Вострокнутов Егор Сергеевич (1909-?)
http://s011.radikal.ru/i318/1506/4e/7ab82ee6753et.jpg

«По полю танки грохотали»…

Теперь об этом времени, мужестве и героизме солдата рассказывают пожелтевшие наградные листы, коробочки с медалями и орденами.

...Повестку о призыве в ряды Красной Армии Егор Вострокнутов получил в июле 1941 года. К этому времени он уже был отцом семейства и имел очень мирную профессию: выращивал овощи на колхозных полях и разводил сады. Его родители всю жизнь занимались привычным крестьянским трудом в деревне Гаи. Иной судьбы не представлял и их сын, который после окончания церковно-приходской школы поступил в нижнеломовскую колхозную школу (и такая была в нашем городе!) на отделение плодоводства. Свидетельство об окончании этого учебного заведения до сих пор хранится у сына Егора Сергеевича – Виктора Егоровича ВОСТРОКНУТОВА. Несмотря на то, что дом в деревне Гаи горел дважды, но документы, к счастью, уцелели. Сохранился и такой важный документ, как грамота за доблестный труд на Сталинградской судоверфи. И отдельной припиской к ней значится материальное поощрение – отрез на костюм. Этим подарком Егор Сергеевич особенно гордился! На берега Волги, в Сталинград, крестьянин из Гаёв приехал поневоле: в колхозе в эти годы ничего не платили, а в семье уже росли дети, и нужно было думать об их будущем. Получив за ударный труд «живые» деньги, Егор Сергеевич через два года вернулся домой и включился в работу по сталинскому плану преобразования природы, в результате чего через некоторое время зацвели колхозные сады около Норовки, а бахчи рядом с разрушенными стенами монастыря радовали изобилием овощей. Работа бригадира плодоводческого объединения приносила радость, а растущий сад требовал постоянной заботы. Егор Сергеевич с детства привык работать так, чтобы его труд заслуживал благодарности. Под стать ему оказалась и жена Мария Ивановна, которая не чуралась никакой деревенской работы. В годы войны именно на плечах таких скромных и терпеливых тружениц держался тыл. Это они пахали землю и убирали урожай, заменив в колхозах ушедших на фронт мужчин. За самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны Мария Ивановна Вострокнутова награждена медалью. Судьба преподнесла ей дорогой подарок: муж вернулся с войны живым и невредимым, настоящим героем, грудь которого украшали медали и ордена. Первую медаль «За боевые заслуги» красноармеец Вострокнутов получил в августе 1942 года. Вот что об этом говорит наградной лист:
«В период боёв с 13 по 18 июня и с 20 по 23 июня в районах Верхний Бурлук и совхоза Макухино чёткой и внимательной работой на центральной телефонной станции бригады обеспечил оперативное руководство командованию бригады с её частями. 16 июня в момент атаки в районе Верхний Бурлук связь артиллерийского полка и 1-го батальона была прервана миномётным огнём противника. Красноармеец Вострокнутов, рискуя жизнью, под ливневым огнём противника устранил повреждение линии связи, тем самым своевременно обеспечил связь командованию».
Медалью «За отвагу» Е. С. Вострокнутов награждён в 1944 году. В это время шло наступление наших войск в районе Талмаз на реке Днестр. Бойцу Вострокнутову было поручено достать бензин для автомашин. Отправившись на задание, он попал в засаду. Завязался бой, в результате которого была отбита автомашина с горючим и взяты в плен 8 немцев. Е. С. Вострокнутов лично убил трёх немецких солдат. А потом были медали «За освобождение Белграда», «За освобождение Будапешта», «За освобождение Вены», «За Победу над Германией», орден Отечественной войны II степени.
Вернувшись к мирной жизни, бывший солдат устроился на фанерный завод и пешком два раза в день преодолевал расстояние в пять километров до места работы и домой. После войны в семье Вострокнутовых произошло хорошее пополнение: родились двое сыновей и дочка. Мария Ивановна Вострокнутова стала многодетной матерью и в 1956 году получила «Медаль материнства» II степени. Трудности военных лет не прошли для неё бесследно: здоровье дало сбой, и целых 10 лет за ней, больной и беспомощной, ухаживал муж. Но и сердце мужчины, повидавшего столько невзгод, «по-пластунски прошагавшего пол-Европы», не выдержало. В 1994 году случился инфаркт, и было ясно, что надежды нет. Но какое же это сильное поколение людей, наши ветераны! Чтобы поддержать свой дух перед неотвратимым уходом, Егор Сергеевич уверенным голосом пел свою любимую песню «По полю танки грохотали…»... Этот грохот войны, а потом и её отзвук не давал покоя сердцу солдата, которое вскоре перестало биться. Но память о нём бережно хранят дети, внуки, правнуки. Это по их просьбе мы рассказали о защитнике Отечества – рядовом Е. С. Вострокнутове.

Вечная память!

Наталья КЛИМЕНКО.

Источник:  Н.Клименко. По полю танки грохотали… // Нижнеломовская районная газета "Куранты-Маяк" № 41-42 (15412), 03.06.2015 г. (опубликовано 9 июня 2015 г.) - URL: http://www.kurant-mayak.ru/news-3-3390.html

http://www.kurant-mayak.ru/images/news/news_text_3390_9834_4344.jpg
Вострокнутов Егор Сергеевич с супругой Марией Ивановной

Отредактировано Миронов А.А. (2015-06-10 23:29:05)