ЗНАМЯ ПОБЕДЫ В НЕБЕ БЕРЛИНА
https://i.imgur.com/vI5ZtkKm.jpg

Активисты организации «Офицеры России» в Германии в честь исторического события - 75-летия водружения Знамени Победы над Рейхстагом - подняли в небо Берлина его копию
Елена Кухарева
01 мая 2020, 15:03

© oficery.ru

Копия Знамени Победы над Трептов-парком.

Утром 30 апреля беспилотник с копией Знамени Победы взмыл над Трептов-парком и пролетел над центральным мемориалом и братскими могилами советских воинов.

Дата была выбрана неслучайно: в ночь с 30 апреля на 1 мая замполит Алексей Берест, разведчики Мелитон Кантария и Михаил Егоров установили красное полотнище на восточной крыше Рейхстага.

Это было штурмовое знамя 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии.

Через сутки Кантария и Егоров перенесли Красный флаг на купол здания Рейхстага.

Наши соотечественники, проживающие в Германии, участники этой акции, поделились с еженедельником «Звезда» своими впечатлениями.
Активист организации «Офицеры России» Олег Ерёменко (отделение Германия):

Василий Дандыкин: «Атомный ледокол проекта "Лидер" - наш ответ тем, кто собирается вытеснить Россию из Арктики и…

«Я офицер, вырос в семье военных, отец прошёл все военные современные конфликты. 9 мая и сама история берлинского Трептов-Парка для меня жизнь.
Знамя пролетело над центральным мемориалом и братскими могилами советских воинов.

Знамя Победы над Рейхстагом - это символ победоносного завершения Великой Отечественной войны.

Мы не могли поднять его копию в точном соответствии с историческими событиями, поэтому развернули красное полотнище над Трептов-парком.

Мы хотели почтить память погибших воинов-освободителей и отдать дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны за их ратные подвиги.

Эту акцию мы также провели в знак солидарности с нашими соотечественниками, проживающими в России и за рубежом, которые в этом году не смогут приехать в Берлин на празднование Дня Победы.

Наша обязанность - сохранять и передавать из поколения в поколение правду о самой страшной войне XX века, о мужестве и героизме солдат Красной Армии, которые спасли весь мир от фашизма».

© oficery.ru
 
Копия знамени 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии в Берлине.

ООО «Издательский дом «ЗВЕЗДА», Москва.

Отредактировано Порфирьева Г.И. (2020-05-07 15:22:01)