Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Курской дуге. К 75-летию сражения.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

С сайта http://oblsovet-penza.ru/2018/07/20/k-7 … skoy-duge/

К 75-летию сражения на Курской дуге
20.07.2018 admin Comment is Closed
http://s9.uploads.ru/t/F4a1c.jpg

20 июля члены президиума областного Совета ветеранов приняли участие в открытии в музее Ульяновых выставки «Курская битва. Крушение цитадели». О том, как начиналось сражение и какую роль в нем сыграли пензенцы, рассказывают подлинные фотоснимки, письма с фронта, награды, макеты военной техники, среди которых известный танк «Пенза мстит».
http://sh.uploads.ru/t/qBUX2.jpghttp://oblsovet-penza.ru/2018/07/20/k-75-letiyu-srazheniya-na-kurskoy-duge/

Первыми с экспонатами познакомились школьники, сотрудники музеев и главные очевидцы событий тех лет — ветераны. «Мне все тут нравится. Особенно подлинные фотографии — тут фальсификаций никакой. Для нынешнего поколения нужно говорить только правду. Я очень часто выступаю перед подрастающим поколением. Я рассказываю только правду», — подчеркнул ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы Владимир Керханаджев.
http://s3.uploads.ru/t/oW72P.jpg
На открытии выставки также выступили: участник ВОВ Михаил Юрьевич Шкроб, член городского Совета ветеранов, известный пензенский краевед Г.П. Тамбовцев и др.
http://sd.uploads.ru/t/2LOpG.jpg

Выставка создана совместно с Центральным музеем Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве. Часть экспонатов и информацию для фильма-презентации прислали оттуда. Все остальное — из фондов пензенского Краеведческого музея.

Приурочена экспозиция к 75-летию сражения на Курской дуге, которое отмечают в 2018 году.
О. Арямова

Видеоплеер
а http://oblsovet-penza.ru/2018/07/20/k-7 … skoy-duge/

Отредактировано Дворянкин С.А. (2019-02-01 17:02:01)

0

2

http://www.pnzreg.ru/news/society/102925/

Делегация Пензенской области принимает участие в праздновании75-летия Победы в Курской битве

Общество 22.08.2018

Делегация Пензенской области принимает участие в официальных мероприятиях, посвященных 75-й годовщине Победы в Курской битве, стартовавших 22 августа.
http://sg.uploads.ru/t/qLTcs.jpg

В составе делегации – ветеран Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, участник Курской битвы, Почетный гражданин города Пензы, председатель Пензенского городского Совета ветеранов Владимир Керханаджев и председатель Регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Лариса Казакова.

В рамках официальной части мероприятия пензенцы приняли участие в церемонии возложения венков и цветов к стеле «Героям курянам» и мемориальному комплексу «Памяти павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» города Курска, где пензенского ветерана приветствовал губернатор Курской области Александр Михайлов.

Ожидается, что Владимир Керханаджев в числе 30 ветеранов Курской битвы станет почетным гостем на военном параде войск Курского гарнизона.

Справочно:

В Курской битве принимала участие легендарная 354-я стрелковая дивизия, сформированная в Пензенской области, которая занимала оборону в центре выступа Курской дуги, отражая удар противника из района г. Севска.

Героем Курской битвы стал наш земляк полковник Николай Матвеевич Бубнов, уроженец Пензенского района. Танковая бригада полковника уничтожила на Курской дуге 548 танков, 449 орудий, большое число живой силы противника.

В боях на Курской дуге отличился и уроженец города Спасска, танкист Иван Матвеевич Аляпкин. Экипаж его танка уничтожил два противотанковых орудия и пять пулеметных точек. Несмотря на ранение, Аляпкин вывел подбитый танк с поля боя и спас раненого командира. Он был удостоен звания Героя Советского Союза.

Отредактировано Дворянкин С.А. (2018-08-23 14:27:01)

0

3

22 августа 2018 года

В Пензенской областной филармонии состоялся  праздничный концерт, посвященный «75-годовщине Курской битвы» в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.  в исполнении солистов и музыкантов Губернаторской симфонической капеллы под руководством В.Каширского, заслуженного деятеля культуры РФ.

На мероприятии присутствовали представители городского совета ветеранов и районных советов  общественных ветеранских организаций г Пензы.

Ведущая в своем выступлении напомнила присутствующим о страшных событиях ВОВ 1941-1945гг. о главных сражениях  советского народа и её Красной Армии в битве под Москвой, в  Сталинградской битве и битве на Курской дуге, о Прохоровском танковом сражении, отметив всемирно-историческое  значение Курской битвы , которая продолжалась более 50 дней с  12 июля 1943 года и закончилась 23 августа 1943 года.

Это сражение  явилось ключевым  сражением, повернувшим  ход Великой Отечественной  войны на Запад.

На большом экране  демонстрировались кадры из советских документальных и художественных фильмов. В исполнении  солистов и хора симфонической  капеллы В.Каширского звучали песни военных лет: "Завщитники Родины", "Казак уходил на войну", "Эх, дороги" и  другие.

В завершение праздничного концерта звучала легендарная песня "ДЕНЬ ПОБЕДЫ", которую стоя исполняли все участники праздничного концетра.

Присутствующие в большом зале  тепло приветствовали бурными аплодисментами выступающих солистов и музыкантов капеллы, его художественного  руководителя  Владимира Каширского, выражаяя слова глубокой благодарности.

Со словами благодарности в адрес организаторов проведения праздничного концерта, посвященного 75 годовщине Курской битвы,  выступил А.А.Богучарский, Заместитель председателя Пензенского городского совета ветеранов. 

Г.И.Порфирьева

Отредактировано Порфирьева Г.И. (2018-08-23 20:03:00)

0

4

Здравствуйте, Галина Ивановна!

Героем Курской битвы стал наш земляк полковник Николай Матвеевич Бубнов, уроженец Пензенского района. Танковая бригада полковника уничтожила на Курской дуге 548 танков, 449 орудий, большое число живой силы противника.

Упомянутый урон противнику бригада под командованием Н.М.Бубнова нанесла не только в Курской битве, это общий урон противнику за весь период командования бригадой Николаем Матвеевичем - с мая 1942 по август 1943 года.
Наградной лист - http://www.podvig-naroda.ru/?#id=150004 … ilDocument .

В боях на Курской дуге отличился и уроженец города Спасска, танкист Иван Матвеевич Аляпкин. Экипаж его танка уничтожил два противотанковых орудия и пять пулеметных точек. Несмотря на ранение, Аляпкин вывел подбитый танк с поля боя и спас раненого командира. Он был удостоен звания Героя Советского Союза.

Описанные в материале подвиги Иван Матвеевич совершил во 2-й половине октября 1943 года в боях за Днепром - в районе хутора Орлова (Пятихатский район Днепропетровской области Украины) и с.Зелёное (Кировоградской области Украины), а не на Курской дуге.
Наградной лист - http://www.podvig-naroda.ru/?#id=150000 … ilDocument .

+1