Выставка «Пензенская область – Победе»
Москва. Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе
30 августа - 16 декабря 2013 года

http://www.poklonnayagora.ru/?id=642&am … mp;part=15

В Центральном музее Великой Отечественной войны экспонируется выставка «Пензенская область – Победе!». Она подготовлена при поддержке Российского военно-исторического общества совместно с управлением культуры и архива Пензенской области, управлением культуры города Пензы, Пензенским государственным краеведческим музеем.
Торжественное открытие выставки, которое состоялось 30 августа 2013  года, началось с возложения венков и живых цветов к Вечному огню Памяти и Славы. В церемонии на площади перед зданием музея приняли участие члены делегации Пензенской области, в том числе ветераны и школьники, а также представители Пензенского землячества.
Затем в Зале Полководцев вниманию участников и почётных гостей мероприятия представили специальную художественно-музыкальную композицию, одной из ведущих которой была народная артистка РСФСР Анна Николаевна Шатилова - известный советский и российский телевизионный диктор.
От имени губернатора Пензенской области Василия Кузьмича Бочкарёва собравшихся приветствовал председатель Законодательного собрания региона Иван Александрович Белозерцев. Он особо отметил, что на открытие выставки приехали участники Великой Отечественной войны – жители Пензенской области.
В выступлении главы администрации города Пензы Романа Борисовича Чернова прозвучало, что в войну Пензенская область отправила на фронт более 300 тысяч человек, из которых домой вернулись лишь около 142 тысяч.
Фронтовик, председатель городского Совета ветеранов, полковник Владимир Михайлович Керханаджев сообщил, что в настоящее время в Пензе проживают около полутора тысяч  участников Великой Отечественной войны.
Заместитель руководителя департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Вадим Анатольевич Корниенко огласил официальное приветствие в связи с открытием новой тематической выставки. Его подписал исполняющий обязанности руководителя этого департамента правительства Москвы Юрий Владимирович Артюх.
Экспонаты выставки размещены в северной части Художественной галереи Центрального музея Великой Отечественной войны.  Они охватывают практически все основные сферы деятельности жителей Пензенской области в годы Великой Отечественной войны как на фронте, так и в тылу.
Не случайно, что выставка «Пензенская область – Победе!» соседствует в галерее с экспозицией о Брестской крепости-герое. Среди её доблестных защитников был лейтенант Андрей Митрофанович Кижеватов - уроженец села Селикса Пензенской области. Он возглавил оборону крепости в районе Тереспольских ворот и героически погиб в бою. В 1965 году отважный офицер посмертно удостоен звания Героя Советского Союза, и в настоящее время родное село кавалера медали «Золотая Звезда» Андрея Митрофановича Кижеватова носит его имя. Семья Кижеватова: мать, супруга и трое детей – были расстреляны фашистами осенью 1942 года у деревни Лешница Брестской области.
«Велика Россия, а отступать некуда, позади Москва!» - эти знаменитые слова принадлежат Василию Георгиевичу Клочкову, который до войны работал в Пензенской области. 16 ноября 1941 года на подступах к Москве, у разъезда Дубосеково, политрук Клочков возглавлял группу истребителей вражеских танков. Отразив многочисленные атаки противника, советские воины уничтожили 18 танков, сам Клочков в этом бою погиб. Звание Героя Советского Союза ему было посмертно присвоено 21 июля 1942 года.
В Пензенской области формировались многочисленные воинские соединения. Так, 61-я стрелковая дивизия дислоцировалась в Пензе с 1939 по июнь 1941 года, и первой из местных армейских подразделений убыла на фронт. Осенью 1941-го в Пензе была сформирована 338-я стрелковая дивизия, принимавшая участие в битве под Москвой, а в 1943 году – 6-я зенитно-артиллерийская дивизия и 163-я стрелковая бригада.
Умение воевать и побеждать, высокий моральный дух, беспредельную преданность Родине пронёс через всю войну личный состав сформированной осенью 1941 года в городе Кузнецке 354-й стрелковой дивизии, освободившей в ходе боёв множество населённых пунктов и закончившей войну в Германии. Дивизия награждена орденами Ленина, Красного Знамени и Суворова II степени и удостоена почётного наименования «Калинковичская».
В штурме Берлина участвовали и уроженцы Пензенской области. Вместе с другими  бойцами Красной армии они оставили свои победные автографы на стенах разрушенного рейхстага. Гвардии старший лейтенант Морозов сделал очень известную надпись: «А мы из Пензы».
Для тыла в военные годы определяющим был девиз: «Всё для фронта, всё для победы!». Пензенские трудящиеся во время Великой Отечественной  сдали в фонд обороны 129 миллионов рублей, а также десятки килограммов золота и серебра. На пожертвованные жителями области средства были построены танковая колонна, 39 авиационных эскадрилий, бронепоезд «Смерть фашизму», подводная лодка «Пензенский комсомолец», два торпедных катера и другая боевая техника.
В годы войны в Пензенскую область были эвакуированы 52 завода, почти все из них работали на оборону. Труженики сельского хозяйства области дали Родине около 60 миллионов пудов хлеба.
Поставки фронту напрямую зависели от работы железнодорожников, и они справились с огромной нагрузкой. Свыше 7 тысяч пензенских железнодорожников за свой трудовой подвиг были удостоены советских государственных наград. А двоим их землякам, работникам стальных магистралей, присвоили звание Героя Социалистического Труда.
Несмотря на «гром пушек», в войну «музы не молчали». Работники пензенских театров и областной эстрады дали свыше 7800 концертов и спектаклей в частях Красной армии на фронте, а также в госпиталях, гарнизонах и в населённых пунктах. 
В мае 1945 года в Берлине выступала с концертами заслуженная артистка РСФСР Лидия Русланова – уроженка села Даниловка Лопатинского района Пензенской области. В экспозиции представлена уникальная вещь - баян, на котором тогда аккомпанировали легендарной отечественной певице.
За годы войны 242 уроженца области удостоены звания Героя Советского Союза, 51 пензенец является кавалером трёх орденов Славы.
Примечательная особенность выставки заключается в том, что она открылась  накануне 350-летия города Пензы, которое будет праздноваться  14-15 сентября.
Выставка «Пензенская область - Победе!» продлится до 16 декабря 2013 года.

