http://moypolk.ru/soldiers/rodin-egor-mihaylovich

          http://sh.uploads.ru/t/weLKu.jpg

  Родин Егор Михайлович,уроженец села Хотяново Сердобского района Пензенской области

До войны был первым трактористом в колхозе. Был очень физически крепким и силой обладал немалою. На спор поднимал спиной трактор, но крайне отрицательно относился к деревенским дракам. В селе его уважали, а драчуны его побаивались, так как сельчане не раз прибегали к нему с просьбой  разнять дерущихся.

На фронт ушел в июле 1941 года, дома оставил мать, жену и маленькую дочь пяти лет.

С 1941 по 1945 год воевал, от рядового до старшего сержанта. По медалям можно географию России и  Европы изучать, более десятка медалей за оборону крупных городов. Много тысяч километров  прошагал с боями солдатскими сапогами 47 размера Егор Родин. Медали «за отвагу», «за воинскую доблесть», орден «Славы» и много еще наград говорят о мужестве его и любви к Родине.

Всю войну без тяжелых ранений, а ведь в атаку шел со знаменем (был знаменосцем). Бывало все полы шинели в клочья пулями подраны, шапка простреляна, а у него только царапины и ожоги на коже от пуль. Балагурили солдаты, - «Ты, Гора, наверно, святой, не берут тебя фрицевские пули». Не обходилось и без смешного. Когда пулей разодрало нос сапога, старшина хозвзвода чуть не плакал, где я тебе найду твой размерчик, ведь твой размер сапог  только у коней бывает, ты ж, Родин, не солдат, ты ж гренадер Суворова.

Однажды, то ли осенью, то ли весной, только грязь была непролазная, сапог засасывыла грязь до самых ушек ( к сапогам пришивались ушки, петельки такие, чтоб сапоги натягивать на ноги), застряла легковушка на дороге. Солдаты и говорят, ты, мол, Гора, рассказывал, что трактор спиной поднимал, а легковушку можешь вытащить один? Ну, Егор, поднатужился и вытащил машину, а из машины выходит разгневанный генерал, где, мол, ваша солдатская дружба, что один солдат жилы рвёт, а вы ржёте? Извинились солдатики, пояснили генералу, что на спор вытаскивал Егор машину из грязи. Рассмеялся генерал, оглядел Егора, спрашивает, не сибиряк ли он, уж очень силён. Никак нет, отвечает Егор, с Пензы я. Развеселился генерал, пензяк значит, толстопятый?! Ну,  и силён, ты братец!

Уехал генерал, а фронтовой товарищ спрашивает, знает ли он с кем разговаривал только сейчас? Это брат, Жуков!  Вот такая встреча произошла с маршалом Жуковым Георгием Константиновичем.

Войну закончил старший сержант Родин Егор Михайлович в Берлине, участвовал в Параде Победы в Москве, домой вернулся осенью, вернулся на трактор, родилась ещё одна дочка.  Казалось, что никакие беды не достанут  фронтовика, ведь такую страшную войну выстоял.

Вскоре заболел тяжелой формой пневмонии, как оказалось, болел ею неоднократно во время войны, да ведь солдат на простуду не обращал внимания, ведь не ранен, не убит, а простуда сама пройдет. Не прошла. И в стране была послевоенная разруха, не было антибиотиков в достаточном количестве, пока нашли, было уже поздно. Тяжкая и изнуряющая болезнь «высосала» всю силушку богатырскую.

Не стало Родина Егора Михайловича – героя фронтовика и просто сильного и доброго человека. Но жизненная нить Егора не оборвалась, от двух дочек появились две дочки и сын, внуки Егора, а от внуков ещё и три правнучки и правнук, а от правнуков - праправнук Кирилл и праправнучка Лизаветушка.       Знал Родин Егор Михайлович за кого воевал с фашизмом, знал для кого нужен мир!  Вечная слава!

Татьяна, внучка