Караваев Сергей Степанович
http://www.kurant-mayak.ru/images/news/news_text_3438_9990_karavaev.png

Фронтовые дороги

Для некоторых ветеранов Великой Отечественной участие в военных событиях началось гораздо раньше – с Халхин-гола

На земле дальневосточной
Для Сергея Степановича КАРАВАЕВА из села Атмис война началась ещё в 1937 году, когда милитаристская Япония начала военные действия против Советского Союза в районе озера Хасан (Приморский край).
В ноябре 1937 года его призвали на срочную службу в Красную Армию из города Хабаровск, где в то время он работал. В армии боец приобрёл специальность «санитарный инструктор». Учёба проходила в военной школе, где обучались ещё 33 курсанта. Занятия проводились основательно, поэтому медицинская подготовка оказалась разносторонней. В то время Советский Союз жил предчувствием будущей войны, поэтому строевая и политическая подготовка была на самом высоком уровне. Этим занимался старый партизан, участник гражданской войны, награждённый орденом Боевого Красного Знамени, майор Федук.
Однажды августовским вечером, когда в «красном уголке» школы курсантам показывали кинохронику, вдруг раздался гул танков. Они двигались мимо казармы, и было ясно, что это не просто учения. Через некоторое время в гарнизоне всех подняли по тревоге и объявили о начале войны с Японией.
Подразделения солдат погрузили в вагоны и отправили во Владивосток, где начались для Сергея тревожные военные будни...

Снова в строю
В ноябре 1940 года красноармеец Сергей Караваев благополучно закончил службу и вернулся в родное село Атмис. Нужно было приобретать мирную профессию хлебороба, и он поступил учиться в Нижнеломовскую школу механизации сельского хозяйства. Закончив её весной 1941 года, Сергей стал ремонтировать комбайн в атмисской МТС, но поработать на нём не удалось: 22 июня началась война с Германией. Сергей Караваев оказался в числе шестерых человек, которые сразу же получили повестки из райвоенкомата. Так война снова стала судьбой солдата на долгие четыре года.
У санинструктора, который прибыл на линию фронта под Калугой, кроме санитарной сумки с перевязочными пакетами, никакого оружия не было. Задача была одна – выносить раненых с поля боя. В одном сражении под городом Юхнов Калужской области он заметил раненого, лежащего без сознания. Это был их командир роты. Его шинель и живот, как ножом, были разрезаны осколком снаряда. Перевязав раненого и положив на шинель, санинструктор Караваев потащил его с поля боя, где не прекращался обстрел. Одна пуля попала в левую в ногу солдата, а другая в правую, разорвав сухожилие и задев седалищный нерв. Хорошо, что поблизости оказались санитары, которые погрузили теперь уже двоих раненых на салазки и отвезли в медсанбат. Через три дня Сергея Караваева сначала отправили в московский госпиталь, а потом в город Томск. После лечения стало ясно, что получения инвалидности не избежать.

Возвращение
В то время в атмисском колхозе имени Горького (так тогда назывался колхоз) было очень трудно: не хватало рабочих рук. Женщины, подростки, старики да несколько трактористов, имеющих бронь, работали, выбиваясь из сил, но понимали, что и от их труда зависит победа. Ранение в ноги не давало покоя, но лёгкой работы в колхозе не было никогда, поэтому трудовой стаж Сергей Степанович выработал до конца. Шумная работа в слесарной мастерской тоже дала свои плоды: со временем ветеран почти совсем оглох. Но даже больной и немощный, он оставался человеком, который глубоко переживал за судьбу своей Родины, за свой народ, который, по его мнению, достоин куда лучшей доли. В 2012 году Сергея Степановича не стало.
Многие ветераны так и ушли, не ощутив даже малой заботы о себе. Вначале и взять было неоткуда, – полстраны разрушено. А потом за гигантскими нашими планами тоже всё не до них было. И только сейчас мы вполне осознали, что сделали для нас эти люди, чтобы мы могли отдавать им долг памяти и уважения не только в День Победы.

Наталья КЛИМЕНКО.

Источник:  Н.Клименко. Фронтовые дороги // Нижнеломовская районная газета "Куранты-Маяк" № 47-48 (15415), 24.06.2015 г. (опубликовано 30 июня 2015 г.) - URL: http://www.kurant-mayak.ru/news-3-3438.html (дата обращения 05.07.2015 г.).

http://uploads.ru/t/O/t/y/OtyS8.png
Награжден приказом МО СССР от 23.12.1985 г. орденом Отечественной войны I степени в честь 40-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Источник: ЦАМО, карточка награжденного к 40-летию Победы; электронный банк документов "Подвиг Народа", запись № 1522276492.