http://s6.uploads.ru/t/DPr19.jpg http://s6.uploads.ru/t/50mY2.jpg http://s6.uploads.ru/t/HOkM2.jpg http://s3.uploads.ru/t/Bibtc.jpg http://s3.uploads.ru/t/4Fm6B.jpg

http://kraeved.museum-penza.ru/fund/137

30 августа 2013 года в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве открылась выставка «Пензенская область – Победе!» из фондов Пензенского государственного краеведческого музея. Эта выставка предваряет юбилейные торжества, посвященные 350-летию города Пензы. Выставка на Поклонной горе – это свидетельство вклада трудящихся Пензенской области в победу нашего народа над фашизмом. В годы Великой Отечественной войны на всех фронтах пензенцы были первыми и не щадили своей жизни в священной битве с врагами, а жители Пензы и области ковали победу в тылу и обеспечивали фронт всем необходимым: оружием, одеждой и хлебом. На выставке представлено несколько экспозиционных блоков. В первом экспозиционном блоке «Вставай, страна огромная!» представлен материал, рассказывающий о мобилизации людских и материальных ресурсов области в Красную армию. За годы Великой Отечественной войны более 300 тыс. пензенцев встали в ряды защитников Отечества. Только за первые два дня войны на мобилизационных пунктах области пензенскими добровольцами было подано свыше 5 000 заявлений с просьбой, направить на фронт.
Представлен материал о руководителях области в годы войны – о первых секретарях Пензенского обкома ВКП(б) А.Ф. Кабанове и К.А. Морщинине, напряженной работе военкоматов, формировании воинских соединений и частей, в т.ч. 61, 338 и 354 стрелковых дивизий. Вторая часть выставки «Герои и подвиги» посвящена воинским подвигам наших земляков на фронтах Великой Отечественной войны от Бреста до Берлина.
Здесь экспонируются комплексы материалов пензяков – солдат и генералов, известных своим мужеством, отвагой и доблестью, Героев Советского Союза и Кавалеров Орденов Славы, вписавших свои имена в анналы Отечественной истории. Об их подвигах и заслугах перед Отечеством свидетельствуют их мемории - фотографии, наградные документы, ордена и медали, личные вещи. Одним из первых врага на границе встретил наш земляк лейтенант А.М. Кижеватов, в первые дни войны геройски проявили себя летчик-истребитель К.Е. Анохин, сапёр С.Г. Байков.
В битве за Москву принимала участие 354 стрелковая дивизия. На стенде представлены фотографии командира этой дивизии Д.Ф. Алексеева, комиссара Седова, рядовых отца и сына Дручковых, прошедших всю войну в составе дивизии. «Велика Россия, а отступать некуда, позади Москва!», - эти знаменитые слова принадлежат В.Г. Клочкову, до войны работавшему в Пензенской области.
Выставка рассказывает о подвигах наших земляков, оборонявших Ленинград: генерал-майора Краснова, А.В. Лапшова, сержанта А.В. Блохина, снайпера Ягодина, Н.А. Залетова и других.
Среди пензенцев, принимавших участие в Сталинградской битве, на выставке представлены фотографии и документы М.В.Саблиной, младшего лейтенанта Кочеткова, летчика-штурмовика А. И. Бородина, летчика-истребителя Е. Д. Басулина и др.
Отдельные стенды посвящены нашим землякам – участникам эпохальной Курской битвы и освобождавших Европу: И.И. Аляпкина, Н.М. Бубнова, К.М.Дьяконова, Б.Е. Калинкина и др.
