http://sd.uploads.ru/t/JLunj.jpg
Немчинов Василий Сергеевич

http://s5.uploads.ru/t/kFOvS.jpg

ЧТО МЫ ЗНАЕМ О СВОЕМ ЗЕМЛЯКЕ и КАК ИНТЕРЕСНО РАССКАЗАТЬ О СТАТИСТИКЕ и ЭКОНОМИСТЕ? В Пензе на территории Управления статистики стоит городская скульптура - муза без головы (КРЫЛАТАЯ НИКА) - над которой пензяки подшучивают "Статистика без головы". А если всерьез?
В день рождения: Василий Cергеевич Немчинов (2 января 1894, с. Грабово Пензенской губ. — 5 ноября 1964, Москва) — экономист, статистик, один из основоположников экономико-математического направления советской экономической науки, академик Академии наук СССР.

Немчинов Василий Сергеевич окончил Челябинское реальное училище (1913), экономическое отделение Московского коммерческого института (1917). В годы Первой мировой войны руководил отделом беженцев Всероссийского земского союза в Москве (1915—1917), сектором статистики продовольственных пунктов Земгор (Москва — Киев). Заведующий оценочно-статистическим отделением Челябинского уездного земства, статистическим бюро земельного отдела (1917 — 1922).

Читал курс истории европейского искусства в Челябинском народном университете (1919). После создания Челябинской губернии возглавил губернское статистическое бюро (1919), на территории губернии руководил проведением 1-й переписи населения РСФСР.

Дорос до заведующего Уральским областным статуправлением (Свердловск, 1923), а далее Москва и такие всем "понятные" аббревиатуры: ЦСУ, ЦУНХУ...
Итак: Член коллегии ЦСУ СССР (1926 — 1930). Член коллегии Сектора народнохозяйственного учёта Госплана СССР (1930 — 1931); член коллегии Центрального управления народнохозяйственного учёта СССР (ЦУНХУ) (1932 — 1934). Заместитель председателя учрежденной Государственной комиссии по сортоиспытанию зерновых культур НКЗ СССР (1937).

С 1928 года — заведующий кафедрой статистики, с 1940 года — директор Московской сельскохозяйственной академии им. Тимирязева.

В 1958 г. B.C. Немчинов организовал первую в СССР лабораторию экономико-математических исследований, на базе которой в 1963 г. был создан Центральный экономико-математический институт (ЦЭМИ) АН СССР.

Основные труды ученого относятся к теории и практике статистики (разработка методов объективного измерения и анализа массовых хозяйственных явлений, проблемы развития производительных сил, в частности в восточных районах СССР и пр.)
Награжден Государственной премией СССР(1946), Ленинской премией (1965, посмертно) за участие в научной разработке методов линейного программирования и экономических моделей.
***
Он — один из основоположников русской экономико-математической школы.

Результатом его многосторонних исследований по применению математических методов в экономическом анализе, планировании, разработке экономико-кибернетических методов явилась фундаментальная работа «Экономико-математические методы и модели», вышедшая еще в 1926 г.

В конце 1957 г. B.C. Немчинов привлек к работе способных выпускников экономических вузов — энтузиастов разработки нового направления в экономической науке, а также группу ленинградских математиков. Им была организована первая в стране Лаборатория по применению статистических и математических методов в экономических исследованиях и планировании.

Труды академика B.C. Немчинова оказали существенное влияние на развитие отечественной концепции планового ценообразования.

О МАКСИМУМЕ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПОЛЕЗНОСТИ:
Основные его усилия были направлены на развитие так называемой планиметрии, которая, по его мнению, должна была коренным образом преобразовать существующую систему планирования. Он много внимания уделял различным приложениям уравнения межотраслевого баланса, что позволило ему по существу перестроить систему планирования в экономике. Эта позиция наглядно показала ошибочность концепции, согласно которой валовой продукт является главным итоговым показателем экономического развития. По мнению ученого, применение межотраслевого баланса дает возможность отойти от этого принципа и утвердить приоритет конечного продукта, т.е. набора тех потребительных стоимостей, которые содержат максимум общественной полезности.

В последнее десятилетие жизни Немчинов увлеченно работал над проблемой, связанной с изучением соотношения стоимости и плановой цены. Он сформулировал модель планового ценообразования.

Одновременно Немчинов разрабатывал проблемы, связанные с совершенствованием планирования и внедрением в экономику электронных вычислительных машин. Немчинов является пионером в области разработки вопросов экономической кибернетики, применения электронных вычислительных машин и решающих устройств для планирования народного хозяйства и разработки оптимальных народнохозяйственных планов.

Немчинов был выдающимся представителем советской экономико-математической мысли. Его научное наследие было востребовано не только современниками, но и представляет интерес для последующих поколений.

Ибо сегодня возрожден "дикий", олигархический капитализм, который должен пройти долгий путь, чтобы стать цивилизованным капитализмом с демократическими институтами, гражданским обществом и социально-ориентированной экономикой.

http://sh.uploads.ru/t/07U4s.jpg http://sh.uploads.ru/t/cxTXU.jpg http://s7.uploads.ru/t/izHrL.jpg http://s3.uploads.ru/t/s4H86.jpg

Мемориальная доска нашему земляку в Москве, на доме ул Тверская, 9


https://vk.com/im?peers=148594920_33722 … 04678_4076

Отредактировано Любовь М. (2019-01-02 16:52:26)