пензенской области в большой семье. Его старший брат, Александр, служил на границе (предположительно в Бресте), когда началась война, считается пропавшим без вести в первый день войны, семья не получала от него никаких известий после начала войны. Своего сына Николай Степанович назвал в честь погибшего брата - Александром.

Ушел на войну в ноябре 1942, прибавив себе 1 год, в 17 лет. Участвовал в сражении на Курской дуге. Не любил рассказывать про войну, поэтому у нас только обрывки его редких воспоминаний и то, что удалось выспросить.

Воевал в 45 гвардейском минометном полку, на знаменитых "Катюшах". Победу встретил под Дрезденом 9 мая 1945г. Тогда же срочно, вместе со своей  военной частью переброшен в Прагу на подавление немецкого сопротивления маршем через Судетские горы.

К сожалению, так получилось, хотя ни для него, ни для нас, не важны никакие награды и медали как таковые, возвращаясь домой после войны все (или почти все) награды вместе с личными вещами были украдены. Он это скрывал.

Вспоминать про войну, повторюсь, он не любил, ему было тяжело, я, маленькая, этого не понимала и выспрашивала. А он говорил: "Ну что рассказывать... война - это тяжело..."

На войне также был еще один его старший брат - Василий. Это счастье, что они двое вернулись живыми с войны.

После войны закончил художественной училище в Пензе и и до пенсии, а также и на пенсии, работал учителем в школе №1 в г. Нижний Ломов.

В детстве он реализовывал и, так сказать, потокал всем мои творческим и не только идеям. Строил и художественно расписывал для меня качели, мебель, игрушки, шкатулки и много всего другого. Учил меня рисовать, собирал со мной ягоды.

Я очень горжусь своим дедушкой, очень его люблю.

Он умер в возрасте 86 лет 12 апреля 2011 года и похоронен в Пензе.

Елена Дудко (Шишкина) внучка
_____________________________________________________________________________________________________
http://host2.podvig-naroda.ru/podvig-flash/

Согласно данным ОБД "Подвиг народа",  Шишкин Николай Степанович был награждён Орденом Отечественной войны II ст. в честь 40-летия Победы
                              http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png

Отредактировано ЛАК (2015-05-20 15:34:34)