На выставке представлен комплекс материалов, характеризующий образ солдата Красной Армии, прошедшего долгими дорогами этой кровопролитной войны: фляжка, набор курящего солдата, котелок, наручные часы, каска, плащ-палатка, вещмешок, сапёрная лопатка.
9 мая 1945 г. был подписан Акт о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил. Акт был опубликован в пензенской газете «Сталинское знамя». Немало пензенцев принимало участие в штурме Берлина (Павлушкин, Мещеряков, Ильин). На стенах разрушенного рейхстага наши земляки оставляли свои автографы. Гвардии старший лейтенант Морозов оставил очень известную надпись «А мы из Пензы». Расписался на рейхстаге кавалер трех орденов Славы Невежин.
В мае 1945 года в Берлине выступала с концертами заслуженная артистка РСФСР Лидия Русланова. На выставке экспонируется уникальный экспонат, недавно поступивший в фонды музея – аккордеон, на котором аккомпанировали Лидии Руслановой у Рейхстага в мае 1945 года.
В честь победоносного завершения войны с фашистской Германией, 24 июня 1945 г. в Москве на Красной площади состоялся Парад Победы. В нем приняли участие более 20 пензенцев. Среди победоносных знамен было пронесено по Красной площади и знамя 354 стрелковой дивизии.
Пензенцы гордятся талантливыми полководцами, уроженцами Пензенской области. Два из них стали дважды Героями Советского Союза: Н.И. Крылов и В.А. Глазунов. На выставке экспонируются мемориальные личные вещи В.А. Глазунова. Представлены другие яркие полководцы – уроженцы Пензенской земли: генералы Маслов, Анисимов, Черокманов, Глебов, главный ветеринарный врач Красной Армии – Лекарев, капитан I ранга Терновский.
Третий экспозиционный блок «Все для фронта, все для Победы!» рассказывает о трудовых подвигах тех наших земляков, кто оставался в тылу и принимал участие в изнурительной и героической работе по снабжению армии и флота оружием и хлебом. В октябре 1941 г. в Пензенской области был организован Комитет Обороны. Трудящиеся за годы войны сдали в фонд обороны 129 млн. рублей, 4,5 кг золота, 38 кг серебра. На пожертвованные средства были построены танковая колонна, 39 авиаэскадрилий, бронепоезд «Смерть фашизму», подводная лодка «Пензенский комсомолец», два торпедных катера и другая боевая техника.
Значительный вклад в разгром врага внесли сельские труженики Пензенской области. Они решали важные и ответственные задачи по обеспечению фронта и тыла продовольствием и дали Родине около 60 млн. пудов хлеба, о чем свидетельствуют фотографии сдачи хлеба и грамоты. На выставке представлены фотографии председателя колхоза «Доброволец» Лунинского района В.Н. Шкуровой, Героя Социалистического Труда, доярки колхоза «Гигант» Кузнецкого района Е.П. Кулаковой, звеньевой колхоза «Маяк» Каменского района Е.Н. Некрасовой и др.
В Пензенскую область в годы войны было эвакуировано 52 завода, почти все они работали на оборону. Этому способствовал Нарком минометного вооружения, наш земляк П.И. Паршин. И на выставке на Поклонной горе особым комплексом представлены его подлинные мемории: часы, кортик, книга с автографом Жукова и др.
На заводе Пензмаш выпускались гвардейские минометы «Катюша». Каждая четвертая выпускаемая в СССР авиабомба, снаряд или мина были оснащены пиротехническими изделиями зифовцев. На выставке представлены фотографии передовиков производства Кульковой, Круглова, Заваровского, Седова.
