http://nd58.ru/old/ml/2013/7638.htm#H01

   И удаль, и отвага
Владимир Вержбовский

В редакцию пришло письмо из села Степановка Бессоновского района. Его автор М. Литягин пишет: "Ежегодно накануне Дня Победы по Центральному телевидению показывают документальные фильмы о штурме рейхстага. И всегда бросаются в глаза слова, написанные на стене фашистского логова большими буквами: "А мы из Пензы". Эту надпись оставил скромный и простой человек, бывший шофер совхоза "Степановский" Петр Андрияшин".                           
Слава герою! Но справедливости ради отметим - наших земляков, расписавшихся на стенах рейхстага, было несколько. Сколько именно? Вероятно, этого сказать уже не может никто. Точно известно, что первым, о ком написали пензенские газеты, стал уроженец города Кузнецка старший лейтенант Морозов. Это его строки: "А мы из Пензы. Гвардии лейтенант Морозов" - чаще всего показывают по ТВ. Наш земляк Сергей Семенов начертал: "Я из Пензы", Лидия Котельникова вместе со своими однополчанами подписалась под строкой: "Мы из Пензы".
Мне, автору этих строк, доводилось общаться с солдатами и офицерами, штурмовавшими Берлин и расписавшимися на стенах рейхстага. По крайней мере, со стопроцентной уверенностью об этом говорили капитан Михаил Сикорский и старший сержант Иван Николашин.
В архиве фотокорреспондента "Молодого ленинца" Владимира Павловского тоже есть несколько снимков с вышеназванными словами. Важно, что мы до сих пор с гордостью вспоминаем об этом историческом факте: "А мы из Пензы", мы российские сыны! И в тех словах и удаль, и отвага, и неразгаданное мужество несломленной души".

Отредактировано ЛАК (2016-12-01 21:19:03)