Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Каменский район » ПОНОМАРЕВ Семен Матвеевич. Герой Социалистического Труда.


ПОНОМАРЕВ Семен Матвеевич. Герой Социалистического Труда.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Тимур Каримов - редактор сайта "Герои страны" - предоставил материал о Герое Социалистического Труда - уроженце Пензенской области С.М.Пономареве.

Пономарёв Семён Матвеевич
http://sg.uploads.ru/t/P5tr4.jpg
23.01.1928 - 02.03.2016
Герой Соц.Труда

Даты указов:
11.12.1973

Пономарёв Семён Матвеевич – звеньевой совхоза «Краснопольский» Углегорского района Сахалинской области.

Родился 23 января 1928 года в деревне Алексеевка 1-я ныне Каменского района Пензенской области.

Трудовую деятельность начал в 1941 году помощником тракториста-комбайнёра, а затем после прохождения краткого курса по теории вождения при машинно-тракторной станции в годы Великой Отечественной войны работал трактористом в родной деревне.

В 1947 году по переселению уехал в Сахалинскую область. Работал плотником в колхозе имени Жданова в поселке Медвежье Углегорского района. В 1950-1953 годах служил в Советской Армии.

После увольнения из Вооруженных Сил вернулся в Углегорский район Сахалинской области. В 1953-1960 годах – тракторист, а с 1960 года – звеньевой механизированного картофелеводческого звена совхоза «Краснопольский».

Являлся инициатором выращивания раннего картофеля под пленкой. Благодаря самоотверженному труду, грамотному использованию науки руководимое им звено добивалось высоких урожаев, а в 1973 году собрало рекордный урожай – 227 центнеров картофеля с каждого гектара.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 декабря 1973 года за большие успехи, достигнутые во Всесоюзном социалистическом соревновании, и проявленную трудовую доблесть в выполнении принятых обязательств по увеличению производства и продажи государству зерна и других продуктов земледелия в 1973 году Пономарёву Семёну Матвеевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В дальнейшем вышел на заслуженный отдых.

Живет в селе Краснополье Углегорского района.

Лауреат Государственной премии СССР (1980).

Избирался членом Сахалинского обкома и Углегорского горкома КПСС. Делегат XVI съезда профсоюзов (1977).

Награжден 2 орденами Ленина (1971, 11.12.1973), орденом Трудового Красного Знамени (1966), медалями.

Сочинение:
Земля-кормилица (Южно-Сахалинск, 1977).

Подготовил: Тимур Каримов

Источник: http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=20533

0

2

Каримов Тимур сообщил о кончине Семёна Матвеевича.

Ушёл из жизни Герой Социалистического Труда Пономарёв Семён Матвеевич

3 марта 2016, 14:20
http://s7.uploads.ru/t/o7X0d.jpg
2 марта 2016 года ушёл из жизни замечательный труженик земли сахалинской Пономарёв Семён Матвеевич, с прискорбием сообщают администрация и Собрание Углегорского муниципального района. Семён Матвеевич родился 23 января 1928 года в деревне Алексеевка Пензенской области. Трудовую деятельность начал в 1941 году помощником тракториста-комбайнёра, затем трактористом в родной деревне. В 1947 году по переселению уехал в Сахалинскую область. Работал плотником в колхозе имени Жданова в с. Медвежье Углегорского района. В 1950–1953 годах служил в Советской Армии. После увольнения из Вооружённых Сил вернулся в Углегорский район, где работал трактористом, а с 1960 года – звеньевой механизированного картофелеводческого звена совхоза «Краснопольский».

Семён Матвеевич был инициатором выращивания раннего картофеля под плёнкой. Благодаря самоотверженному труду, грамотному использованию науки руководимое им звено добивалось высоких урожаев, а в 1973 году собрало рекордный урожай – 227 центнеров картофеля с гектара. За большие успехи и проявленную трудовую доблесть в выполнении принятых обязательств Пономарёв Семён Матвеевич награждён двумя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, медалями. В 1973 году ему присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением золотой медали «Серп и Молот». В 1980 году ему присуждена Государственная премия СССР.

Светлая и добрая память о прекрасном человеке навсегда останется в наших сердцах.

Источник: http://uglegorsk.news/ushyol-iz-zhizni- … matveevich

0


Вы здесь » "Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области. » Каменский район » ПОНОМАРЕВ Семен Матвеевич. Герой Социалистического Труда.