http://moypolk.ru/soldiers/izyavlev-sergey-fedoro
       
                        http://sg.uploads.ru/t/c6vSC.jpg

    Мой дедушка Изъявлев Сергей Федорович родился 15.06.1911 г. в с.Илим-Гора Неверкинского района Пензенской области.

Был призван на войну в 1941 году. Попадал в окружение, голодал, есть было нечего (рассказывал позже, что приходилось есть найденную мертвую козу). Получил два ранения в левую руку, был комиссован.

Далее был направлен на военный (Подшипниковый) завод в г.Куйбышев (где прожил и проработал до 1959 года).

Бабушка Пелагея Лаврентьевна Изъявлева (в девичестве - Илларионова) (жена), 06.05.1912 г.р. (какое-то время была на войне санитаркой и прачкой в госпитале, где точно - не известно; всю свою жизнь работала в колхозе рабочей), с тремя детьми (включая мою маму) переехала к нему в г.Куйбышев в 1949 году. Позже родился сын в 1951 году.

В 1959 году вся семья вернулась в с.Илим-Гору (на Малую Родину), где дедушка работал в колхозе им. 21 Партсъезда в должности скотника, конюха до 1974 года.

06.08.1964 года, в связи с тяжелыми переживаниями после смерти младшего сына Владимира (31.12.1951 г.р.) бабушка Пелагея Лаврентьевна умирает от порока сердца. Моей маме Татьяне Сергеевне (22.11.1947 г.р.) тогда было 16 лет.

24.05.1973 года дедушка женился во второй раз на Галаховой Марии Григорьевне, 27.07.1916 г.р.

07.04.1988 года дедушка умер дома от рака желудка. Мне тогда было 6 месяцев, и, конечно же, я не могу его помнить.. И дедушка умер, так и не увидев меня ни разу, так как он проживал в Пензенской области, а я с родителями - в Самарской. И мне всегда, насколько себя помню - еще в детстве, и сейчас больно от того, что я не знаю лично своих близких - дедушку Сергея Федоровича и бабушку Пелагею Лаврентьевну, никогда не слышала их голоса, не могла видеть их глаза, не постаралась понять их, не смогла стать им внучкой - хотелось бы, чтобы доброй и заботливой.. Не смогла их обнимать.

У моей мамы было очень сложное детство, впрочем, как и у всех, кто жил в то тяжелое, жестокое время бесконечной борьбы за каждое наступающее завтра.... Голод, тяжелый ежедневный труд.... нелепая, случайная смерть младшего брата, менее, чем через год - смерть родителя - Матери... Боюсь представить, каково было моей маме, моему дедушке, всей их семье тогда...

Но я искренне благодарна Родителям моей мамы - моим дедушке и бабушке за то, что они вырастили достойных людей нашей большой страны - Раису Сергеевну, Нину Сергеевну и Татьяну Сергеевну! Я благодарна им за то, что сумели заложить в мою маму самые важные человеческие ценности, и своим собственным примером показали, каким должен быть Человек. Спасибо им за это большое!

Внучка Яковлева Екатерина