http://s3.uploads.ru/t/LhNxC.gif

Карасев Александр Викторович.

Карасев Александр Викторович. Рядовой, водитель-заряжающий реактивной установки В/ч пп 85615, 28-й реактивный артиллерийский полк, 5-я гв. МСД (г. Шинданд, провинция Герат) 29.12.1964 – 04.03.1984

Вдали от Родины

Удивительна пензенская земля! Вроде и неброска ее природа, и не слепят глаза ее краски. Но есть в этих местах нечто такое, что вновь и вновь влечет сюда каждого родившегося здесь, в какие бы края, на какие бы широты ни забросила его судьба. Даже после смерти – как случилось с командиром роты во времена Большой Кавказской войны Михаилом Лермонтовым. И как это произошло еще с одним земляком великого поэта, жившим уже в наши дни.
Александр Карасев родился в местах, освященных именем тарханского поэта, – в селе Михайловка Белинского района Пензенской области, под самый Новый год – 29 декабря 1964 года. Как и Лермонтову, судьба уготовила ему жестокое испытание. Но если поэт в годы кровопролитной кавказской войны служил в Грозном, то Александру предстоял Афганистан.
Он был призван 1 апреля 1983 года и направлен в 28-й реактивно-артиллерийский полк. Освоил воинскую специальность водителя-заряжающего реактивной установки залпового огня – современной «катюши». В июне того же года попал в Афганистан.
Часть, в которой служил Александр, была расположена в провинции Герат, вблизи города Шинданд. К напряжению боевых будней примешалось чувство удивления, даже ошеломления от невиданной ранее яркости, насыщенности красок местной природы, непривычности климата. Днем – жара, ночью – прохладно. В кишлаках – пыльное захолустье, южные базары с яркими грудами невиданных фруктов, вонючая малярийная вода в арыках. Хотя, надо заметить, командование части старалось, по возможности, приблизить условия службы к привычным русскому человеку. «Служим мы спокойно. В нашем районе тихо, без особых случаев, – писал родителям Александра командир взвода Сергей Мащенко. – Чуть о быте. Живем мы в новых казармах. Есть клуб, где каждый день показывают фильмы, имеется библиотека. Личный состав периодически, раз в неделю, моется в бане. По благоустройству наша часть является лучшей в ДРА».
Но в то же время война есть война: это и постоянное напряжение, и риск, и ответственность, и безмерная усталость после дюжин выпущенных в налитое жестким, ломящим глаза светом небо чужой страны ракетных залпов. И конечно, тоска по дому и жажда возвращения в родной сурский край. Увы, увидеть его Александру уже не было суждено. Его не стало в разгар афганской весны, 4 марта 1984 года. Боевая служба пензенца на земле Афганистана продолжалась почти 9 месяцев.
А родина – такая далекая милая родина – ждала своего сына. И есть нечто символическое в том, что похоронен рядовой 28-го реактивно-артиллерийского полка Александр Викторович Карасев в населенном пункте, названном именем другого не вернувшегося с войны нашего земляка – в селе Лермонтово Белинского района.

http://www.penza-veteran.ru/examples/in … ENT_ID=405

http://sd.uploads.ru/t/PRNFv.jpg

Фото с сайта http://poim.ucoz.ru/news/den_pobedy_201 … -05-10-165