http://pnzreg.ru/news/society/146334/

Круглый стол, посвященный 5-летию воссоединения с Россией Крыма и Севастополя
Губернатор пообщался с представителями активной молодежи в рамках круглого стола, посвященного 5-летию воссоединения с Россией Крыма и Севастополя.
http://sg.uploads.ru/t/nyaL6.jpg

Мероприятие состоялось в пятницу, 15 марта в детской художественной школе N1 г.Пензы.

«Для нас это не просто участок территории, это земля, которая полита кровью русских людей в разные годы, особенно в Великую Отечественную войну. Крымская земля нам очень дорога - как часть истории государства Российского, - подчеркнул глава региона. – 5 лет назад наш Президент Владимир Владимирович Путин, услышав волю крымчан, принял историческое решение о возврате Крыма России. Мы гордимся тем, что Крым наш, что Россия сегодня сильная держава, способная отстаивать свои интересы на международной арене».

Иван Белозерцев отметил, что Пензенская область интенсивно сотрудничает с Крымом.

«У нас есть совместные экономические, культурные и образовательные проекты, - добавил он. - Уверен, что эти взаимоотношения будут развиваться, как развивается сегодня полуостров, воссоединение которого с Россией стало символом восстановления исторической справедливости».

Участниками круглого стола стали школьники, студенты и молодые специалисты, чья деятельность так или иначе связана с Крымом: члены поисковых отрядов, которые вели раскопки на местах боев, школьники, премированные за успехи в учебе и общественной деятельности путевками в международный детский центр «Артек», участники Всероссийского форума «Таврида», представлявшие там свои проекты.

«Мне приятно отметить, что пензенская молодежь представляет родной регион на столь высоком уровне, рассказывая о направлениях, в которых ребята компетентны, - констатировал Иван Белозерцев. – Мы будем поддерживать яркие молодежные проекты».

Губернатор дал поручение проработать вопросы реализации проекта участницы форума «Таврида» Таисии Гришиной о создании школьных оркестров. Он также поручил рассмотреть возможность привлечения к реализации программы создания комфортной среды художника по металлу Виктора Седышева, принявшего участие в творческом проекте «Время Крыма», в рамках которого кузнецы со всей России создавали арт-объект в виде солнечных часов, стилизованных под карту страны.

«От правительства Крыма Пензенской области была отдельная благодарность, мы свой участок работы намного быстрее остальных сделали», - сообщил молодой специалист из Кузнецка.

«Это очень интересная работа, - подчеркнул губернатор. – Второй год подряд в нашем регионе активно ведутся работы по созданию комфортной городской среды, выделяются достойные средства, которые направляются в муниципальные образования Пензенской области. Хочется, чтобы в оформлении общественных пространств была своя изюминка – арт-объекты, кованые лавочки, людям хочется красоты на улицах. Возможно, мы проведем региональный форум кузнецов, пригласим художников, чтобы они дали свою оценку проектам и привнесли свои идеи, как благоустроить территории».

Иван Белозерцев также отметил, что лучшие практики работы с детьми, использующиеся в международных и всероссийских молодежных центрах, нужно активнее применять на пензенской земле.

«Мы каждый год увеличиваем средства, выделяемые из регионального бюджета на восстановление загородных лагерей, потому что дети должны отдыхать, общаться со сверстниками, творчески развиваться, - подытожил глава региона. – Нужно организовать их занятость таким образом, чтобы это было максимально интересно и полезно, чтобы детям хотелось ехать в лагерь»

Отредактировано Порфирьева Г.И. (2019-03-29 23:07:49)