Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Епифанов Александр Акимович

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://s7.uploads.ru/t/GAkL5.jpg

Епифанов Александр Акимович
(1923 – 1987)

Родился 28.05.1923 г. в с.Чемодановка. На Великую Отечественную войну ушел 22 сентября 1941 года. Полк был сформирован на ст. Евдоково Воронежской области. Воевал в 5-ой танковой дивизии. Участник Курской битвы.
Войну закончил в Германии в марте 1945 года. Был трижды ранен. День Победы встретил в госпитале. За боевые заслуги был награжден Орденом Славы 3 степени и медалями. Домой вернулся 27 марта 1947 года.
После войны женился, жена – Епифанова Александра Петровна. В браке родились сын Евгений и дочь Галина. Работал ветеринаром в совхозе, плотником в строительной бригаде, секретарём сельсовета, пожарником.
Умер 9.03.1987, похоронен на кладбище с.Чемодановка.

(Записано со слов дочери Галины Александровны. Январь, 2015)

Информация предоставлена поисковым отрядом Чемодановской средней общеобразовательной школы им. С.Е. Кузнецова.

http://s6.uploads.ru/t/WrGtq.jpg

0

2

http://www.kfcnsr.ru/konkursy/vserossij … 16-11.html

Мой прадедушка Епифанов Александр Акимович родился в 1923 году. Ему было 18 лет, когда он пошел на фронт. Служил прадед в пехоте пулеметчиком, принимал участие в битве за Сталинград. 17 июля 1942 года ударные силы вермахта прорвались в большую излучину Дона и его нижнее течение. Развернулась великая Сталинградская битва. Героизм и несгибаемая стойкость бойцов и командиров Красной Армии, жесткие приказы «Ни шагу назад» - встали непреодолимой преградой на пути врага. Красная армия нанесла сокрушительный удар врагу. Остатки 6 немецкой армии во главе с командующим генералом - фельдмаршалом Ф. Паулюсом 2 февраля 1943 года сдались в плен. Эта победа внесла решающий вклад в развитии коренного перелома в войне. За время войны мой дед Александр Акимович участвовал во многих боях. На западной Украине сражался с бендеровцами в составе 1 Украинской армии, освобождал Европу от «коричневой чумы». Он был трижды ранен. Мой прадед встретил День Победы в Праге в звании гвардии старшина. За участие в Великой Отечественной войне он был награжден орденами и медалями.
---
Мой отец – Епифанов Роман Евгеньевич, 1972 года рождения. Он очень любит историю и историческую литературу. Часто он рассказывает о прочитанном знакомым, друзьям и своим детям. Папа учился в Сельскохозяйственном институте, по образованию он зоотехник.
---
Еще у меня есть брат Павел. Он учится на последнем курсе в университете ПГУ. С ним мы любим обсуждать фильмы, игры и книги.
Епифанова Анна, МБОУ СОШ, с. Сосновка, Пензенская обл.
преп. Панькина Татьяна Андреевна

0

3

Здравствуйте!

70-летию Победы посвящается.

МОЙ ПРАДЕД - УЧАСТНИК ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 г.г.

Минуло 70 лет с того дня, как закончилась Великая Отечественная война. Но чем дальше уходит время, тем острее ощущается значимость подвига нашего народа, который в тяжелых боях разгромил врага. В битву с врагом наши солдаты шли не на жизнь, а на смерть. Поэт Степан Щипачев в стихотворении «Павшие» написал: « Не потому ли я живу, что умерли они?». Да, это очень верные слова, они заставляют задуматься о том, достойны ли мы памяти павших героев...>.

Епифанова Анна, ученица 7 класса МБОУ СОШ с. Сосновка

Источник: https://sosnovka.edu-penza.ru/70-letiyu … etsya-.php

В ОБД Мемориал Епифанов Александр Акимович упоминается в следующих документах:

Картотека награждений. https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- … 1268188325 :
Епифанов Александр Акимович

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»: 09.05.1945

Орден Славы III степени: 08.06.1967

Дата рождения: __.__.1923
Место рождения: Пензенская обл., Пензенский р-н, с. Чемодановка
Дата поступления на службу: __.__.1941
Воинское звание: старшина
Информация об архиве -
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 30, ящик 15

https://i.imgur.com/NFxyJaGm.png

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Наградной документ. https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- … 1268188327 :
Епифанов Александр Акимович
Наградной документ
Дата рождения: __.__.1923
Воинское звание: старшина
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Дата документа: 09.05.1945
Информация об архиве -
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 30, ящик 15

https://i.imgur.com/Z4Sr6qOm.png

Орден Славы III степени. Наградной документ. https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- … 1268188326 :
Епифанов Александр Акимович
Наградной документ
Дата рождения: __.__.1923
Воинское звание: старшина
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Славы III степени
Дата документа: 08.06.1967
Информация об архиве -
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 30, ящик 15

https://i.imgur.com/7WgxtrDb.png

И документ в юбилейной картотеке на Орден Отечественной войны I степени. https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- … 1511784156 :

0