Огромная нагрузка в военное время легла на железнодорожный транспорт. За годы войны свыше 7 тыс. пензенских железнодорожников были удостоены государственных наград, в том числе и Звания Героя Социалистического Труда: Н.Р. Колобов и А.П. Жаркова. На выставке экспонируется макет паровоза периода Великой Отечественной войны и уникальное знамя «Победителю во Всесоюзном социалистическом соревновании железнодорожников».
В годы Великой Отечественной войны в Пензенской области было организовано 90 госпиталей, в которых лечилось 190 тысяч раненых бойцов, 12 тысяч пензенцев сдали 16 тонн крови в годы войны. Большая заслуга в организации областной станции переливания крови принадлежит врачу У.М. Милушеву, на выставке можно увидеть его фотографию и фотографии почетных доноров Володиной и Быстровой. Мы гордимся нашим великим земляком Николаем Ниловичем Бурденко, в годы войны занимавшего должность главного хирурга Красной Армии. На выставке в Москве представлен комплекс материалов о нем.
Тема «Культура Пензенской области в годы войны» завершает экспозиционное повествование данной части выставки. В Пензе в Великую Отечественную войну работали: драматический театр им. А.В. Луначарского, оперный театр, театр музыкальной комедии из Ростова, кукольный театр, цирк, областная эстрада. Работники театров и областной эстрады дали свыше 7,8 тыс. концертов и спектаклей в частях Красной Армии на фронте, в госпиталях, гарнизонах и селах. Экспонируются фотографии театра, цирка, оркестра Вазерского, Котельниковой.
В Пензенской области в период Великой Отечественной войны издавались 52 газеты, одна областная, 43 районные и 8 фабрично-заводские. Произведения пензенских писателей и поэтов: Ф. Гладкова, П. Замойского, П. Дружинина, С. Давыдова и других, созданные в годы войны, выпускались издательством газеты «Сталинское знамя» в серии «Библиотечка агитатора и пропагандиста». На выставке можно увидеть фото редакции газеты «Сталинское знамя» и пензенца - военного корреспондента В.П. Ставского, погибшего на фронте в 1943 году. В газете «Сталинское знамя» печатались сатирические плакаты пензенских художников, которые представлены на выставке.
Особое внимание посетителей выставки привлекает кукла из спектакля «Черт и Гитлер» пензенского кукольного театра, которая экспонируется на выставке.
Последний раздел выставки посвящен теме «Пензенская область. Память и памятники о войне». В Пензенской области свято чтут память о земляках, погибших и вернувшихся живыми с фронтов Великой Отечественной войны. Пензенская область отправила на фронт более 300 тысяч человек, из них около 200 тысяч не вернулись с полей сражений и навечно занесены в книгу «Память». За годы войны 242 пензенца удостоены звания Героя Советского Союза и 51 – являются кавалерами трех орденов Славы. В Пензе 9 мая 1975 года был открыт монумент Воинской и Трудовой Славы.
На выставке экспонируются также фотографии с праздников ветеранов и их встреч с Губернатором Пензенской области В.К. Бочкарёвым.

http://s3.uploads.ru/t/SKXcj.jpg http://s7.uploads.ru/t/qYyrc.jpg http://s7.uploads.ru/t/TWn1s.jpg http://s3.uploads.ru/t/507Ws.jpg http://s2.uploads.ru/t/g7Ocp.jpg

Отредактировано Дворянкин С.А. (2015-12-07 13:30:35)