moypolk.ru/soldiers/kartushev-pyotr-mihaylovich

         http://s6.uploads.ru/t/1MHme.jpg

Картушев Пётр  Михайлович, 1925 года рождения, уроженец Пензенской области, Башмаковского района, д. Ново-Норыжкино.

30 июля 1944 года младший лейтенант, Командир взвода 3 Стрелковой роты 20 Стрелкового полка 37 Стрелковой дивизии, Картушев Пётр Михайлович, принял бой с немецкими войсками. Со своим взводом в числе первых поднялся в атаку на врага и умелыми действиями уничтожил 16 немецких солдат. В бою действовал храбро и мужественно, увлекая своим примером бойцов на подвиги. Ворвавшись в траншею с немецкими военными, забросал их гранатами, взял в плен немецкого солдата, который впоследствии дал ценные сведения нашему командованию. Во время этого боя был ранен. После совершенного подвига был награжден Орденом Красной звезды (наградной лист №260).

В звании гвардии старшего лейтенанта дошел до Берлина и принимал участие в его штурме. 9 июня 1945 года был награжден медалью "За взятие Берлина".

06 апреля 1985 года, в 40-ую годовщину Победы был награжден Орденом Отечественной войны I степени (наградной документ №74).

с фронта вернулся без ноги, что не помешало ему сделать карьеру главного юриста Завода Автосвет поселка Красный октябрь и заслужить уважение коллег, друзей и партнёров.

Похоронен в поселке Красный октябрь Владимирской области.

  Галина
_____________________________________________________________________________________________________________
http://host2.podvig-naroda.ru/podvig-flash/

Орден Красной Звезды
http://uploads.ru/t/h/S/J/hSJUa.png
                         
   http://s7.uploads.ru/t/pMwZK.jpg

   http://s2.uploads.ru/t/JrGyQ.jpg

Отредактировано ЛАК (2015-08-25 01:21:30)