http://moypolk.ru/soldiers/kablukov-fyodor-ivanovich

          http://s7.uploads.ru/t/ugpsO.jpg

  Каблуков Фёдор Иванович родился 9.04.1916 г. в  селе Русская Мурашка Нижнеломовского района Пензенской области.

До начала Великой Отчественной войны окончил политсоветскую партшколу в 1935 году в г.Пенза. Впоследствии в 1943 году окончил 4-х месячные военнополитические курсы на Брянском фронте.

Воевал в составе Юго-Западного Фронта с 18.06.1942 г. по 09.07.1942 г.

Принимал участие в боях на Курской дуге. Когда погиб командир полка, поднял полк в бой и освободил населенный пункт, за что был награждён Орденом Красной звезды. В этом бою получил ранение и контузию, после чего был отправлен в госпиталь.

Был политруком роты. Отправлен в партизанское соединение Ковпака в Белоруссию. Попал в окружение, стали отстреливаться. Мой дед, чтобы не попасть в плен последнюю пулю оставил для себя и выстрелил себе в сердце. Когда подошли фашисты, они обнаружили, что он жив. С раненого сняли сапоги и притащили в лагерь для военнопленных. Протащили перед строем, чтобы его опознали, но никто не выдал, что он из командного состава, так как командный состав расстреливали на месте.

После этого попал в трудовой лагерь в Германии. Лечил его немецкий лекарь, шомполом прочищал рану, которая проходила в 3х миллиметрах от серца. Находился в плену в Германии с 17.02.1944 г. по 06.04.1945 г. Несколько раз пытался бежать, но пустынная местность не позволяла уйти незамеченным. Освобожден английскими войсками.

После войны работал в колхозе «Родина» в с.В.Ломов главным агрономом.

Внучка Троепольская Елена